Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Klappsessel Thonet: Buche, Metallbeschläge, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht. 88 x 55 x 75 cm. Thonet Entwurf: um 1873 Ostergard, D., Bent Wood and Metal Furniture: 1850-1946, Abb. S. 226 (zum Vergleich).
0002: Klappsessel ThonetEst. €250-€500Lot Passed
Tisch: Holz, Obst- und Edelholzfurniere. Tischplatte mit Wasserlandschaft, Bergen und Storch. Untergestell mit geschnitztem Blattdekor. 71,5 x 50 x 39,5 cm. In der Platte bez.: Gallé (intarsiert). Emile
0003: TischEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Zwei Stühle: Holz. Rückenlehne mit geschnitzten Blüten und Blättern. 100 x 45 x 46 cm. Frankreich, wohl Louis Majorelle um 1905
0004: Zwei StühleEst. €100-€200
Stuhl: Mahagoni. Rücken und Sitz gepolstert mit Gewebe in Jugendstilornamentik. 101 x 44,5 x 44 cm. Louis Majorelle, Nancy um 1900
0005: StuhlEst. €100-€200
Armlehnstuhl: Holz, mahagonifarben, Rücken und Sitz gepolstert mit Gewebe in Jugendstilornamentik. 81 x 52,5 x 52 cm. wohl Thonet Entwurf: um 1910
0006: ArmlehnstuhlEst. €100-€200
Sessel Art Déco: Mahagonirahmung, frontal zwei gerippte schwach gebauchte abgesetzte Rundstreben. Polsterung mit Textilgewebe in Art-Déco Ornamentik. 81 x 63 x 70 cm. Frankreich um 1920
0007: Sessel Art DécoEst. €380-€760
Standuhr: Mahagoni und Mahagonifurnier, getriebenes Messingzifferblatt, -Messingbeschläge und -schuhe. Vierseitige Form, Uhrkasten und kleines, halbrundes unteres Schrankfach vorderseitig gestützt von zwei
0008: StanduhrEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Argyle Chair: Holz, schwarz lackiert, Polsterung schwarz-weiß kariert. 136,5 x 47,5 x 47 cm. Bez.: Firmenmarke Cassina. Cassina, Mailand Charles Rennie Mackintosh Entwurf: 1897 Fiell, Charlotte & Peter, 1000
0009: Argyle ChairEst. €360-€720Lot Passed
Paar Hillhouse Chairs 1, Mod. 292: Schwarz lackiertes Holz. 140 x 41 x 37 cm. Bez.: Firmenmarke Cassina. Cassina, Mailand Charles Rennie Mackintosh Entwurf: 1902 Sembach, Klaus J., Modern Furniture Design, Atglen 1997, Abb. S. 12.
0010: Paar Hillhouse Chairs 1, Mod. 292Est. €500-€1,000
Tischspiegel: Glas, Metall, Spiegelglas, Metallaufsteller. 33 x 26,9 cm. Italien 1930er Jahre
0011: TischspiegelEst. €180-€360Lot Passed
Glasradiator Radiaver: Schwach grünliches Pressglas, Metall. Flächenheizkörper mit Doppelverglasung, beleuchteter Fuß. 50 x 43 x 13 cm. Am unteren Rand der Platten innen bez.: SAINT GOBAIN, am Sockel rückseitig bez.:
0012: Glasradiator RadiaverEst. €400-€800
Hängeleuchte: Metall, versilbert, satiniertes Glas. Dekor mit reliefierten Rosen. Gläser ergänzt. H. 100 cm, D. 65 cm. um 1920
0013: HängeleuchteEst. €400-€800Lot Passed
Deckenleuchte: Metall, verchromt, opalisierendes, reliefiertes Glas. Fünfarmige Form, an der Mittelachse drei applizierte Vögel aus Glas. D. 77 cm, H. 75 cm. Leuchtschalen bez.: EZAN 52-72 FRANCE (gepreßt).
0014: DeckenleuchteEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tischleuchte: Glas, Pulvereinschmelzungen in Violett, mehrtonigem Grün, Gelb und Hellblau auf hellem Grund, mattiert. Metallmontierung, vernickelt, D. 36 cm. Auf der Glocke bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz
0015: TischleuchteEst. €500-€1,000
Tischleuchte: Glas mit blauen und violettfarbenen Pulvereinschmelzungen, mattiert. Metallmontierung. H. 34 cm. Auf der Glocke bez.: Muller Fres Luneville (geätzt). Muller Frères, Croismare 1920er Jahre
0016: TischleuchteEst. €250-€500Lot Passed
Stehleuchte: Metall, Holz, matt cremefarben lackiert, Schirm mit mattiertem Glasring. D. 65 cm. H. 173 cm. Jean Perzel, Paris Entwurf: um 1937 Janneau, Guillaume, Le Luminaire, Paris 1992, S. 457, 461, 463
0017: StehleuchteEst. €3,200-€6,400
Arbeitsleuchte: Metall, hellgrau, vernickelt. Schirm schwenkbar. H. 39,5 cm. Frankreich 1920er Jahre
0018: ArbeitsleuchteEst. €280-€560
Arbeitsleuchte: Metall, dunkelgrüngrau lackiert, vernickelt. Schirm schwenkbar. H. 39,5 cm. Frankreich 1920er Jahre
0019: ArbeitsleuchteEst. €220-€440
Zwei Wandleuchten: Holz, schwarz, metallic-blau und metallic-grün lackiert, Plexiglas. 111 x 13,5 x 14,5 cm. 1960/70er Jahre Die Wandleuchten sind im Stil sehr den Wandleuchten aus dem Kaufhaus BIBA in London
0020: Zwei WandleuchtenEst. €800-€1,600Lot Passed
Art Déco Uhr: Metall, Marmor, Onyx. Getreppter Sockel, Uhr seitlich begleitet von weiblicher Figur mit Blüten und Tuch. 31 x 48,5 x 13,3 cm.
0021: Art Déco UhrEst. €250-€500
Tischuhr: Metall, schwarz, cremefarben lackiert. Messing. H. 25 cm. Auf dem Zifferblatt bez.: Kienzle. Kienzle Uhrenfabrik AG., Schwenningen 1930er Jahre
0022: TischuhrEst. €400-€800Lot Passed
Tischuhr: Bronze, Messing, lackiert, Glas, Holz. 29 x 35,5 x 10,5 cm. wohl Maison Desny, Paris 1930er Jahre
0023: TischuhrEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Dreifußkessel Ding, Han Dynastie: Bronze. Dreibeinige Form mit zwei eckigen Henkeln. H. 28 cm, D. 31,5 cm. China Han Dynastie (200 v. Chr. - 200 n. Chr.)
0024: Dreifußkessel Ding, Han DynastieEst. €3,800-€7,600Lot Passed