Design, Murano glass and A.Ve.M glass 2024-04-23 Auction - 431 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

MARIO BELLINI, CASSINA, 1971.  Un divano aCARLO SCARPA, VENINI, 1935 circa. Un vasoANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M.,
Genoa, Italy, Italy

Design, Murano glass and A.Ve.M glass

Selected Design, Selected Murano glass and A.Ve.M glass
Lot Number: Lowest
LENCI, (Editore) anni "40. Un: LENCI, (Editore) anni "40. Un vaso. Ceramica smaltata con decoro di fiori e farfalle. Altezza cm 25.5. A vase. Gazed ceramic decorated with flowers and butterflies. Height 10 inches. Letteratura:
1002: LENCI, (Editore) anni "40. UnEst. €500-€550Lot Passed
GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due: GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate
1003: GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueEst. €1,200-€1,400
GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930.: GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Collezione completa di quattro piastrelle della serie la 'Vendemmia': Il raccolto Il trasporto La pigiatura La bevuta. Ceramica decorata, cornici in legno
1004: GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
ALBERT LECLERC, IL SESTANTE, circa 1967. Due: ALBERT LECLERC, IL SESTANTE, circa 1967. Due contenitori porta penne. Alluminio pressofuso. Marcati 'IL SESTANTE dis. A.Leclere'. Altezza cm 9, diametro cm 12. A pair of pen holders. Cast
1007: ALBERT LECLERC, IL SESTANTE, circa 1967. DueEst. €700-€800
FRATELLI CALDERONI (Editore), anni '60. Un: FRATELLI CALDERONI (Editore), anni '60. Un candeliere. Argento. Punzone 'Calderoni'e punzone '925'. Cm 22 (h) x 36 x 15. Peso g. 1600. A candlestick. Silver. Punch 'Calderoni' and '925'. 8.6
1009: FRATELLI CALDERONI (Editore), anni '60. UnEst. €1,200-€1,400
GABRIELLA CRESPI, anni '70. Sei: GABRIELLA CRESPI, anni '70. Sei bicchieri. Ottone, cristallo. Firma incisa. Altezza: cm 14.5 Six glasses. Brass, crystal. Engraved signature. Height 5.7 in.
1010: GABRIELLA CRESPI, anni '70. SeiEst. €800-€900
MARCEL BREUER, GAVINA, 1963. Una coppia di: MARCEL BREUER, GAVINA, 1963. Una coppia di candelieri. Acciaio ottonato. Un candeliere con etichetta 'Gavina Model made in Italy'. Altezza cm 36,5. A pair of candlesticks. Brass-plated steel. One
1011: MARCEL BREUER, GAVINA, 1963. Una coppia diEst. €600-€700
UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, fusione di: UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, fusione di bronzo. Cm 68 (h) x 88 x 17. A FIREGUARD, 1960's. Brass, turned cast bronze. 26.57(h) x 34.6 x 6.7 inches.
1012: UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, fusione diEst. €1,000-€1,100
ANGELO LELII, ARREDOLUCE, anni '50. Un: ANGELO LELII, ARREDOLUCE, anni '50. Un tavolino servomuto. Ottone, cristallo curvato. Altezza cm 82, diametro cm 30. A side table. Brass, curved crystal. Height 32.3, diameter 11.8 inches.
1013: ANGELO LELII, ARREDOLUCE, anni '50. UnEst. €800-€900
PAOLO DE POLI, anni '60. Un posacenere a: PAOLO DE POLI, anni '60. Un posacenere a stelo. Rame martellato e smaltato, ottone. Piccole mancanze alla base. Firmato 'De Poli'. Altezza cm 72. A rod ashtray, Hammered and enamelled copper,
1014: PAOLO DE POLI, anni '60. Un posacenere aEst. €500-€550
FEDE CHETI CREAZIONI, anni '60. Un scampolo in: FEDE CHETI CREAZIONI, anni '60. Un scampolo in tessuto di lino stampato. Firma dell' Autore stampata. Lunghezza cm 260, larghezza cm 130. A scrap of printed linen fabric. Signature of the Author
1016: FEDE CHETI CREAZIONI, anni '60. Un scampolo inEst. €600-€700
FEDE CHETI CREAZIONI, 1951. Un rotolo in: FEDE CHETI CREAZIONI, 1951. Un rotolo in tessuto chintz stampato, esposto alla IX Triennale. Firma dell' Autore stampata. Lunghezza cm 1300, larghezza cm 130. A roll of printed chintz fabric,
1017: FEDE CHETI CREAZIONI, 1951. Un rotolo inEst. €6,000-€6,700Lot Passed
FEDE CHETI CREAZIONI, 1954. Un rotolo in: FEDE CHETI CREAZIONI, 1954. Un rotolo in tessuto di lino stampato. Lunghezza cm 890, larghezza cm 135. A roll of fabric. Printed linen fabric. 350.4in.long x 53.1 in. wide. Letteratura: Domus 293
1020: FEDE CHETI CREAZIONI, 1954. Un rotolo inEst. €1,500-€1,700
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. Due: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. Due grandi appliques a conchiglia. Cristallo pesante iridato. Altezza cm 20, larghezza 35, profondità 22. A pair of wall lamps shell-shaped. Iridescent
1021: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. DueEst. €4,000-€4,500
PAOLO BUFFA, anni '50. Una: PAOLO BUFFA, anni '50. Una cassettiera. Legno di mogano con intarsi geometrici in legno di acero, ottone. Altezza cm 89 larghezza 160, profondità 44. A chest of drawers. Mahogany wood with
1022: PAOLO BUFFA, anni '50. UnaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
PAOLO BUFFA, anni '50. Una credenza. Legno: PAOLO BUFFA, anni '50. Una credenza. Legno di mogano con intarsi geometrici in legno di acero. Altezza cm 95 larghezza 210, profondità 45. A sideboard. Mahogany wood with geometric inlays in maple
1023: PAOLO BUFFA, anni '50. Una credenza. LegnoEst. €2,500-€2,800
UNA SPECCHIERA, anni '40. Cristallo argentato,: UNA SPECCHIERA, anni '40. Cristallo argentato, cristallo colorato argentato, cristallo, struttura e piedi in legno. Altezza cm 195, larghezza 117, profondità 32. A wall mirror. Mirrored crystal,
1024: UNA SPECCHIERA, anni '40. Cristallo argentato,Est. €800-€900