Design Lab 2024-02-15 Auction - 328 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Saporiti. Divano a quattro posti mod. Kiushu.Kenzo Tange. TavoloGianfranco Frattini. Salotto mod. 595 Sesann.
Genova, GE, Italy

Design Lab

Design interiors from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Tavolo occasionale: Struttura e piani in legno e radica.Prod. Italia, 1930 ca.
0002: Tavolo occasionaleEst. €300-€500
Osvaldo Borsani. Divano: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. BibliografiaG. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer,
0003: Osvaldo Borsani. DivanoEst. €1,500-€2,000
Osvaldo Borsani. Due poltrone: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. BibliografiaG. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer,
0004: Osvaldo Borsani. Due poltroneEst. €1,500-€2,000
Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Mobile contenitore: Struttura in legno sagomato con alzata in legno grissinato. Rivestimenti in pergamena. Maniglie in ottone.Prod. Italia, 1940 ca.
0005: Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Mobile contenitoreEst. €3,000-€5,000
Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.: Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.
0007: Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Est. €3,000-€5,000
Pietro Chiesa. Lampada a sospensione: Struttura in ottone e paralumi in tessuto.Prod. Italia, 1940 ca.
0008: Pietro Chiesa. Lampada a sospensioneEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Pietro Chiesa. Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato e parzialmente satinato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
0010: Pietro Chiesa. Lampada a sospensioneEst. €500-€600Lot Passed
Luigi Brusotti. Specchiera a parete: Struttura in legno e cristallo specchiato, dettaglio in ottone. Prod. Galvoglas - Brusotti, Italia, 1940 ca.
0011: Luigi Brusotti. Specchiera a pareteEst. €800-€1,000
Mobile contenitore: Struttura in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1940 ca.
0013: Mobile contenitoreEst. €500-€600Lot Passed
Lampada da terra: Struttura in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.
0014: Lampada da terraEst. €200-€300Lot Passed
Murano. Cornice: Struttura in vetro e sostegni in metallo. Prod. Murano, Italia, 1940.
0015: Murano. CorniceEst. €300-€500Lot Passed
Tavolo da gioco: Struttura in legno e piano rivestito in panno.Prod. Italia, 1950 ca.
0017: Tavolo da giocoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Tavolo basso: Struttura in legno e piano superiore in cristallo.Prod. Italia, 1950 ca.
0018: Tavolo bassoEst. €300-€500Lot Passed
Paavo Tynell. Lampada a sospensione: Struttura in ottone con meccanismo a contrappeso. Diffusore in vetro.Prod. Taito Oy, Finlandia, 1950 ca.
0020: Paavo Tynell. Lampada a sospensioneEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Paolo Buffa. Mobile contenitore: Struttura in legno, piano in marmo e dettagli in ottone.Prod. Italia, 1950 ca.
0021: Paolo Buffa. Mobile contenitoreEst. €800-€1,000Lot Passed
Casa e Giardino. Due poltrone: Struttura in legno e rivestimento in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.
0022: Casa e Giardino. Due poltroneEst. €800-€1,000Lot Passed
Ico Parisi. Poltrona e pouf: Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto.Prod. Ariberto Colombo Cantù, Italia, 1950 ca.Poltrona Cm 72X75X94Pouf Cm 50X50X47 BibliografiaR. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo
0023: Ico Parisi. Poltrona e poufEst. €800-€1,000Lot Passed
Kenzo Tange. Tavolo: Struttura in legno. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1957 ca.
0024: Kenzo Tange. TavoloEst. €3,000-€5,000Lot Passed