FINE DESIGN 2024-01-20 Auction - 209 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Sicilia

FULVIO BIANCONI, Vaso a fasce modello “4226”MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete modello “1598”
Palermo, Sicilia, Italy

FINE DESIGN

Fine Design
Lot Number: Lowest
ETTORE SOTTSASS, Piatto circolare concavo: ETTORE SOTTSASS Produzione Il Sestante Milano, Italia 1970 ca. Piatto circolare concavo blu in ceramica dipinta. Firma sotto la base: Sottsass, Il Sestante, 492 Made in Italy. Lieve sbeccatura
0001: ETTORE SOTTSASS, Piatto circolare concavoEst. €450-€550
GABRIELLA CRESPI, Svuota tasche: GABRIELLA CRESPI Produzione Italia 1970 ca. Svuota tasche in metallo spazzolato, corpo quadrato, fondo in vetro. Firma incussa lateralmente. cm 20 x 20 Alt. 4. A POCKET EMPTIER BY GABRIELLA CRESPI.
0002: GABRIELLA CRESPI, Svuota tascheEst. €700-€800Lot Passed
GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso: GIOVANNI DE SIMONE Produzione De Simone, Italia 1950 ca. Grande vaso in ceramica invetriata e decorata in policromia con motivi geometrici e figura di cavaliere a cavallo, corpo a goccia, lungo
0003: GIOVANNI DE SIMONE, Grande vasoEst. €1,300-€1,600Lot Passed
ZACCAGNINI, Grande base di lampada: ZACCAGNINI Produzione Firenze, Italia 1930 ca. Grande base di lampada in ceramica bianca con decorazione policroma a mappamondo, corpo sferico, paralume in tessuto plissettato avorio, reca alla base
0004: ZACCAGNINI, Grande base di lampadaEst. €500-€600
ALDO TURA, Caraffa in pergamena rossa: ALDO TURA Produzione Italia 1950 ca. Caraffa in pergamena rossa con placca circolare incisa in ottone, corpo quadrato con base curva, versatoio e manico in ottone. Marchio alla base. cm Alt. 37.
0005: ALDO TURA, Caraffa in pergamena rossaEst. €600-€700
ALDO TURA, Set composto da quattro pezzi.: ALDO TURA Produzione Macabo, Italia 1960 ca. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e portagrissini in pergamena e ottone dorato. Marchio di produzione. cm Alt. 24,5 – cm Alt.
0006: ALDO TURA, Set composto da quattro pezzi.Est. €1,200-€1,500
HOLLYWOOD REGENCY, Libreria: HOLLYWOOD REGENCY Produzione Italia 1970 ca. Libreria con struttura in metallo dorato, tre ripiani più uno centrale, mensole in vetro fumè. Qualche segno d'uso. cm 189 x 38 Alt. 168. A
0010: HOLLYWOOD REGENCY, LibreriaEst. €2,500-€3,000
GASTONE RINALDI, Tavolo da pranzo: GASTONE RINALDI Produzione Rima, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in tubolare di acciaio cromato e curvato, piano circolare in vetro fumè. cm Ø 145 Alt. 73. Bibliografia: Catalogo originale
0011: GASTONE RINALDI, Tavolo da pranzoEst. €1,500-€1,800Lot Passed
GASTONE RINALDI, Quattro sedie modello “Pan Am”: GASTONE RINALDI Produzione Rima, Italia 1970 ca. Quattro sedie modello “Pan Am” in tubolare di acciaio cromato e curvato, rivestimento in pelle cognac originale. Barrette metalliche sulla
0012: GASTONE RINALDI, Quattro sedie modello “Pan Am”Est. €1,000-€1,200
VENINI, Lampada da tavolo: VENINI Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce con struttura in metallo cromato, grande diffusore sferico in vetro con larghe murrine lattime, nere, arancione ed ambra. cm Ø 40
0013: VENINI, Lampada da tavoloEst. €1,600-€2,000
PIRRO CUNIBERTI, Lampada ad arco telescopica: PIRRO CUNIBERTI Produzione Sirrah, Italia 1970 ca. Lampada ad arco telescopica con struttura in metallo cromato e diffusore circolare in alluminio, altezza regolabile. cm 250 (braccio regolabile)
0014: PIRRO CUNIBERTI, Lampada ad arco telescopicaEst. €2,500-€2,800
WILLY RIZZO, Mobile contenitore modello “Savage”: WILLY RIZZO Produzione Sabot, Italia 1973 Mobile contenitore modello “Savage” in legno laccato caffè con inserti e angoliere in metallo cromato, sul fronte due sportelli con anta
0015: WILLY RIZZO, Mobile contenitore modello “Savage”Est. €1,300-€1,800
WILLY RIZZO, Lampada da terra: WILLY RIZZO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra a tre luci, struttura in metallo cromato ed ottone, diffusore in tessuto avorio. cm Alt. 170. Bibliografia: Catalogo altra casa
0016: WILLY RIZZO, Lampada da terraEst. €1,200-€1,500Lot Passed
WILLY RIZZO, Tavolo basso: WILLY RIZZO Produzione Sabot, Italia 1970 ca. Tavolo basso apribile con pozzetto, struttura in legno e laminato laccato nero, acciaio, piuma in essenza. Qualche segno di usura. cm 100 x 100 Alt. 40.
0017: WILLY RIZZO, Tavolo bassoEst. €1,200-€1,500
FLAVIO POLI, Vaso in vetro: FLAVIO POLI Produzione Seguso, Italia 1960 ca. Vaso in vetro sommerso trasparente, lilla, blu e pagliesco, corpo cilindrico con torsione alla base, bocca piana circolare. cm Alt. 36,5. A GLASS VASE
0018: FLAVIO POLI, Vaso in vetroEst. €700-€800
FLAVIO POLI (Attr.le), Grande centrotavola: FLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1970 ca. Grande centrotavola in vetro sommerso blu e rosso, corpo con movimento libero a lance ondulate. cm 74 x 25 Alt. 25. A GLASS CENTERPIECE
0019: FLAVIO POLI (Attr.le), Grande centrotavolaEst. €900-€1,200
FLAVIO POLI, Ciotola semisferica in vetro: FLAVIO POLI Produzione Seguso, Italia 1960 ca. Ciotola semisferica lievemente sagomata su un lato in vetro sommerso ambra e verde. Un filè interno. cm 21 x 24 Alt. 10. A GLASS BOWL BY FLAVIO
0020: FLAVIO POLI, Ciotola semisferica in vetroEst. €500-€700
AVEM, Centrotavola in vetro: AVEM Produzione Murano, Italia 1950 ca. Centrotavola in vetro policromo sommerso 'bizantino' a bordo lobato con inclusioni a murrine, retortoli, spirali e foglia d’argento. cm 37,5 x 23,5 Alt.
0021: AVEM, Centrotavola in vetroEst. €600-€800Lot Passed
ARCHIMEDE SEGUSO, Grande centrotavola: ARCHIMEDE SEGUSO Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Grande centrotavola a foglia in vetro sommerso verde mare. cm 36,5 x 31 Alt. 9,5. Bibliografia: Catalogo altra casa d’asta.A CENTERPIECE BY
0022: ARCHIMEDE SEGUSO, Grande centrotavolaEst. €700-€900
ERCOLE BAROVIER, Grande vaso: ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Grande vaso con corpo ovalizzato in vetro trasparente con costolature, collo a vaso in vetro con inclusioni oro, bocca piana circolare. cm Alt.
0023: ERCOLE BAROVIER, Grande vasoEst. €600-€800
VENINI, Vaso in vetro: VENINI Produzione Italia 1970 ca. Vaso solifleur in vetro trasparente e a canne lattime, corpo informe a movimento libero, con bocca piana circolare. cm 21 x 20 Alt. 13. A GLASS VASE BY VENINI.
0024: VENINI, Vaso in vetroEst. €700-€800