Sold2016ALDO TURA Set vasi e bottiglie.TURA ALDO Set vasi e bottiglie. Legno e ottone. Cm 13,00 x 27,50 x 8,50. Set composto da quattro pezzi,misure:Caraffa 27,5x13x8,5Vaso marrone 23,5x17x7Shaker 24,5x9x8Bottiglia piccola 19,5x14x7See Sold Price
Sold2021ALDO TURA for MACABO. Set in parchment and brass.ALDO TURA per MACABO. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e brocca in pergamena e ottone dorato. Marcati sul fondo. Anni '60. Misure varie. Val. 600/800See Sold Price
Sold2020Aldo Tura, 1909-1963. Vassoio, caraffa, thermos eSet composto da: vassoio, caraffa, thermos e glacetteLegno, pergana tinta, ottone.Prod. Macabo, 1960 ca.Marchio del produttore sotto la base della caraffa, del vassoio e della glacette.Vassoio cm 6x62See Sold Price
Sold2020Aldo Tura, 1909-1963. Caraffa, glacette e tabacchieraSet composto da caraffa, glacette e tabacchieraLegno, pergana tinta, ottone.Prod. Macabo, 1960 ca.Marchio del produttore.Tabacchiera cm 18,5x21x11 Pinza cm 19x5,5x2,5 Glacette cm 15,5x22x15 Caraffa cmSee Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2023Carlo Hauner <br>(Brescia, 1927 - Salina, 1996) CALIFORNIA GARDEN SET, <br>WHITE LACQURED WOODCALIFORNIA GARDEN SET, WHITE LACQURED WOOD SET DA GIARDINO DELLA SERIE CALIFORNIA composto da quattro poltroncine ed un tavolo pieghevole in legno laccato bianco Adesivo del produttore sul tavolo ProdSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2019ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP,ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argeSee Sold Price
Sold2015Aldo Tura, cocktail setA. Tura. Cocktail set. Brass, parchment. Label. Set da cocktail. Ottone, pergamena. Etichetta.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2020Grande salotto composto da quattro moduli semplici e unProd. Italia, 1960 ca. cm 580x100x80, angolo cm 180x100x80 poltrona singola 100x100x80See Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2019Set composto da: console, specchiera da parete e sedia,Set composto da: console, specchiera da parete e sedia Ottone, legno laccato, cristallo specchiato, metallo cromato, tessuto. 1970 ca. Console cm 73x140x40; specchio cm 84x74x3,5; sedia cm 90x49x50See Sold Price
Sold2018Robby Cantarutti Lotto composto da quattro poltroncineRobby Cantarutti Lot comprising four green armchairs model "Orbit". Produced by recente Sintesi. (57x81x48 cm.)Lotto composto da quattro poltroncine verde modello "Orbit". Produzione recente Sintesi.See Sold Price
Sold2015Lotto composto da quattro spille da cravatta inLotto composto da quattro spille da cravatta in oro giallo e rosa con perleSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniDivano mod. Camaleonda composto da quattro moduli., Struttura in legno e rivestimenti in velluto., Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Misura complessiva: cm 240x180x70; Modulo singoloSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniDivano mod. Camaleonda composto da quattro moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Modulo standard: cm 90x90 x h 70; Modulo singolo: cmSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2021Lot consisting of four wall lamps in créme and brassLot consisting of four wall lamps in créme and brass painted metal. Italy, 1950s. (16x26.5x27 cm.) (slight defects and losses) IT Lotto composto da quattro lampade da parete in metallo verniciato cSee Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli Salotto mod. NovemilaSet composto da undici moduli semplici e un modulo angolare. Struttura in legno, sostegni in abs. Rivestimenti in pelle o in tessuto.Prod. Arflex, Italia, 1969. G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2020Saporiti, XX sec.-XX sec.. Salotto modulareSalotto modulare composto da quattro sedute ed un tavolinoLegno, tessuto, acciaio.Prod. Saporiti, 1978 ca.Etichetta del produttore.Poltrone cm 69x85x85, tavolino cm 30,5x80x80See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANALotto composto da quattro poltroncine e un tavolino in bamboo intracciato, gambe in metallo verniciato.Anni '50poltrone cm 59x80tavolino cm 55x54See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
1 day LeftCambi Casa D'AsteServizio in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali,€500
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: ALDO TURA THREE TIERED LACQUERED GOATSKIN BAR CART, ITALIAN, 1980S,$2,000
Featured7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsAldo Tura Laminated Goatskin Coffee Table, Label on underside Removeable Top Sits on Lucite Base$250(1 bid)
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: ALDO TURA 1950S GOAT SKIN LACQUERED ICE BUCKET 8.25 X 8.25 DIA.$200