THE ARTS OF ASIA PART 2 2023-10-25 Auction - 231 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

Montreal, Quebec, Canada

THE ARTS OF ASIA PART 2

Lot Number: Lowest
SATSUMA: Description française: JAPON Service de thé en faïence de Satsuma en porcelaine fine incluant sept assiettes, sept tasses, un pot à lait et une théière, le tout
0001: SATSUMAEst. CA$100-CA$150
BUDDHA ON A LOTUS: TIBET Gilded bronze subject, representing the Buddha seated in meditation on a lotus, his hands clasped on his knees. Modern era. Dimensions: 6.5 x 4 x 3.5" Base: 2.5 x 5.5 x 5.5"
0002: BUDDHA ON A LOTUSEst. CA$150-CA$200Lot Passed
TANTO DAGGER: JAPAN Tanto dagger, with its sheath. Early 20th century. Dimensions: 17.5 x 2 x 1.5"
0003: TANTO DAGGEREst. CA$80-CA$120Lot Passed
TABATIÈRE QILIN / QILIN SNUFF BOTTLE: Description française: CHINE Flacon tabatière en métal argenté, à décor d'un Qilin parmi des nuages. Marque apocryphe Xuaned sur la base. Dimensions : 2.3 x3.9"
0004: TABATIÈRE QILIN / QILIN SNUFF BOTTLEEst. CA$20-CA$30
YIXING TEAPOT: CHINA Yixing terracotta teapot, in the shape of a lotus root topped with a toad. Second half of the 20th century. Dimensions: 6.25 x 5 x 3.25"
0005: YIXING TEAPOTEst. CA$60-CA$80Lot Passed
BEADED ABACUS: CHINA Turquoise beaded abacus and six coins. 20th century. Dimensions: 16.5 x 5.75 x 1"
0006: BEADED ABACUSEst. CA$200-CA$300
VERSEUSE EN ÉTAIN / PEWTER JUG: Description française: Une verseuse en étain décorée de fleurs, oiseaux et musiciennes. Dimensions : 10.5 x 5.75" English Description: A pewter jug ​​decorated with
0007: VERSEUSE EN ÉTAIN / PEWTER JUGEst. CA$80-CA$120
ALTAR TABLE: CHINA Altar table in carved and openwork wood, opening with two doors and two drawers. 20th century. Dimensions : 34.75 x 41.5 x 15.75"
0008: ALTAR TABLEEst. CA$150-CA$200
VERS 1920 / AROUND 1920: Description française: CHINE Brûle-parfum en fluore, orné de deux anses en forme de dragons, la prise en forme de lion. Vers 1920. Dimensions : 6.5 x 5.5 x 3.75" English
0009: VERS 1920 / AROUND 1920Est. CA$60-CA$80
OVAL SCREEN: CHINA Oval screen in lacquered and openwork wood, of a deer lying under a pine tree on which is a crane, surrounded by floral motifs in several registers. The finely decorated base. 20th century.
0010: OVAL SCREENEst. CA$200-CA$300Lot Passed
KATANA PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD KATANA: Description française: JAPON Tachi ou katana monté en tachi, à lame de type shinogi-zukuri. Fourreau en laque nashi-ji à décor de médaillon, éléments du
0011: KATANA PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD KATANAEst. CA$2,500-CA$3,000
RECUEIL AQUARELLE / WATERCOLOR PAINTINGS: Description française: CHINE Un recueil contenant dix peintures à l'aquarelle sur double pages cartonnées. Signé Wu Kuan-chung (1919-2010). Une calligraphie et un dessin sont
0012: RECUEIL AQUARELLE / WATERCOLOR PAINTINGSEst. CA$1,500-CA$2,000
LAME DE KATANA / KATANA BLADE: Description française: JAPON Lame de katana, de type shinogi-zukuri, gunome-hamon, nakago à un mekugi-ana, non signé. XVIIIe-XIXe siècle. Dimensions : 31.75" English
0014: LAME DE KATANA / KATANA BLADEEst. CA$1,700-CA$2,100Lot Passed
BOUDDHA XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURY BUDDHA: Description française: BIRMANIE Bouddha assis. XIXe siècle. Dimensions : 42 x 32.5" English Description: BURMA Seated Buddha. 19th century. Dimensions: 42 x 32.5"
0015: BOUDDHA XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURY BUDDHAEst. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
BRÛLE-PARFUM EN JADE / JADE INCENSE BURNER: Description française: CHINE Brûle-parfum en jade, reposant sur trois pieds griffés, deux anses en forme de têtes de lions retenant des anneaux mobiles, le couvercle orné
0018: BRÛLE-PARFUM EN JADE / JADE INCENSE BURNEREst. CA$1,000-CA$1,500
AUTEL BOUDDHISTE EN BOIS / WOODEN BUDDHIST ALTAR: Description française: THAÏLANDE ET BIRMANIE Autel en bois laqué et doré, surmonté d’un Bouddha assis en méditation. Le bouddha est de Thaïlande,
0020: AUTEL BOUDDHISTE EN BOIS / WOODEN BUDDHIST ALTAREst. CA$500-CA$600
AUTEL FIN XIXE SIÈCLE / LATE 19TH CENTURY ALTAR: BURMA Altar in lacquered and gilded wood, decorated with alarma and the institute, surmounted by a Buddha seated in meditation, the right hand in bhumisparsa mudra (taking the earth as witness), a
0021: AUTEL FIN XIXE SIÈCLE / LATE 19TH CENTURY ALTAREst. CA$600-CA$800
AUTEL BIRMAN / BURMESE ALTAR: Description française: BIRMANIE Autel en bois laqué et doré ouvrant à deux portes et sept tiroirs, surmonté d’un bouddha assis en méditation, la main droite en
0022: AUTEL BIRMAN / BURMESE ALTAREst. CA$800-CA$1,000
HO HSÜ-JEN: Description française: CHINE Paire de tuiles de porcelaine émaillées polychromes encadrées représentant des scènes hivernales. Signé Ho Hsü-jen (1882-1940).
0023: HO HSÜ-JENEst. CA$500-CA$700
ZODIAQUE CHINOIS / CHINESE ZODIAC: Description française: CHINE Lot de douze plaques en métal argenté représentant respectivement les douze animaux du zodiaque chinois. Xxe siècle. Dimensions : 3.75 x 2 x
0024: ZODIAQUE CHINOIS / CHINESE ZODIACEst. CA$600-CA$800