THE ARTS OF ASIA PART 1 2023-10-05 Auction - 260 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

XVIIe siècle / 17th CenturyXVIIe siècle / 17th CenturySoie / Silk
Montreal, Quebec, Canada

THE ARTS OF ASIA PART 1

Lot Number: Lowest
Suantouping: CHINA Blue and white galic head or Suantouping vase. Chia-ch'ing reign mark. Height : 9.25"
0001: SuantoupingEst. CA$50-CA$100
Avalokitesvara: Description française: INDONÉSIE Groupe en bois sculpté, représentant un Avalokitesvara. Dans le style du Japon, XXe siècle. Dimensions : 16.25 x 13 .9.5" English
0002: AvalokitesvaraEst. CA$80-CA$120
Début Xxe siècle / Early 20th century: INDIA Two wooden coffee tables. Early 20th century. Dimensions : 27 x 27 x 6.5" 26.5 x 26.5 x 8"
0003: Début Xxe siècle / Early 20th centuryEst. CA$60-CA$80
Shiva Nataraja: Description française: INDE Sujet en bronze, représentant Shiva Nataraja (maître de la danse). Époque moderne. Dimensions : 33 x 25.5 x 10" English Description: INDIA Bronze
0004: Shiva NatarajaEst. CA$80-CA$100
Paons en Marbre / Marble Peacocks: INDIA Pair of marble subjects, representing two peacocks on rocks. 20th century. Dimensions : 28.5 x 13.5 x 9"
0005: Paons en Marbre / Marble PeacocksEst. CA$80-CA$100Lot Passed
Vers 1900 / Around 1900: Description française: CHINE Table console en bois laqué. Vers 1900. Dimensions : 21 x 41.25 x 12.5" English Description: CHINA Console table in lacquered wood. Around 1900. Dimensions
0006: Vers 1900 / Around 1900Est. CA$60-CA$80
Émaux sur Cuivre / Enamels on Copper: Description française: CHINE Paire de petits vases balustres en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre. XXe siècle. Dimensions : 7 x 4 x 4" English Description: CHINA
0007: Émaux sur Cuivre / Enamels on CopperEst. CA$60-CA$80
Mahakala: Description française: NÉPAL Thangka polychrome, représentant un Mahakala courroucé, vêtu d’une peau de tigre, et tenant un glaive et un manuscrit. XXe siècle.
0008: MahakalaEst. CA$80-CA$100
Hsuan-te: Description française: CHINE Vase bleu et blanc décoré d'une bête Kirin. Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 11.25". English Description: CHINA Blue and white vase
0009: Hsuan-teEst. CA$80-CA$100
Bois Sculpté / Carved Wood: Description française: CHINE Tabouret en bois sculpté. Xxe siècle. Dimensions : 18 x 22 x 22" English Description: CHINA Carved wooden stool. 20th century. Dimensions : 18 x 22 x
0010: Bois Sculpté / Carved WoodEst. CA$60-CA$80
Soie / Silk: Description française: CHINE Tapis en soie, représentant un empereur avec lettrés, gardien des points cardinaux et concubines. Vers 1980. Dimensions : 108 x 73" English Description:
0011: Soie / SilkEst. CA$2,200-CA$2,500Lot Passed
Rare Gilt Bronze Rattanakosin Buddha: SIAM, RATTANAKOSIN Golden bronze Buddha, seated in meditation, the right hand performing the gesture of taking the earth as a witness. Around 1900. Dimensions : 39 x 28 x 17"
0012: Rare Gilt Bronze Rattanakosin BuddhaEst. CA$1,200-CA$1,500
XVIIe siècle / 17th Century: Description française: CHINE Bouddha doré, XVIIe siècle. Dimensions : 6.25 x 4.25" English Description: CHINA Golden Buddha, 17th century. Dimensions: 6.25 x 4.25"
0013: XVIIe siècle / 17th CenturyEst. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
XVIIe siècle / 17th Century: Description française: CHINE Bouddha accompagné de deux petits sumo. Période Ming, XVIIe siècle. Dimensions : 10.25" x 7.75" English Description: CHINA Buddha accompanied by
0014: XVIIe siècle / 17th CenturyEst. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
Famille Rose: Description française: CHINE Grand vase de la famille rose don’t le couvercle scellé est doré, dit « Bénédiction de la prospérité », marqué
0016: Famille RoseEst. CA$700-CA$900Lot Passed
Katmandou / Kathmandu: Description française: NÉPAL - Tangka, école de Katmandou Dimensions : 31.5 x 22.75 x 0.75" English Description: NEPAL - Tangka, Kathmandu school Dimensions: 31.5 x 22.75 x 0.75"
0017: Katmandou / KathmanduEst. CA$500-CA$1,500
Polychorme and Gilt Wood Mandalay Buddha: BURMA Mandalay gilded wooden Buddha standing on a lotus, enhanced with beads, holding a side of his robe. Early 20th century. Dimensions : 66 x 28 x 14.75"
0018: Polychorme and Gilt Wood Mandalay BuddhaEst. CA$600-CA$800
XIXe siècle / 19th Century: Description française: CHINE Table console en bois sculpté, à décor de caractères de longévité shou. XIXe siècle. Dimensions : 33 x 46 x 16" English
0019: XIXe siècle / 19th CenturyEst. CA$500-CA$700
Dame de la Miséricorde / Lady of Mercy: Description française: CHINE Grande sculpture de la Dame de la Miséricorde en cuivre cloisonné. Hauteur : 19.75" English Description: CHINA Large sculpture of the Lady of Mercy in
0021: Dame de la Miséricorde / Lady of MercyEst. CA$500-CA$750
Yung-lo: Description française: TIBET Figure de Garuda en cuivre doré. Marque du règne de Yung-lo. Hauteur : 5.25" English Description: TIBET Gilted copper figure of Garuda. Yung-lo reign
0022: Yung-loEst. CA$500-CA$700
Guanyin: Description française: CHINE Figurine de Guanyin debout, dorée et laquée. Hauteur : 13". English Description: CHINA Gilted and lacquered standing figure of Guanyin. Height : 13"
0023: GuanyinEst. CA$600-CA$800Lot Passed
Ningbo: Description française: CHINE Paire de fauteuils, en bois de Yumu. Chine. Travail de Ningbo, fin XIXe siècle. Hauteur : 269.25" English Description: CHINA Pair of armchairs, in Yumu
0024: NingboEst. CA$600-CA$800Lot Passed