Sold2022OSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbreOSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbre A patinated bronze sculpture, signed, marble base H 34 cm - H 13 3/8 in. H socle 3 cm - H 1 1/8 in.See Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2020Sculpture sur base en marbre, non signéeSculpture sur base en marbre, non signée Description (FR): Sculpture sur base en marbre, non signée Description (EN): Bronze sculpture on marble base, unsigned Dimension (PO): 25 1/4" x 13" x 7"See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR) Console Eros en marbre de Carrare, étiquette d'origine. An Eros console, white Carrara marble, 1970. Original label. L 165 x H 72 x P 40 cmSee Sold Price
Sold2023VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892)VITAL-GABRIEL DUBRAY (1813-1892) Souverain oriental Buste en marbre blanc Signé et daté "VITAL DUBRAY 1877" Vital-Gabriel Dubray (1813-1892) Eastern Sovereign white marble 67 CM - 26,4 IN. VSee Sold Price
Sold2020École canadienne - PatineuseÉcole canadienne (XX) Patineuse Description (FR): Sculpture en laiton et base en marbre, non signée Description (EN): Brass sculpture with marble base, unsigned Dimension (PO): 30,48cm DimensSee Sold Price
Sold2023Pee, Nuluapik (1919-1988) Cape Dorset / Kinngait, Snow OwlArtist : Pee, Nuluapik (1919-1988) Cape Dorset / Kinngait Title : Snow Owl Description (FR) : Sculpture en marbre, signee en dessous en syllabique Description (ENG) : Marble sculpture, signed below inSee Sold Price
Sold2024Waterman, Watermina, Brownish Marble Fountain pen with 18K Gold NibTitre : Waterman, Watermina, Brownish Marble Fountain pen with 18K Gold Nib Description (FR) : Plume fontaine Waterman, model Watermina de couleur brun marbre, la pointe en or 18K Description (ENG) :See Sold Price
Sold2020École américaine - Femme aux lévriersÉcole américaine (XX) Femme aux lévriers Description (FR): Sculpture art deco en bronze à base de marbre, non signée Description (EN): Art deco bronze sculpture with marble base, unsigned DimensiSee Sold Price
Sold2022Jacques Martin-Ferrieres (French, 1891-1972) Dahlias sur bouillotte en marbre, 1955Jacques Martin-Ferrieres (French, 1891-1972) Dahlias sur table bouillotte en marbre, 1955 oil on canvas signed Martin Ferrieres (lower left); dated (lower right) 13 x 16 1/4 inches. Property from theSee Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSENComposition décorative en marbre,MAISON JANSENComposition décorative en marbre, bronze et pampilles formant un palmierH : 60 cm (manques, éléments à refixer)Bibliographie : - JANSEN par James Archer Abbott, AcanthSee Sold Price
Sold2019Vintage Alabaster & Marble Peacock Boudoir LampVintage carved stone dresser lamp. Features a pair of carved marble peacocks with a light in the center with a carved stone shade. Measures 17 1/2" x 11" x 5 1/2". Good to fair overall condition withSee Sold Price
Sold2015Carved marble peacockCarved marble peach colored peacock, 49 in. T, 46 in. W, 11 in. D.See Sold Price
Sold2021Katherine Van Miller Marble Peacock SculptureThis hand-carved marble Katherine Van Miller bird sculpture depicts a stylized peacock. It is signed on the underside of the tail. Created n a modernist style, it is attached to a round, mahogany plinSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022Angelo MANGIAROTTI (1921-2012)Angelo MANGIAROTTI (1921-2012) Console en marbre noir modèle « Eros » Edition Skipper Années 2000 72 x 175 x 46 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & SKIPPER (ÉDITEUR) Haut guéridon circulaire en marbre beige veiné, collection "Eros", piétement tronconique, plateau circulaire animé d’uSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Buste de Dionysus Bronze à patine foncée sur socle en marbre H: 71cm - 28" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Bust of DSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 80 Table dANNÉES 80Table d'appoint ou tabouret en marbre blanc veiné de gris animé de draperies sculptées, piètement gaine fuselé cannelé surmonté de rosaces.RestaurationA side table, white grey veinedSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisCARLA LAVATELLI (1928-2006) L'OEIL Sculpture de forme libre en marbre de Carrare, circa 1970-1972,€400
2 days LeftArt Research ParisRENÉ COUTELLE (1927-2012) Torse Féminin Sculpture en marbre rosé, veiné de gris, taille directe,€1,000
2 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
2 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
2 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200
2 days LeftArt Research ParisRENÉ ANDREI (190-1987) Femme accroupie, haut relief en marbre en taille directe. A crouching woman,€250
2 days LeftArt Research ParisBENITO VILIANO TARABELLA (1937-2003) BOUQUET DE SEINS Sculpture en marbre rose représentant des€1,000
2 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant un sein stylisé et des€300
2 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
2 days LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
2 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Le commandeur, 1982, Pièce unique, sculpture en bronze à patine€1,000
2 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) "Tête de femme au chignon", Sculpture en€600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
7 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000