Old Masters, Decorative Arts, Jewelry&Watches 2023-06-17 Auction - 380 Price Results - Wettmann in NRW

Carl Johann Arnold (1829 Kassel - 1916 Jena)Jeanna Maria Charlotte Bauck (1840 Stockholm - 1926 München)Wohl Gyula Benczúr (1844 Nyíregyháza, Ungarn - 1920 Szécsény, Ungarn)
Essen, Nrw, Germany

Old Masters, Decorative Arts, Jewelry&Watches

Old art, porcelain, silver, glass, books, sacred art, fashion accessories, jewellery and luxury watches.
Lot Number: Lowest
A. M. Bonegor (19./20. Jh., Russland): A. M. Bonegor (19./20. Jh., Russland) Abschied eines Kosaken, um 1880, Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastisch und detailreich gearbeitet, Höhe 26,5 cm x Breite 21 cm, auf der Plinthe
0008: A. M. Bonegor (19./20. Jh., Russland)Est. €450-€550
Stefan Buch (19. Jh., Deutschland): Stefan Buch (19. Jh., Deutschland) Dame mit Ziege (wohl Esmeralda mit Djali), Kopie des 19. Jh., nach Auguste Bourotte, Öl auf Leinwand, 40 cm x 49,5 cm, signiert, craqueliert, partiell
0010: Stefan Buch (19. Jh., Deutschland)Est. €400-€500
Unbekannter Künstler (18./ 19. Jh.): Unbekannter Künstler (18./ 19. Jh.) Heilige Rosa von Lima, Öl auf Leinwand, 48 cm x 35 cm, doubliert, Farbabplatzer, Kratzer
0011: Unbekannter Künstler (18./ 19. Jh.)Est. €350-€450Lot Passed
Anna Costenoble (1863 Danzig - 1930 Berlin): Anna Costenoble (1863 Danzig - 1930 Berlin) Steinmedallion mit einem Bildnis Richard Wagners, 'Winterstürme wichen dem Wonnemond' bezeichnet, Öl auf Holz, 38 cm x 30 cm, signiert, 1891
0017: Anna Costenoble (1863 Danzig - 1930 Berlin)Est. €450-€550
Eduard Daelen (1848 Hörde - 1923 Düsseldorf): Eduard Daelen (1848 Hörde - 1923 Düsseldorf) Wirtshausszene, Öl auf Leinwand, 66 cm x 55 cm, signiert, Leinwand gewellt, craqueliert, partiell Farbabplatzer
0018: Eduard Daelen (1848 Hörde - 1923 Düsseldorf)Est. €250-€350
Eduard Daelen (1848 Hörde - 1923 Düsseldorf): Eduard Daelen (1848 Hörde - 1923 Düsseldorf) Zu Besuch im Museo archeologico nazionale di Napoli, Öl auf Leinwand, 76 cm x 62 cm, signiert, museo nationale (Napoli) ortsbezeichnet,
0019: Eduard Daelen (1848 Hörde - 1923 Düsseldorf)Est. €600-€750
Karl Edvard Diriks (1855 Oslo - 1930 Horten): Karl Edvard Diriks (1855 Oslo - 1930 Horten) Segelboote im Spätsommer, Öl auf Leinwand, 60 cm x 73 cm, signiert, partiell craqueliert Karl Edvard Diriks (1855 Oslo - 1930 Horten)
0020: Karl Edvard Diriks (1855 Oslo - 1930 Horten)Est. €500-€650
David de Noter (1825 Gent - 1875 Brüssel): David de Noter (1825 Gent - 1875 Brüssel) Stillleben mit Pfirsichen und Hyazinthe, Öl auf Leinwand, 38,5 cm x 46 cm, signiert, doubliert, minimal retuschiert
0021: David de Noter (1825 Gent - 1875 Brüssel)Est. €400-€500
Marten de Vos (1532 Antwerpen - 1603 ebenda): Marten de Vos (1532 Antwerpen - 1603 ebenda) Noli me tangere, Kupferstich mit Stoffcollage auf Papier, Sichtmaß 23 cm x 17 cm, partiell fleckig, einzelne Felder der Grafik wurden später
0022: Marten de Vos (1532 Antwerpen - 1603 ebenda)Est. €500-€650
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.): Unbekannter Künstler (17./18. Jh.) Kreuzigung des heiligen Petrus, Öl auf Leinwand, 32 cm x 40 cm, craqueliert, Farbabplatzer, kleine Delle oben links, reinigungsbedürftig, Loch in der
0023: Unbekannter Künstler (17./18. Jh.)Est. €250-€350
Unbekannter Künstler (18. Jh.): Unbekannter Künstler (18. Jh.) Aeneas Flucht aus Troya, Öl auf Leinwand, 75 cm x 53 cm, doubliert, craqueliert, Farbabplatzer, gereinigt
0024: Unbekannter Künstler (18. Jh.)Est. €400-€500