FURNITURE, SCULPTURES & WORKS OF ART 2023-05-17 Auction - 229 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy

PIANO DI TAVOLO IN MARMI COMMESSI POLICROMI, ROMA,COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO ECROCE D'ALTARE IN CORALLO, AVORIO, ARGENTO, RAME
Genoa, Italy, Italy

FURNITURE, SCULPTURES & WORKS OF ART

AUCTION 448 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 17 May 2023 Session 2 3.00 pm lots 101 ? 328
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CASSOLETTES IN PORFIDO E BRONZO DORATO, FINE: DEL XVIII SECOLO in forma di vaso classico su base squadrata, portacandela al verso del coperchio e presa in forma di pigna, montature dorato come tralci naturalistici e anse a ricciolo; usure,
0101: COPPIA DI CASSOLETTES IN PORFIDO E BRONZO DORATO, FINEEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI VASI IN PORFIDO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO: in stile classico, bordo modanato e anse a doppia voluta stilizzata con terminali a ricciolo, base squadrata con bordo percorso da palmette continue; usure e difetti, minori graffi e poche
0102: COPPIA DI VASI IN PORFIDO E BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
CAMINO IN MARMO GIALLO VENATO, FINE DEL XVIII SECOLO: di forma rettilinea, i montanti a parasta percorsa da nastro continuo traforato e terminale con voluta a ricciolo fogliato, fascia superiore orbata da ricco tralcio con girali lavorati a rilievo e
0103: CAMINO IN MARMO GIALLO VENATO, FINE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
SERIE DI CINQUE RILIEVI IN STUCCO DIPINTO, XVIII-XIX: SECOLO ovali e raffiguranti personaggi in abiti carnevaleschi, cornice modanata cimata da fregio fogliato; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, alcune sbeccature,
0111: SERIE DI CINQUE RILIEVI IN STUCCO DIPINTO, XVIII-XIXEst. €1,000-€1,500
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, FRANCIA, XVIII: SECOLO a due cassetti e ornato da ricco decoro naturalistico lavorato a rilievo su fondo inciso, grembiale centrato da cespo floreale e piedi a ricciolo, piano marmorizzato; usure, difetti e graffi,
0112: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, FRANCIA, XVIIIEst. €2,000-€2,400
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO, VENEZIA: di forma mistilinea e in stile settecentesco, schienale a giorno con cartella a nastro intrecciato, braccioli a ricciolo e valva intagliata nella fascia frontale, seduta rivestita in tessuti di raso
0115: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO, VENEZIAEst. €400-€600
GEROLAMO BORTOTTI: (Belluno, 1857 - Venezia, 1925) Cornice in forma ovale e montata a specchio, ornata da ricco tralcio floreale lavorato a rilievo con fiori in legno chiaro Legno scolpito e patinato, alt. cm 117,
0116: GEROLAMO BORTOTTIEst. €2,000-€2,200
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,: XVII-XVIII SECOLO i supporti come ricco tralcio naturalistico e volute a cartoccio, mensole di raccordo in lacca bordeaux e piedi a ricciolo; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, altri
0117: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,Est. €1,000-€1,500
GRANDE PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSI: in stile classico, decoro ad intarsio floreale in commessi policromi, il ciglio in bronzo dorato; usure, difetti e minori graffi, restauri Cm 204X105X5 A LARGE VARIOUS MARBLES TOP TABLE, 20TH
0118: GRANDE PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSIEst. €3,000-€4,000