Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2023-04-21 Auction - 465 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Autoritratto, -1946Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) - Chiacchere all'ArdenzaSpinello Aretino (Spinello di Luca Spinelli) (Arezzo, 1350 - 1410) - Madonna in trono con Bambino
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al lotto 178 Autori del XIX e XX - dal lotto 179 al lotto 299 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 300 al lotto 465
Lot Number: Lowest
Coppia di antiche sculture: In giada nera intagliata e incisa, su base in marmo rosso. cm. 28 (altezza).
0001: Coppia di antiche scultureEst. €4,000-€6,000
Cinque ventagli: Con inserti in madreperla e lamine metalliche dorate e trine di pizzo. Decorate con scene galanti e angeli. Entro teche di epoca moderna. Misure varie.
0003: Cinque ventagliEst. €350-€500Lot Passed
Due divani e due panchetti: In legno laccato, rivestiti in velluto rosa. Fine XIX sec. cm. 108x134x51 (ciascun divano) 45x40x40 (ciascun panchetto)
0004: Due divani e due panchettiEst. €2,500-€4,000
Specchiera: Lastronata in acero con colonne laterali ebanizzate con capitello e base dorati, piedi dorati. Impero. cm. 174,5x92x12.
0005: SpecchieraEst. €250-€500Lot Passed
Inginocchiatoio riadattato a credenza: In noce, uno sportello con formella intagliata a losanga. Italia Centrale, XVII sec. cm. 72x72x22.
0006: Inginocchiatoio riadattato a credenzaEst. €400-€700
Angoliera laccata: Piccola angoliera e dorata in stile veneziano. XX sec. cm. 103 (altezza).
0007: Angoliera laccataEst. €2,000-€4,000
Anonimo, XIX sec. - Ritratto di aristocratico: Olio su tela, cm. 70x60.
0012: Anonimo, XIX sec. - Ritratto di aristocraticoEst. €1,500-€2,500
Scuola Inglese, XIX sec. - La medicazione: Olio su tela, cm. 44x53.
0014: Scuola Inglese, XIX sec. - La medicazioneEst. €600-€800
Scuola Inglese, XIX sec. - Ritratto di ragazzo: Olio su tela, cm. 47x36. Sul verso: etichetta Gipigo.
0016: Scuola Inglese, XIX sec. - Ritratto di ragazzoEst. €600-€800
Serie di dieci incisioni acquerellate: Ritratti di personaggi illustri su invenzione di Antoon van Dyck eseguiti da David Loggan, stampati e pubblicati da Henry Overton, Londra. cm. 36,5x25,5 (cm. 55,5x43,5 con cornice). XVIII sec.
0018: Serie di dieci incisioni acquerellateEst. €500-€800
Serie di nove incisioni acquerellate: Ritratti di personaggi illustri su invenzione di Antoon van Dyck eseguiti da David Loggan, stampati e pubblicati da Henry Overton, Londra. cm. 36,5x25,5 (cm. 55,5x43,5 con cornice). XVIII sec.
0020: Serie di nove incisioni acquerellateEst. €450-€700