POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS 2022-12-12 Auction - 141 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Milano, Italy

POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
ZENITH, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA 1925: cassa in oro giallo diametro 47 mm, punzone 18K, seriale 326237, prodotta da Henri Jeanneret, carrure finemente decorata con motivi fogliacei, fondello liscio, quadrante in metallo argentato con
0003: ZENITH, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA 1925Est. €500-€800
OROLOGIO IN ORO, RODE, XIX-XX SECOLO: cassa inglese in oro giallo con punzone 18K diametro 46 mm, quadrante in oro giallo con numeri romani contornato da una racemi fioriti, lancette serpeggianti in oro, movimento con scappamento ad
0013: OROLOGIO IN ORO, RODE, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
LONGINES, RIPETIZIONI QUARTI, OROLOGIO SAVONETTE IN: ORO, 1910 importante orologio a ripetizione ore e quarti con cassa in oro con punzone 14K, diametro 51 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette Longines, piccoli secondi al sei,
0016: LONGINES, RIPETIZIONI QUARTI, OROLOGIO SAVONETTE INEst. €1,000-€1,500