Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2024FRIZ HENRI LOCLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA1880 CIRCA cassa in oro rosso diametro 43 mm, 14K (testato) senza punzoni, quadrante in smalto bianco con numeri romani, arabi in 5 per i minuti, piccoli secondi al sei, lancette a pera, movimento nicSee Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
Sold2021Emile Justin Merlot Haviland & Co. Limoges vaseEmile Justin Merlot (1839-1900) for Haviland & Co.unusual Limoges earthenware vase with bird hunting scene with hunter and dog, shape number 34Limoges, France, circa 1875high glazed ceramicimpressed mSee Sold Price
Sold2022CARLU, Jean (1900-1997). – DUBOIS, Fred. Fly by Clipper to ...CARLU, Jean (1900-1997). – DUBOIS, Fred. Fly by Clipper to Australia and New Zealand / Pan American World Airways. 1952. 42 x 28”. Recently mounted to conservation mat board. Small chips tSee Sold Price
Sold2020CARTIER - Elegante Cougart, oro giallo 18ct. cronografoMarchio/Brand: Cartier Modello/Model: Cougart Anno/Year: circa 1990 Referenza/Reference No.: 11621 Movimento/Movement No.: 9214339, movimento al quarzo Cassa/Case No.: C 4197 Materiale/Material: Oro 1See Sold Price
Sold2015PAUL DUBOIS BRONZE HARLEQUIN Circa 1900 23 inchePAUL DUBOIS BRONZE HARLEQUINCirca 190023 inches (58.4 cm) high inscribed to base: PSee Sold Price
Sold2022BAUME & MERCIER OVERSIZE MONOPUSHER GOLD CHRONOGRAPH, 30sBAUME & MERCIER CRONOGRAFO MONOPULSANTE OVERSIZE IN ORO, ANNI '30 Cassa: n. 26/3223, tre corpi in oro 18K, fondello e lunetta a cerniera, anse concave e ansette fisse. Bracciale/Cinturino: non originaSee Sold Price
Sold2018HASBROUK, DuBois. Watercolor. Cottage by a Stream.Signed and dated 'D.F. Hasbrouk - N.Y. 1900' lower right. DuBois Fenelon Hasbrouk (American, 1860-1934). From a Long Island, NY collection. - Dimensions: Sight - 12.25" high x 22.75" wide.See Sold Price
Sold2018SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI,SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI, 1900 CIRCA disegnata come un fiore, i petali decorati in diamanti taglio rosa per ct 5,50 circa e foglia in smeraldi taglio rettangolare, ago e struSee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2017Longinesorologio in oro rosa, 1960 circa Notes: cronografo cassa rotonda, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, due contatori, secondi al centro, movimento a carica manuale, quadrante, cassa eSee Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2016Longinesorologio in oro 1950 ca. Notes:cassa rotonda, cronografo due contatori, quadrante chiaro con numeri arabi smaltati, secondi al centro, movimento a carica manuale, bracciale in oro 750 non firmato. PesSee Sold Price
Sold2016Philip Watchorologio in oro 1950 ca. Notes:cassa rotonda, cronografo a due contatori, indici e numeri arabi applicati, movimento a carica manuale Diam. mm 36 A gold wristwatch, Philip Watch, circa 1950See Sold Price
Sold2019PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti inSee Sold Price
Sold2020Switzerland. BAEDEKER. Due guide sulla Svizzera.BAEDEKER, Karl. La Suisse et le parties limitrophes de la haute-Savoie et la haute-Italie.Leipzig, Karl Baedeker, 1896 8vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro alSee Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2018TIN 1902 DU BOIS QUACKERY STENCILAntique Tin J. DuBois' Bilious Tonic and Blood Purifier, Kingston NY Stencil c. 1900-1905. Used to produce window advertisements and signs. Joseph Du Bois was a producer of cure all goods (quackery) wSee Sold Price
Sold2022Lot of six books, various authorsLot of six books, various authors "Masters of time", by Giampiero Negretti e Franco Nencini; "Ore d'oro 2", by Jader Barracca, Giampiero Negretti e Franco Nencini;"Il cronografo interpretato", bySee Sold Price
Sold2023L.S. & S., Limoges, Porcelain ChargerL.S. & S., Limoges, Porcelain Chargercirca 1900decorated with figures conversing on a patio, marked "L.S. & S., Limoges / " and artist signed "Dubois"16 in. diameterOther Notes: FoSee Sold Price
BonhamsFlavio Poli (Italie, 1900-1984). Coupe 'Lattimo d'Oro' Verre teinté blanc à reflets do...€20(2 bids)
24 hrs LeftMaterial CultureMansion Size Blue Ferahan Rug, Persia, Ca. 1900, 11'1'' x 18'3''$1,000(1 bid)
5 days LeftCollective HudsonVienna Secession Jugenstil Table of Oak and Brass with Hammered Steel Top Side Table, Circa 1900$600
24 hrs LeftMaterial CulturePalace Size Rug w. Border Calligraphy Border Inscriptions, Turkey, Ca. 1900, 18'9'' x 24'1''$2,000