DECORATIVE ARTS #6 2022-05-08 Auction - 507 Price Results - OXIO in FRANCE

PENDENTIFCOLLIERCROIX
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #6

Jewellery - Silverware - Works of Art - Design - Asian Art
Lot Number: Lowest
PENDENTIF: PENDENTIF en forme de croix à décor compartimenté de scènes chrétiennes Métal argenté H. 7,5 cm. L. 5 cm
0001: PENDENTIFEst. €50-€100Lot Passed
COLLIER: COLLIER agrémenté d'importantes perles d'ambre (?) Argent gravé Poids brut 283 g Manques
0002: COLLIEREst. €100-€200Lot Passed
CROIX: Lot de huit CROIX en pendentif Argent et cabochons Poids total brut 100 g
0003: CROIXEst. €50-€60Lot Passed
BOUTONS: Lot de six BOUTONS de MANCHETTES Argent, certains sertis de pierres bleues Poids total brut 71,7 g
0004: BOUTONSEst. €50-€100
COLLIERS: Deux COLLIERS et un SAUTOIR en perles (malachite, pierres dures) L. 40, 53 et 70 cm environ
0005: COLLIERSEst. €50-€100Lot Passed
BROCHES: Lot de trois BROCHES Argent, partiellement émaillé
0006: BROCHESEst. €20-€40Lot Passed
CHATELAINES: Lot de six CHATELAINES à décor floral stylisé L'une sertie de strass Diverses époques Argent Poids total net 122,1 g
0007: CHATELAINESEst. €200-€250Lot Passed
PENDENTIF: PENDENTIF à décor d'un profil féminin sur fond pourpre Email peint, monture en or jaune Signé Mercier au revers Poids brut 3,1 g
0008: PENDENTIFEst. €30-€50Lot Passed
PENDENTIF: PENDENTIF de forme géométrique et pavé de petits diamants taille moderne, et sa CHAINE maille gourmette Travail vers 1940 Or blanc Poids brut 5,9 g
0009: PENDENTIFEst. €300-€400Lot Passed
COLLIERS: Trois COLLIERS de perles Les croix chrétienne en argent On y joint deux petits sujets religieux
0010: COLLIERSEst. €50-€60Lot Passed
BROCHES: Lot de quatre BROCHES à divers décors Certaines serties de pierres de couleur, l'une émaillée Travail du XXe siècle
0011: BROCHESEst. €50-€80Lot Passed
BOUTONS: Lot de trois quatre de BOUTONS de MANCHETTES Métal doré et argenté On y joint trois mailles
0012: BOUTONSEst. €50-€60Lot Passed
BOUSSOLE: BOUSSOLE de POCHE gravée de motifs de rinceaux et fleurettes Or jaune ciselé Poids brut 2,7 g
0013: BOUSSOLEEst. €60-€80Lot Passed
PENDENTIF: ALLIANCE américaine sertie de diamants taille moderne Or blanc Poids brut 3,5 g
0014: PENDENTIFEst. €300-€400Lot Passed
MADEMOISELLE de C: PENDENTIF à décor floral stylisé Métal doré et verre teinté bleu L. 35 cm
0015: MADEMOISELLE de CEst. €30-€50Lot Passed
TOUR de COU: TOUR de COU
0016: TOUR de COUEst. €50-€100Lot Passed
BROCHES: BROCHE circulaire à décor d'un profil féminin Email peint, monture en or jaune Monogramme JM en bas à droite Poids brut 4,4 g Fissure au revers
0017: BROCHESEst. €60-€80Lot Passed
CARTIER: BAGUE trois ors (18k), modèle "Trinity Classique" Les trois anneaux entrelacés, celui en or blanc pavé de petits diamants ronds brillantés Numéro de bijou PH2646 Poids brut
0019: CARTIEREst. €2,000-€3,000Lot Passed
PENDENTIF: PENDENTIF fleur serti de pierres blanches et pierres bleues Bas or blancPoids brut 4,8 g
0020: PENDENTIFEst. €400-€500Lot Passed
FRED SLACK (?): PENDENTIF en forme de chat en suspension Or jaune, incrustation de petites pierres vertes facettées Poids brut 8 g
0021: FRED SLACK (?)Est. €250-€300Lot Passed
COLLIERS: Deux COLLIERS et un BRACELET en perles de jadéite L. 20, 40 et 60 cm
0022: COLLIERSEst. €80-€120Lot Passed
BROCHE: BROCHE en forme de cygne Or jaune (750)serti de petits diamants taille moderne Poids brut 11,5 g Petits manques
0023: BROCHEEst. €350-€400Lot Passed
BRACELET: BRACELET souple à motifs d'étoiles Petits diamants taille taille moderne sur or blanc Poids brut 9,4 g
0024: BRACELETEst. €400-€500Lot Passed
PENDENTIF: PENDENTIF circulaire à décor jaspé Email peint, chaine en métal doré Travail parisien moderne
0026: PENDENTIFEst. €40-€60Lot Passed