Selected Design and Murano Glass 2022-04-27 Auction - 505 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

GIO PONTI  Un tavolino a otto gambe, 1931.GIO PONTI Una scrivania per gli ufficiFONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.
Genoa, Italy, Italy

Selected Design and Murano Glass

Lot Number: Lowest
DUILIO BERNABE' Un centro da tavola per: DUILIO BERNABE' Un centro da tavola per FONTANA ARTE, anni '50. Cristallo curvato retro dipinto. Altezza cm 7, diametro cm 48,5. A center table manufactured for FONTANA ARTE, 1950's. Back
1001: DUILIO BERNABE' Un centro da tavola perEst. €500-€550
DUILIO BERNABE' Un centro da tavola per: DUILIO BERNABE' Un centro da tavola per FONTANA ARTE, anni '60. Cristallo sagomato curvato con bordo scalpellato e molato, retro dipinto. Firmato 'Dubè Fontana Arte'. Cm 52 x 35. A center
1002: DUILIO BERNABE' Un centro da tavola perEst. €1,200-€1,400
CERAMICHE GALVANI, Pordenone. Un vaso modello: CERAMICHE GALVANI, Pordenone. Un vaso modello 3622, decoro 9/79, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Marcato 'Galvani' e con il simbolo grafico della Manifattura.
1006: CERAMICHE GALVANI, Pordenone. Un vaso modelloEst. €600-€700
CERAMICHE LENCI 'Nudino con farfalla su: CERAMICHE LENCI 'Nudino con farfalla su piatto', anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcata (sotto il piatto e sotto la statuina) 'Lenci Torino ITALIA'. Cifre impresse (sotto la
1007: CERAMICHE LENCI 'Nudino con farfalla suEst. €800-€900
GIO PONTI Due piatti della serie 'Fantasia: GIO PONTI Due piatti della serie 'Fantasia Italiana' per CERAMICHE FRANCO POZZI, 1967. Ceramica decorata a decalcomania. Ogni piatto marcato e firmato. Diametro cm 26. A pair of dishes from the
1008: GIO PONTI Due piatti della serie 'FantasiaEst. €450-€500
CARL AUBOCK Un servizio di posate da tavola: CARL AUBOCK Un servizio di posate da tavola per 12, modello '2060' per MORINOX, 1957. Acciaio inox. Le 72 posate recano stampigliato il marchio 'Morinox 18-10' con il simbolo grafico della
1010: CARL AUBOCK Un servizio di posate da tavolaEst. €1,200-€1,400
EUGENIO QUARTI Due poltrone, circa 1906.: EUGENIO QUARTI Due poltrone, circa 1906. Legno di mogano, parti imbottite rivestite in tessuto (non originale). Altezza cm 83, larghezza 54, profondità 65. A pair of armchairs, circa 1906.
1014: EUGENIO QUARTI Due poltrone, circa 1906.Est. €4,000-€4,500
GIO PONTI Un tavolino, esecuzione FONTANA: GIO PONTI Un tavolino, esecuzione FONTANA ARTE, 1934. Legno laccato, ottone nichelato, cristallo molato. Altezza cm 54, diametro cm 70. Accompagnato da un certificato di autenticità dei Gio
1015: GIO PONTI Un tavolino, esecuzione FONTANAEst. €4,000-€4,500Lot Passed
GIO PONTI Un divano, anni '30. Struttura: GIO PONTI Un divano, anni '30. Struttura e gambe in legno, rivestimento in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 170, profondita' 78. Accompagnato da un certificato di autenticita' dei Gio Ponti
1016: GIO PONTI Un divano, anni '30. StrutturaEst. €8,000-€8,900Lot Passed
GIO PONTI Un tavolo pieghevole, esecuzione: GIO PONTI Un tavolo pieghevole, esecuzione BELTRAMI, 1932. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato in noce. Etichetta della Manifattura. Misure del tavolo piegato: cm 80 x 45 x 75
1017: GIO PONTI Un tavolo pieghevole, esecuzioneEst. €5,000-€5,600
MURANO, anni '30. Due lampade da parete.: MURANO, anni '30. Due lampade da parete. Ottone, vetro pulegoso. Altezza cm 36, larghezza 16,5, profondità 22. A pair of wall lamps. Brass and 'pulegoso' blown glass. 14.2in. high, 6.5in.
1018: MURANO, anni '30. Due lampade da parete.Est. €4,000-€4,500
GIO PONTI Una scrivania per gli uffici: GIO PONTI Una scrivania per gli uffici Vetrocoke, Milano, circa 1939. Cristallo temperato marcato 'Vitrex', legno di ciliegio, ottone. Cm 67 (h) x 110 x 39. A desk for the Vetrocoke offices,
1020: GIO PONTI Una scrivania per gli ufficiEst. €14,000-€15,500Lot Passed
TOMMASO BUZZI, VENINI Una lampada da parete,: TOMMASO BUZZI, VENINI Una lampada da parete, circa 1930. Vetro pulegoso rosa, ottone. Altezza cm 50, larghezza 12, profondità 8. A wall lamp, circa 1930. Pink pulegoso glass and brass
1021: TOMMASO BUZZI, VENINI Una lampada da parete,Est. €300-€350
DUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione di: DUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione di ottone. Altezza cm 13, larghezza 18, profondità 10. A pair of wall lamps, 1930's. Cast brass. 5.1in. high, 7.1in. wide, 3.9in. deep.
1022: DUE LAMPADE DA PARETE, anni '30. Fusione diEst. €500-€550
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. Ottone,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. Ottone, marmo portoro. Paralume assente. Altezza cm 50. A TABLE LAMP, 1930's. Brass and Portoro marble. 19.7in. high.
1023: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. Ottone,Est. €1,200-€1,400
PIETRO CHIESA Un lampadario per FONTANA ARTE,: PIETRO CHIESA Un lampadario per FONTANA ARTE, circa 1936. Cristallo colorato inciso e curvato satinato internamente, cristallo satinato, ottone. Altezza cm 80, diametro cm 60. A chandelier
1024: PIETRO CHIESA Un lampadario per FONTANA ARTE,Est. €1,200-€1,400