Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. FerroUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ferro forgiato. Altezza cm 73, larghezza 38, profondità 7.See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità 11. A wall lamp, '1See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2021VENINI Una lampada da terra in vetro soffiatoVENINI Produzione Italiana anni ’50 Una lampada da terra in vetro soffiato a bocca, stelo a doppio movimento in vetro verde con intrusioni oro Piede circolare, cappello in tessuto. Alt. cm 194.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 140, diametro del diffusore cm 45.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30, larghezza 21, profondità 33.See Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 50, larghezza 45, profondità 46. A WALL LAMP, 1960's Polished varnished brass and frosted opaline glaSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o daKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o da soffitto 'Saori' per SIRRAH, 1973 Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 94 x 94. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltrarSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2019GCME Una lampada da parete, anni '60.GCME Una lampada da parete, anni '60. Lamierino verniciato, ottone, perspex. Profondità cm 40, diametro diffusore cm 20.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. LegnoUNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. Legno laccato, plastica. Altezza cm 75, larghezza 36, profondità 9.See Sold Price
Sold2019MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio laccato, lamierino verniciato. Altezza cm 31, larghezza 31, profondità 37.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE A PANTOGRAFO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 110.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '70. Acciaio verniciato, ottone cromato, ottone nichelato, cristallo con registro satinato. Cm 45 x 45 x 10 (profondità )See Sold Price
Sold2019INGO MAUER Una lampada da parete 'one for theINGO MAUER Una lampada da parete 'one for the recession per DESIGN M, 1994. Lamierino verniciato. Altezza cm 43, larghezza 30, profondità 10. In scatola di cartone originale con foglio di istruzionSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800