Decorative art objects auction 2011-03-12 Auction - 230 Price Results - Morton Subastas in mx

159: Kurt Larisch (Austria, 1913-2009). "Boston". Serig132: "Caballos". Figura elaborada en porcelana Lladró. 23: Par de figuras de aves. Elaboradas en cristal de La
Mexico City, Mexico

Decorative art objects auction

Auction includes: Objects made in porcelain, glass, silver, cristal; Also antique and modern furniture, paintings, sculptures, chandeliers, lamps, books, jewerly and watches.
Lot Number: Lowest
Panel. Bordado en seda. Origen chino. Decoración mul: Panel. Bordado en seda. Origen chino. Decoración multicolor con motivos florales y mariposas. Base de madera con vidrio. Dimensiones: 48 x 43 cm.
0001: Panel. Bordado en seda. Origen chino. Decoración mulEst. MX$1,000-MX$1,300
Juego pastelero para seis personas. Elaborado en por: Juego pastelero para seis personas. Elaborado en porcelana. Esmaltada. Acabado brillante. Marca Bavaria Waldershof. Origen alemán. Decoración con líneas en color gris y filos dorados. Consta de:
0002: Juego pastelero para seis personas. Elaborado en porEst. MX$1,300-MX$1,500
Dos dijes. En oro de 14k con dos perlas cultivadas e: Dos dijes. En oro de 14k con dos perlas cultivadas en color blanco y diamantes en corte 8x8 peso total aproximado de 0.26 ct. Grs. 2.7.
0006: Dos dijes. En oro de 14k con dos perlas cultivadas eEst. MX$1,000-MX$1,500
Sillón. Elaborado en madera torneada y tejido de mim: Sillón. Elaborado en madera torneada y tejido de mimbre en asiento. Entintado en color rojo, dorado y verde. Decoración policromada con motivos florales. Ligeros detalles de conservación.
0007: Sillón. Elaborado en madera torneada y tejido de mimEst. MX$1,000-MX$1,300
Lote de porcelana. a) Charola. Esmaltada y policrom: Lote de porcelana. a) Charola. Esmaltada y policromada. Acabado brillante. Borde en azul cobalto. Decoración central con escena romántica firmada 'F.Bouchce'. Detalles de conservación. Presenta
0022: Lote de porcelana. a) Charola. Esmaltada y policromEst. MX$800-MX$1,300
Par de figuras de aves. Elaboradas en cristal de La: Par de figuras de aves. Elaboradas en cristal de Lalique. Origen francés. Acabado opaco. Detalles de conservación. Presentan despostilladuras y golpes. Altura: 18 y 8 cm.
0023: Par de figuras de aves. Elaboradas en cristal de LaEst. MX$800-MX$1,300