A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-03-24 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

Z?rich, ZH, Switzerland

A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Darstellung von Krishna und Radha vor einem Höhleneingang im Wald. 20x11,5, gerahmt 29x21 cm. - Knick. Farbabrieb.
1500: MiniaturmalereiEst. CHF 180-CHF 200
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm. - Risse, Farbe teils stark berieben.
1501: MiniaturmalereiEst. CHF 180-CHF 200
Miniaturmalerei: Persisch, 19./20.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Männer in einem Gemach. Ca. 14,4x10,5, gerahmt 28x23 cm. - Passepartout fleckig, Rahmen mit Fehlstellen.
1502: MiniaturmalereiEst. CHF 100-CHF 120
Silberkanne und Bassin: Türkei, Ende 19.Jh. Silber getrieben, gegossen und ziseliert. Tourgaha-Marke. In osmanischem Stil. Rundes, tiefes Bassin mit gerippter Fahne und durchbrochen gearbeitetem Tropftablett. Kanne mit
1503: Silberkanne und BassinEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Lot: 2 Rollbilder: Japan, Meiji-Zeit. Farbe auf Seide. Signiert Yoshitsuna egaku in Katakana. Nihonbashi Yukifuri no zu (Schneefall in Nihombashi). 54x86 cm / Tokyo Edobashi no zu (Edo-Brücke in Tokio). 59x87 cm.
1504: Lot: 2 RollbilderEst. CHF 180-CHF 200
Lot: 2 Bildrollen: Japan, 20.Jh. Farbholzschnitte. Mit 12 Szenen, die den Prozess der Goldgewinnung und der Herstellung von Goldmünzen in der Edo-Zeit darstellen. 853x26,5 cm. / Farbe und Tusche auf Papier.
1505: Lot: 2 BildrollenEst. CHF 300-CHF 500
Kitagawa Utamaro (1753–1806): Japan. Shunga. Farbholzschnitte, aufgezogen als Bildrolle. Sechs erotische Motive aus der Serie Komachibiki, Paare beim Liebesspiel zeigend. Je Blatt leicht zugeschnittenes Yoko-Oban-Format. -
1506: Kitagawa Utamaro (1753–1806)Est. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
Eiichi Kotozuka (1906–1981): Sôsaku Hanga. Holzschnitt. "Bamboo". Verleger Uchida. Oban-Format. - Montiert.
1507: Eiichi Kotozuka (1906–1981)Est. CHF 100-CHF 200
Kobayashi Kiyochika (1847–1915): 3 Blätter aus der Serie "Nippon banzai hyakusen hyakusho". Datiert Meiji 28 (1895) und 37 (1904). Verleger Matsuki Heikichi. Jeweils Oban-Format.- Vergilbt. Ein Blatt mit beschnittenem Rand.
1508: Kobayashi Kiyochika (1847–1915)Est. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Lot: 2 Alben: Fukui Gessai (1852–1935). Tosa meika gafu. 12 Farbholzschnitte mit Umschlag. Verleger Aoki Sûzan-dô. Meiji 29 (1896). 27x21 cm. / Suzuki Kason (1860–1919). Verleger Hasegawa
1510: Lot: 2 AlbenEst. CHF 200-CHF 300
Kleine Vase: Japan, Mitte 20.Jh. Kutani Porzellan. Signiert Kutani Yoshiyama zou. Chrysanthemenförmige Reserve mit sitzendem Heiligen, fächerförmige Reserve mit dem Fuji und Kranich verziert auf
1512: Kleine VaseEst. CHF 200-CHF 240
Kleines Shibayama Okimono-Ei: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.
1513: Kleines Shibayama Okimono-EiEst. CHF 400-CHF 500
Pinselbehälter: Japan, Ende 19.Jh. Elfenbein, innen mit Samt überzogen. Im Relief ein geselliges Beisammensein anlässlich der Kirschblüte mit Tanzenden und Musizierenden. H 14,5 cm. - Risse.
1514: PinselbehälterEst. CHF 200-CHF 300
Deckeldose: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Siegelmarke Tomioka/Okatomi. Reliefdekor mit Tigern, die einen Drachen bedrohen, der über ihre Köpfe fliegt. Vollplastischer Tiger als Deckelknauf. H 20 cm. -
1515: DeckeldoseEst. CHF 160-CHF 180
Manjû-Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt im Shibayama-Stil. Im Relief ein schwarzer Hotei-Sack mit Blumenzweig im Hintergrund. D 4,3 cm. - Kratzspuren.
1516: Manjû-NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan. Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise grün gefärbt. Signiert Myôdô. Fliegende Tennyo (Himmelsmädchen) mit Trommel. L 5 cm.
1517: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Karakuri-Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz, innen Elfenbein mit Perlmutteinlage. Signiert Tômin. Ein Oni hängt an einem Kordelzugbeutel, in dessen Innerem sich eine Okame versteckt hält. 3x3 cm.
1518: Karakuri-Holz-NetsukeEst. CHF 400-CHF 500
Manjû-Lack-Netsuke: Japan, 19.Jh. Schwarzer und roter Mokume-/Guri-Lack. Netsuke in Form einer Schatulle bschnitzt mit Ruyi-Motiven. 3,5x3x1 cm. - Alters- und Gebrauchspuren.
1519: Manjû-Lack-NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Manjû-Netsuke: Japan, 19.Jh. Silberlack. In Form einer Miniatur-Dose. Aoi-Blätter im Relief gold lackiert, mit kleinen blauen Glasperlen eingelegt. Innen verziert mit Gold-Nashiji. 3x2x0,6 cm.
1520: Manjû-NetsukeEst. CHF 100-CHF 200
Netsuke: Japan, Taishô-/Shôwa-Zeit. Elfenbein, teilweise bemalt. Zwei Bananen, auf denen eine Zikade sitzt. L 6,5 cm.
1521: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt. Signiert Minkoku. Ein alter Mann bringt einem Kind das Lesen bei. H 3,2 cm.
1522: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan, Meji-Zeit. Elfenbein. Signiert Ichiga. Kniender alter Mann, der ein in eine Decke eingewickeltes Baby in Händen hält. H 4 cm.
1523: NetsukeEst. CHF 100-CHF 200