Fine Jewellery - Session II 2021-12-08 Auction - 221 Price Results - Tajan in France

Paris, France, France

Fine Jewellery - Session II

Fine Jewellery - Session II
Lot Number: Lowest
EPOQUE 1830-1840: EPOQUE 1830-1840 COLLIER DE CHIEN PIERRES DURES Le centre est composé d'une frise de cabochons oblongs de cornaline, quartz, agate zonée. Monture à fleurons en métal doré.
0174: EPOQUE 1830-1840Est. €800-€1,200
XVIIIEME SIECLE: XVIIIEME SIECLE BROCHE CAMEE "HOMME AU TURBAN" La broche ovale porte un camée sur agate à trois couches représentant un profil d'homme portant un turban et un collier. Entourage de
0175: XVIIIEME SIECLEEst. €2,500-€3,000
TRAVAIL INDIEN: TRAVAIL INDIEN COLLIER RAS DE COU SPINELLES Il est de forme draperie et constitué d'une ligne de spinelles ovales encadrée de deux rangs de semences de perles et de demi-perles. Un spinelle
0176: TRAVAIL INDIENEst. €9,000-€12,000Lot Passed
DEUX COLLIERS PERLES FINES: DEUX COLLIERS PERLES FINES Les deux colliers sont composés de perles fines et de semences de perles (non testées) disposées en chute. Fermoir en or jaune et gris 18K. Poids brut :
0176B: DEUX COLLIERS PERLES FINESEst. €1,000-€1,500
ANNEES 1860 - 1880: ANNEES 1860 - 1880 BROCHE CARREE EMAIL DIAMANT ET PERLE FINE Elle est ornée au centre d'une perle fine (non testée) dans un décor rayonnant de quatre diamants poires (TA) dans un
0177: ANNEES 1860 - 1880Est. €5,000-€6,000Lot Passed
BAGUE MARGUERITE DIAMANTS: BAGUE MARGUERITE DIAMANTS Elle est ornée d'un diamant de 0,82 carat taille brillant en châton illusion entouré de plus petits diamants. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,52 gr.
0178: BAGUE MARGUERITE DIAMANTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860 MAGNIFIQUE BROCHE CAMEE L'épais camée sur agate à deux couches représente une femme de profil. Monture en or jaune 18K émaillé
0179: TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860Est. €800-€1,200Lot Passed
BAGUE SAPHIR: BAGUE SAPHIR Elle est orrnée d'un saphir rectangulaire en chaton à griffes épaulé de rubans stylisés sertis de diamants taille brillant. Monture en platine. Poids brut :
0180: BAGUE SAPHIREst. €2,000-€2,500Lot Passed
ANNEES 1840: ANNEES 1840 COLLIER RIVIERE DIAMANTS Il est orné d'une suite de diamants coussins (TA) en châton conique disposés en chute. Monture en argent et or rose 18K. Poids brut : 44,07 gr.
0181: ANNEES 1840Est. €25,000-€35,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1860: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1860 BRACELET MAILLE COLONNE Il est composé de cinq rangs de chaînes colonnes en or jaune 18K rythmées par des barrettes serties de demi-perles fines. Monture
0182: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1860Est. €2,500-€3,500
ANNEES 1860: ANNEES 1860 BRACELET EMAIL NOIR ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvrant est orné d'un grand motif noeud de ruban serti de diamants taille brillant (TA) sur un fond d'émail noir. Monture en
0183: ANNEES 1860Est. €3,500-€5,000
ANNEES 1860: ANNEES 1860 BRACELET RIGIDE DIAMANTS Le bracelet rigide ouvrant porte en applique trois fleurs pavées de diamants taille brillant (TA). Monture en or vert-jaune mat 18K. Poids brut : 56,54 gr.
0184: ANNEES 1860Est. €3,500-€5,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880 BRACELET RIGIDE DIAMANTS Il comporte un motif croisé entièrement serti de diamants taille brillant et taillés en rose. Monture en or rose 18K et argent.
0185: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880Est. €1,200-€1,800
EPOQUE ART DECO: EPOQUE ART DECO PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES DE CULTURE Ils sont formés de maillons rectangulaires articulés et rehaussés de diamants baguette. Ils retiennent deux perles de
0186: EPOQUE ART DECOEst. €12,000-€15,000Lot Passed
ANNEES 1900: ANNEES 1900 DEUX PEIGNES ECAILLE ET DIAMANTS Décor de fleur de lys en applique serti de diamants taillés en rose. Monture en argent. Poids brut : 25,04 gr. Dimensions du motif : 3,8 x 3,4
0187: ANNEES 1900Est. €3,500-€4,000Lot Passed
ANNEES 1850-1860: ANNEES 1850-1860 EXCEPTIONNEL ET RARE PENDENTIF CAMEE EMERAUDE Le camée rectangulaire sur émeraude est gravé d'un profil de jeune éphèbe coiffé d'un bandeau. Il est
0188: ANNEES 1850-1860Est. €18,000-€20,000
TRAVAIL RUSSE - ANNEES 1890: TRAVAIL RUSSE - ANNEES 1890 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE EMAIL Ils sont de forme ronde en émail rouge à fond rayonnant. Bordure chantournée sertie de diamants taillés en rose.
0189: TRAVAIL RUSSE - ANNEES 1890Est. €2,500-€3,000
GUSTAVE SANDOZ - ANNEES 1910: GUSTAVE SANDOZ - ANNEES 1910 BAGUE FEMME AUX LONGS CHEVEUX Au centre une tête de femme aux longs cheveux composant le tour de doigt. Un rubis cabochon sur le front. Monture en or jaune 18K.
0190: GUSTAVE SANDOZ - ANNEES 1910Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ANNEES 1860: ANNEES 1860 RARE PENDENTIF "BUSTE DE MAURE" Il est en forme de statuette miniature représentant un Maure en obsidienne finement ciselé reposant sur une base en jade jadéite (non
0191: ANNEES 1860Est. €3,000-€5,000Lot Passed
DIAMANT TAILLE BRILLANT SUR PAPIER: DIAMANT TAILLE BRILLANT SUR PAPIER Poids : 3,03 carats. Examen préliminaire LFG : couleur L, pureté VS1, pas de fluorescence. A 3,03 ct brilliant cut diamond. LFG preliminary report : colour
0192: DIAMANT TAILLE BRILLANT SUR PAPIEREst. €7,500-€10,000
CARTIER - EPOQUE ART DECO: CARTIER - EPOQUE ART DECO BOITE A CIGARETTE De forme rectangulaire en argent laqué noir et corail. Au centre du couvercle un motif de jade jadéite repercé de fleurs dans un cadre en
0193: CARTIER - EPOQUE ART DECOEst. €4,500-€6,000Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1930: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1930 BRACELET A GRADINS ARGENT ET PIERRES BLEUES Il est composé de six grands maillons à gradins rehaussés d'une pierre bleue imitation en sertissure.
0194: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1930Est. €2,000-€3,000
TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE ART DECO: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE ART DECO PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE CUBISTES Ils sont de forme carrée à décor cubiste en or de deux tons 18K. Poids brut : 10,57 gr. Dimensions : 1,3 x 1,4
0195: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE ART DECOEst. €800-€1,200
RENE BOIVIN - ANNEES 1935: RENE BOIVIN - ANNEES 1935 BAGUE PANS COUPES PIERRE BLEUE Elle est ornée d'une pierre bleue imitation en sertissure. Monture en argent et or rose 18K à pans coupés. Poids brut : 9,99
0196: RENE BOIVIN - ANNEES 1935Est. €1,500-€2,000Lot Passed