FURNITURE AND ART OBJECTS 2021-07-02 Auction - 206 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy

CASSETTONE in legno di abeteGRANDE SPECCHIERA realizzata con elementi di muranoLAMPADARIO in vetro di murano
Palermo, Italy, Italy

FURNITURE AND ART OBJECTS

FURNITURE AND ART OBJECTS
Lot Number: Lowest
OGGETTISTICA di diversa tipologia: Lotto di OGGETTISTICA di diversa tipologia. XX secolo.
0475: OGGETTISTICA di diversa tipologiaEst. €120-€140
COPPIA DI SEDIE in legno: COPPIA DI SEDIE in legno. XX secolo. Alt. cm 88,5 Alt. cm s45.
0476: COPPIA DI SEDIE in legnoEst. €70-€80Lot Passed
LETTO a barca in legno di mogano: LETTO a barca in legno di mogano. Sicilia XIX secolo. cm 138 x 216 Alt. cm 123.
0477: LETTO a barca in legno di moganoEst. €200-€300Lot Passed
COPPIA DI SGABELLI in legno: COPPIA DI SGABELLI in legno ebanizzato con seduta in finocchino. XX secolo. Alt. cm 72,5 Ø cm 35.
0478: COPPIA DI SGABELLI in legnoEst. €70-€80Lot Passed
TRE CAMPANELLE in bronzo, fusione a cera persa: TRE CAMPANELLE in bronzo, fusione a cera persa. Sicilia Fine XIX secolo. Alt. cm 10 - Alt. cm 7 - Alt. cm 6.
0479: TRE CAMPANELLE in bronzo, fusione a cera persaEst. €80-€100
MINIATURA dipinta raffigurante La Madonna orante: MINIATURA dipinta raffigurante La Madonna orante. XIX secolo. cm 6 x 5 .
0480: MINIATURA dipinta raffigurante La Madonna oranteEst. €120-€160
GRANDE ALZATA in metallo dorato: GRANDE ALZATA in metallo dorato, piede e coppa semisferiche, gambo circolare. XX secolo. Alt. cm 22,5 Ø cm 39,5.
0481: GRANDE ALZATA in metallo doratoEst. €90-€120
SCULTURA in gesso: SCULTURA in gesso raffigurante "Volto maschile" (mancanze). XX secolo. Alt. cm 45.
0482: SCULTURA in gessoEst. €120-€150
CENTROTAVOLA in vetro: CENTROTAVOLA in vetro. XX secolo. cm 27,5 x 27,5 Alt. cm 15.
0483: CENTROTAVOLA in vetroEst. €70-€90Lot Passed
PANCHETTA in legno: PANCHETTA in legno con due cassettini. Metà '900. cm 94,5 x 32 Alt. cm 53.
0487: PANCHETTA in legnoEst. €200-€220Lot Passed
TAVOLINO stile rinascimentale: TAVOLINO stile rinascimentale di forma esagonale. Francia XX secolo. cm 52 x 60 Alt. cm 66,5.
0488: TAVOLINO stile rinascimentaleEst. €70-€90Lot Passed
ALTORILIEVO in gesso: ALTORILIEVO in gesso raffigurante "Profilo maschile" (usure e difetti). XX secolo. Ø cm 35.
0489: ALTORILIEVO in gessoEst. €100-€120Lot Passed
COPPIA DI SEDIE in legno di noce: COPPIA DI SEDIE in legno di noce con tappezzeria nei toni del verde. Francia primi '900. Alt. cm 89 Alt. cm s46.
0490: COPPIA DI SEDIE in legno di noceEst. €130-€150Lot Passed
TAMPONE PER INCHIOSTRO in bronzo: TAMPONE PER INCHIOSTRO in bronzo con scultura raffigurante "figura femminile". Periodo Liberty primi '900. cm 13 x 8 Alt. cm 13.
0491: TAMPONE PER INCHIOSTRO in bronzoEst. €200-€250
TRE PORTA-DESSERT in porcellana: TRE PORTA-DESSERT in porcellana XX secolo. Alt. cm 19 - Alt. cm 14 - Alt. cm 14.
0492: TRE PORTA-DESSERT in porcellanaEst. €180-€200Lot Passed
SPECCHIERA in legno dorato: SPECCHIERA in legno dorato di forma sagomata e dipinta. Italia seconda metà del XX secolo. cm 116 x 86 .
0493: SPECCHIERA in legno doratoEst. €140-€160Lot Passed
SCRITTOIO in legno: SCRITTOIO in legno con cinque cassettini, apertura a ribalta. Francia XIX secolo. cm 117 x 46 Alt. cm 91.
0494: SCRITTOIO in legnoEst. €500-€600
MODELLINO DI VELIERO in legno: MODELLINO DI VELIERO in legno (rotture). metà '900. cm 83 x 27 Alt. cm 60.
0495: MODELLINO DI VELIERO in legnoEst. €150-€200Lot Passed
TELEFONO IN LEGNO.: TELEFONO IN LEGNO. Primi '900. cm 24 x 10 Alt. cm 24.
0496: TELEFONO IN LEGNO.Est. €90-€100
COPPIA LAMPADARI in ferro e brindoli: COPPIA LAMPADARI in ferro e brindoli a otto luci. Primi '900. Alt. cm 130.
0498: COPPIA LAMPADARI in ferro e brindoliEst. €300-€350