162 Fine Art & Antiques Auction Day 3 2021-06-19 Auction - 629 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 3

Art from different periods
Lot Number: Lowest
Nieuhof, Johannes: Legatio Batavica ad Magnum Tartariae Chamum Sungteium, modernum sine Imperatorem.. Mit zahlreichen Stichen. Nicht kollationiert. Im Ledereinband. Amstelodami, Foederati Belgii Oridum Privilegio,
3051: Nieuhof, JohannesEst. €480-€560
Picasso, Pablo: Picasso 347. 2 Bildbände im Querformat in Kassette (Gebrauchsspuren), mit Begleitheft (Papierfraß). Mit 347 Abbildungen. Edition Praeger, München, 1971.
3052: Picasso, PabloEst. €96-€112
Fuchs, Günter Bruno (1928 Berlin 1977): Spiel- & Polterbuch. Holzschnitte nebst Goldener Worte für den Tag. Auf letzter Seite sign. und Ex. 43/99. Eremitenpresse, 1965. Einband verso besch. bzw. Fehlstück.
3054: Fuchs, Günter Bruno (1928 Berlin 1977)Est. €240-€280
Schmidt, Arno: Zettels Traum. Faksimile-Ausgabe des Manuskripts. Eines von 2.000 vom Autor sign. Ex. In grünem Leineneinband mit Klarsichtschutz. Goverts Krüger Stahlberg Verlag GmbH, Stuttgart, 1970.
3055: Schmidt, ArnoEst. €120-€140
Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf): Buch "Wüstenfahrt". Rückseite mit handschriftlicher Künstlersign. sowie bez. "e/a" und Widmung an Künstlerpaar "...herzlichst für Irmel und Felix Droese". Limitierte Auflage,
3056: Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)Est. €72-€84
Richter, Gerhard und Günther Uecker: Werkverzeichnis "Uecker" von Dieter Honisch und Marion Haedecke. Im Einband mit Bleiststift Widmung Ueckers, sign., dat. Berlin 1983 und Widmung Gerhard Richters in Kugelschreiber "In Liebe", sign.
3057: Richter, Gerhard und Günther UeckerEst. €120-€140
Albrecht, Petra (um 1993/94): Zwei Druckgraphiken, dabei "langsam" und "schweigend", so jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Re. u. mit Bleistift monog. "P.A." sowie dat. (19)93/94 sowie re. u. Ex. 2/5 bzw. 4/7.
3101: Albrecht, Petra (um 1993/94)Est. €120-€140Lot Passed
Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode): Tiere der Nacht III. Aquatinta-Radierung, re. o. handschriftlich sign., dat. (19)74 und li. o. bez. e.a. 79x 60 cm. R.
3102: Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)Est. €120-€140
Entfällt.: .
3103: Entfällt.Est. €12-€14Lot Passed
Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode): Der Flieger, so mit gelbem Buntstift betitelt, sign., dat. (19)70 und num. 13/XV. Farblithographie auf schwarzem Papier. 56x 45 cm. Galerie-Rahmung.
3104: Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)Est. €120-€140Lot Passed
Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode): Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XX. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
3105: Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)Est. €120-€140
Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode): Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
3106: Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)Est. €120-€140
Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Meißen: Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia, so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150.
3107: Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-MeißenEst. €120-€140
Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim): Zwei Figuren. Farblithographie (gebräunt, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/100. Blattgröße 91x 70,5 cm.
3108: Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)Est. €120-€140
Bach, Elvira (geb. 1951): Badende. Linoldruck mit Gouache bzw. Monotypie (überarbeiteter Handdruck), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4/11 sowie re. u. dat. 1991. Blattmaß ca.105x 78 cm.
3109: Bach, Elvira (geb. 1951)Est. €540-€630Lot Passed
Bím, Tomá_ (geb. 1946 in Prag): Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.
3113: Bím, Tomá_ (geb. 1946 in Prag)Est. €120-€140
Blaeu, Joan (1596 Alkmar - Amsterdam 1673): Südamerika "Praefecturae Paranambucae Pars Borealis una cum Praefectura de Itamaraca", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich (ungeöffnet), Amsterdam von 1662. Ca. 42x 54
3114: Blaeu, Joan (1596 Alkmar - Amsterdam 1673)Est. €120-€140
Bock, Henning (geb. 1965 Hattingen): Lava, so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.
3115: Bock, Henning (geb. 1965 Hattingen)Est. €600-€700Lot Passed