MODERN & CONTEMPORARY ART 2021-06-19 Auction - 392 Price Results - Louiza Auktion & Associates in BELGIUM

Camille CLAUDEL (1864-1943)Mikhail LARIONOV (1881-1964)JONONE (Né en 1963)
Brussels, Belgium, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART

MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES - DESIGN - LITHOGRAPHS
Lot Number: Lowest
Balthazar Paul OMMEGANCK (1755-1826): La rencontre de bergers.Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite.35 x 43 cm.Meeting shepherds. Oil on wood panel, signed lower right.35 x 43 cm
0001: Balthazar Paul OMMEGANCK (1755-1826)Est. €900-€1,200Lot Passed
Louis Ferdinand ANTONI (1872-1940): Campement en Afrique du Nord à Tozeur.Huile sur toile, signée située en bas à gauche31 x 55 cm.Camping in North Africa in Tozeur.Oil on canvas, signed lower left.31 x 55 cm
0002: Louis Ferdinand ANTONI (1872-1940)Est. €600-€800Lot Passed
ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLE: Dans la loge de l'Opéra.Peinture en grisaille sur toile, porte une signature 'Vernay-Gerard" en bas à gauche.32 x 22 cm (12 x 9 in.)In the Opera House.Gray painting on canvas, bears a
0003: ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLEEst. €500-€700Lot Passed
ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLE: Le dîner.Peinture en grisaille sur toile, porte une signature 'Vernay-Gerard" en bas à gauche32 x 22 cm (12 x 9 in.).19th-century French school.The dinner Painting in gray on canvas, bears a
0004: ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLEEst. €500-€700Lot Passed
ECOLE DU XVIIIEME SIÈCLE: Scène de bacchanales.Huile sur toile. 50 x 63 cm(Dans un cadre en bois doré et sculpté).18TH CENTURY SCHOOL Scène de bacchanales Oil on canvas 50 x 63 cm (In a golden and sculpted wood frame)
0005: ECOLE DU XVIIIEME SIÈCLEEst. €400-€500Lot Passed
Yuliy Yulevich KLEVER (XIX-XX): Coucher de soleil sur la rivière.Huile sur toile, signée en bas à droite.51 x 26 cm.Sunset on the river.Oil on canvas, signed at the bottom right.51 x 26 cm
0006: Yuliy Yulevich KLEVER (XIX-XX)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942): Tante Sara Huile sur toile, signée en bas à droite92 x 70 cmProvenance : Vente Me Tajan , Paris, 4 décembre 2013, sous le n°11. Une lettre de la galerie Brame et Laurenceau confirmant
0007: Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942)Est. €1,800-€2,000
J. HUNKEMÖLLER (XIX-XXème SIECLE): Portrait, 1902Huile sur toile, signée et datée en bas à droite115 x 75,5 cm. Portrait, 1902. Oil on canvas, signed and dated at the bottom right .115 x 75.5 cm
0008: J. HUNKEMÖLLER (XIX-XXème SIECLE)Est. €500-€700Lot Passed
Louis BERAUD (1852-1930): Cérémonie des cuirassiersHuile sur toile, signée en bas à droite65 x 100 cm(réentoilage).Ceremony of the cuirassiers.Oil on canvas, signed at the bottom right.65 x 100 cm (relined)
0009: Louis BERAUD (1852-1930)Est. €800-€1,000
ECOLE RUSSE DU DEBUT DU XXème SIECLE: Sous la pergola fleurie, 1915.Gouache sur carton, datée 1915 et porte une signature en cyrillique 'Somov' en bas à droite.40,6 x 35 cm.Under the flowery pergola, 1915.Left on cardboard, dated 1915
0011: ECOLE RUSSE DU DEBUT DU XXème SIECLEEst. €300-€400
Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934), Attributed to: Portrait d'élégante.Pastel sur papier, signée en bas à droite.21,4 x 12,7 cm.Portrait of elegant Pastel on paper, signed at the bottom right 21,4 x 12,7 cm
0012: Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934), Attributed toEst. €600-€800
Semyon PLATONOV (1860-1925): La cueillette dans les bois.Huile sur toile, signée en cyrillique bas à gauche.58 x 29 cm.Oil on canvas, signed in Cyrillic bottom left.58 x 29 cm
0013: Semyon PLATONOV (1860-1925)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958): Paysanne.Huile sur carton, signée en bas vers la gauche.70,4 x 49 cm(Accidents, craquelures).Peasant.Oil on cardboard, signed at the bottom left 70,4 x 49 cm (Accidents, cracks)
0014: Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958)Est. €400-€600
Albert CHAVEPEYER (1899-1986): Le retour des champs. Huile sur toile, signée en bas à droite.80 x 100 cm.The return of the fields. Oil on canvas, signed at the bottom right.80 x 100 cm.
0015: Albert CHAVEPEYER (1899-1986)Est. €700-€900Lot Passed
Charles Henri VERBRUGGHE (1877-1974): Cour animée .Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 36 x 55 cm
0016: Charles Henri VERBRUGGHE (1877-1974)Est. €600-€800Lot Passed
Emile ANSELET (1865-1951): Paysage de campagne. Huile sur panneau, signée en bas à droite.33 x 41 cm (13 x 16 in.)
0017: Emile ANSELET (1865-1951)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Ernest ROCHER (1872-1938): Bouquet aux pavotsHuile sur toile, signée en haut à droite100 x 80 cm
0018: Ernest ROCHER (1872-1938)Est. €600-€800Lot Passed
Raymond TELLIER (1897-1985): Deux vases de fleursHuile sur toile, signée en bas à droite85 x 50 cm
0019: Raymond TELLIER (1897-1985)Est. €400-€600Lot Passed
Maurice HAGEMANS (1852-1917): Bateaux de pêche à marée basse, EscautHuile sur toile, signée en bas à droiteContresignée et titrée au dos43 x 88 cm
0020: Maurice HAGEMANS (1852-1917)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Henri Edmond CROSS (1856-1910) d'après: Paysage méditerranéenAquarelle et traits de crayon sur papier, Porte une signature n bas à droite21,2 x 29,3 cm
0021: Henri Edmond CROSS (1856-1910) d'aprèsEst. €700-€900
Henri Edmond CROSS (1856-1910) d'après: Paysage méditerranéenAquarelle et traits de crayon sur papier, Porte une signature n bas à droite14 x18,9 cm(petite déchirure en bas à droite)
0022: Henri Edmond CROSS (1856-1910) d'aprèsEst. €300-€400
Anna DE WEERT (1867-1950): Pommiers en fleursPastel sur papier, signé en bas à droite45,4 x 54 cm (à vue)
0023: Anna DE WEERT (1867-1950)Est. €1,000-€1,500
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué à: Terrasse animée sur les Grands Boulevards, Paris, 1934Gouache et aquarelle sur papier, signée, datée et située 'Paris' en bas à gauche28,5 x 39,5 cm (à vue)
0024: Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué àEst. €600-€800