PAINTINGS, FURNITURE AND OBJECTS 2021-05-06 Auction - 217 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

DIANA DE ROSA detta DIANELLA o ANNELLA DI MASSIMOSPECCHIERA di gusto barocco in legno doratoCASSETTONE Luigi XVI
Palermo, Italy

PAINTINGS, FURNITURE AND OBJECTS

OLD PAINTINGS AND 19TH AND 20TH CENTURY, FURNITURE AND OBJECTS FROM COLLECTION.
Lot Number: Lowest
VINCENZO VITRANO Acquarello su carta: VINCENZO VITRANO (Palermo XX secolo) Acquarello su carta "Scorcio marino" firmato in basso. cm 25 x 34 .
0293: VINCENZO VITRANO Acquarello su cartaEst. €150-€180
VITO MOLLISI Due oli su tavoletta: VITO MOLLISI (Partinico PA 1947 - 2018) Due oli su tavoletta "Scorcio marino" firmati in basso. cm 10 x 15.
0294: VITO MOLLISI Due oli su tavolettaEst. €220-€250
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Strada di campagna con personaggi" firmato in basso a destra. cm 30 x 40.
0295: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavolaEst. €200-€220Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela "Figura femminile", firmato in basso a destra Fabiani. cm 70 x 50 .
0296: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su telaEst. €180-€200
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Paesaggio costiero". cm 28 x 42 .
0297: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavolaEst. €150-€170
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Natura morta" firmato in basso al centro sul retro presenta una bozza di dipinto. cm 63 x 53 .
0298: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavolaEst. €130-€150
MARIO MIRABELLA JUNIOR Olio su tavoletta: MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo) Olio su tavoletta "Scorcio di paese" - 1986, firmato e datato in basso a sinistra. cm 15 x 10.
0299: MARIO MIRABELLA JUNIOR Olio su tavolettaEst. €150-€180
PITTORE DEL XX SECOLO Olio e tempera: PITTORE DEL XX SECOLO Olio e tempera su cartone "Volto di anziano" firmato in basso a destra. cm 34 x 25 .
0300: PITTORE DEL XX SECOLO Olio e temperaEst. €130-€150
PITTORE INGLESE Olio su tela: PITTORE INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Paesaggio lacustre", entro cornice dorata (restauri ed usure). cm 40 x 60 .
0301: PITTORE INGLESE Olio su telaEst. €150-€180
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavola "Paesaggio" firmato in basso a sinistra. cm 30 x 40.
0302: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tavolaEst. €200-€220Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela: PITTORE DEL XX SECOLOOlio su tela "Paesaggio". cm 30 x 40 .
0303: PITTORE DEL XX SECOLO Olio su telaEst. €90-€100
A. PASINI Tecnica mista: A. PASINI (XIX secolo) Tecnica mista su cartone "Prospetto di chiesa" - 1992 firmato in basso a sinistra. cm 55 x 44 .
0304: A. PASINI Tecnica mistaEst. €250-€300
J.A. PHILIPS Olio su tela: J.A. PHILIPS (XIX secolo) Olio su tela "Paesaggio marino con barche e figure" - 1890, firmato in baso a sinistra entro cornice in legno e pastiglia dorata. cm 41 x 51 .
0305: J.A. PHILIPS Olio su telaEst. €150-€180
SCUOLA ITALIA DEL XIX SECOLO Olio su tela: SCUOLA ITALIA DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ritratto di gentildonna". cm 76,5 x 63,5 .
0307: SCUOLA ITALIA DEL XIX SECOLO Olio su telaEst. €220-€250
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela "Paesaggio marino in tempesta con barca a vela e personaggi", firmato in basso a destra Valletta (difetti). cm 51 x 66 .
0308: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Olio su telaEst. €120-€150
PITTORE INGLESE DEL XX SECOLO Olio su tela: PITTORE INGLESE DEL XX SECOLO Olio su tela "Paesaggio con lago" entro cornice in legno e pastiglia dorata. cm 41 x 61 .
0309: PITTORE INGLESE DEL XX SECOLO Olio su telaEst. €220-€250
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Olio su tela "Ecce Homo", firmato a destra entro cornice dorata. cm 20 x 20.
0311: PITTORE DEI PRIMI DEL '900 Olio su telaEst. €240-€260
VINCENZO MASINI Olio su tela: VINCENZO MASINI (XX secolo)Olio su tela "Scorcio di villa sul lago", firmato in basso a destra, cartiglio di garanzia sul retro. cm 70 x 100 .
0312: VINCENZO MASINI Olio su telaEst. €350-€400
J. DAWLS Olio su tela: J. DAWLS (XIX SECOLO) Olio su tela "Paesaggio lacustre con personaggi", firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorata coeva. cm 50 x 76 .
0313: J. DAWLS Olio su telaEst. €200-€240
RENATO CASTELLI Olio su tavola: RENATO CASTELLI (Napoli 1936 - Roma 2010) Olio su tavola "Paesaggio" firmato in basso a destra. cm 25,5 x 20,5.
0314: RENATO CASTELLI Olio su tavolaEst. €250-€280Lot Passed
EDUARDO SCOGNAMIGLIO Olio su tela: EDUARDO SCOGNAMIGLIO (Napoli 1883 - 1965) Olio su tela "Figura femminile in cortile". cm 51 x 31,5 .
0315: EDUARDO SCOGNAMIGLIO Olio su telaEst. €1,600-€1,800Lot Passed