161 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-03-25 Auction - 573 Price Results - AD fine art auction in de

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Fine Art and Antiques including Modern Art
Lot Number: Lowest
Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.: Weiß. Sockelunsterseite und li. Handgelenk mit Glasurfehler/-riss. Schwertermarke Meissen, mit Jahresbuchstabe für 1974. 3. Wahl. H. 47 cm.
0001: Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.Est. €360-€420
Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.: Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
0002: Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.Est. €120-€140
Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.: Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.
0003: Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.Est. €120-€140
Frühstücksservice für zwölf: Rocaille. Aufwendige Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie ovaler und
0004: Frühstücksservice für zwölfEst. €1,200-€1,400
Riese, Johann Carl Friedrich: Antiker Zuckerkorb. Golddekor, türkisblauer Einsatz mit Goldrand. Qualitätvolle Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. bzw. 1. Wahl.
0005: Riese, Johann Carl FriedrichEst. €240-€280
Knasterkasten, KPM Berlin,: Rocaille. Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2.
0006: Knasterkasten, KPM Berlin,Est. €120-€140
Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPM: Rocaille. Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne,
0007: Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPMEst. €600-€700
Vier Vasen, KPM Berlin.: Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.
0008: Vier Vasen, KPM Berlin.Est. €120-€140
Vase, Meissen.: Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
0009: Vase, Meissen.Est. €12-€14
Teller und Schale, KPM Berlin,: Neuosier. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.
0010: Teller und Schale, KPM Berlin,Est. €72-€84Lot Passed
Meisel, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt): Skulptur "Mohr mit Früchtetablett". Teils farbig bemalt. Modell-Nr. 863. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 18 cm.
0011: Meisel, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt)Est. €144-€168
Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München: Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.
0012: Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - MünchenEst. €144-€168
Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969): Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.
0013: Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)Est. €72-€84
Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM: Kurland (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand.
0016: Teeservice für mindestens sechs Personen, KPMEst. €600-€700
Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,: Kurland (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit
0017: Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,Est. €240-€280
Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,: Kurland (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit
0018: Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,Est. €240-€280
Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,: Kurland. Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
0019: Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,Est. €120-€140
0020: Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,Est. €120-€140
Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,: Kurland, 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Suppentellern (D. 25 cm), sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), Sauciere auf Unterschale, Salatschüssel und Deckelterrine (D. 25 cm). Standring
0021: Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,Est. €180-€210
Große und kleine Blattschale mit Asthenkel,: Bunte Aufglasurbemalung mit Blumen, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Szeptermarke Berlin, um 1775. 1. Wahl. D. 24,5x 20 bzw. 21x 17 cm.
0023: Große und kleine Blattschale mit Asthenkel,Est. €120-€140
Schale in Muschelform, Meissen.: Bunte Blumenbouquetmalerei. Rand teils grün bzw. purpurn staffiert bzw. vergoldet. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. 5,5x 22x 21,5 cm.
0024: Schale in Muschelform, Meissen.Est. €12-€14