ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-01-21 Auction - 207 Price Results - Trionfante Antiques srls in it

OLIO SU PERGAMENABUGIA IN ARGENTOBATTENTE DI PORTONE
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

Provenienti da collezioni private
Lot Number: Lowest
ALTORILIEVO IN ARGENTO: FORMA CIRCOLARE, RAFFIGURANTE SCENA D'INTERNO FAMILIARE.GERMANIA , FINE XIX SECOLO.
0001: ALTORILIEVO IN ARGENTOEst. €200-€400
CAMPANELLO IN ARGENTO: Campanello in argento da servizio .Inghilterra, primi 900 . gr.224
0002: CAMPANELLO IN ARGENTOEst. €50-€150
BASSORILIEVO IN ARGENTO: Bassorilievo in argento dorato raffigurante Madonna di Pompei, dentro cornice in argento finemente cesellata . Italia, fine XIX secolo .
0003: BASSORILIEVO IN ARGENTOEst. €100-€300
SPARGI POLVERE IN ARGENTO: Spargi polvere in argento a forma di cornucopia finemente cesellata, sul fronte reca incisione raffigurante animale fantastico ( unicorno ) gr 414 . INGHILITERRA 1890
0004: SPARGI POLVERE IN ARGENTOEst. €160-€300
ALBERELLO IN ARGENTO: Alberello della fortuna in argento sostenuto da base che reca scritta FREUDE/SLUCK (gioia e fortuna ) GR 198 germania XIX secolo
0005: ALBERELLO IN ARGENTOEst. €150-€400
COLINO DA THE IN ARGENTO: Colino da the in argento ,finemente cesellato a motivi floreali e putti . Gr 77. Inghilterra , XIX secolo.
0006: COLINO DA THE IN ARGENTOEst. €50-€150
SECCHIELLO PER ACQUASANTA IN ARGENTO: Secchiello per acquasanta in argento , finemente cesellato a motivi di foglie d'acanto . Napoli , XIX secolo .
0007: SECCHIELLO PER ACQUASANTA IN ARGENTOEst. €150-€350
BUGIA IN ARGENTO: Bugia in argento, bordo cesellato a foglie d'acanto , manico raffigurante testa leonina . Napoli , XIX secolo.
0008: BUGIA IN ARGENTOEst. €200-€400
CONCHIGLIA IN ARGENTO: Conchiglia in argento, riccamente cesellata , reca marchio 800 .Italia ,1920 circa .GR 197
0009: CONCHIGLIA IN ARGENTOEst. €100-€300
BUGIA IN ARGENTO: Bugia in argento bordo con balaustra traforata , sul fondo stemma nobiliare raffigurante cavallo andante dentro riserva coronata ed elmo piumato. PALERMO 1780 /1820
0010: BUGIA IN ARGENTOEst. €200-€400
TASTE-VIN IN ARGENTO: Taste-vin in argento con vasca incisa di gusto classico sul manico stemma dei Savoia . ITALIA FINE 800 PRIMI 900 gr 128
0011: TASTE-VIN IN ARGENTOEst. €150-€250Lot Passed
GRUPPO SCULTORIO IN ARGENTO: Gruppo scultoreo in argento finemente cesellato , raffigurante cane da pastore. Italia, XVIII secolo. gr. 1664
0012: GRUPPO SCULTORIO IN ARGENTOEst. €700-€1,500
CONCHIGLIA IN ARGENTO: Conchiglia in argento sbalzato . ITALIA, XVIII secolo.
0013: CONCHIGLIA IN ARGENTOEst. €150-€300
COPPIA CANDELIERI MONO CERA IN ARGENTO: Coppia candelieri monocera in argento, finemente cesellato a rocaille. PALERMO, XVIII secolo. gr. 510. Mis. H 21 X D 14,5 cm
0014: COPPIA CANDELIERI MONO CERA IN ARGENTOEst. €500-€1,200
TASTE-VIN IN ARGENTO: Taste-vin in argento. ITALIA , primi 900. gr. 30
0015: TASTE-VIN IN ARGENTOEst. €50-€150Lot Passed
MENAGE IN ARGENTO: Menage in argento, finemente cesellato a motivi floreali. FRANCIA, XIX secolo. Gr. 365.
0016: MENAGE IN ARGENTOEst. €200-€600
GRUPPO SCULTOREO IN ARGENTO: Gruppo scultoreo in argento finemente cesellato ,raffigurante pesce fantastico . ITALIA, XVIII secolo. gr. 960
0017: GRUPPO SCULTOREO IN ARGENTOEst. €500-€1,500
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO: Coppia di acquasantiere in argento cesellato a motivi floreali . ROMA , XIX secolo. gr. 560Mis. H 19X18 cm
0018: COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTOEst. €500-€1,500
CINTURA IN FILIGRANA: Cintura in filigrana d'argento e vermeil, chiusura a fiocco , Sicilia fine' 800 . gr. 321
0019: CINTURA IN FILIGRANAEst. €200-€600
VASSOIO IN ARGENTO: Vassoio in argento baccellato. Palermo , XVIII secolo. gr. 510
0020: VASSOIO IN ARGENTOEst. €300-€600
GRUPPO IN ARGENTO: Gruppo in argento 925, raffigurante corno , poggia su base in onice verde. Italia , primi 900.
0021: GRUPPO IN ARGENTOEst. €150-€300Lot Passed
SCATOLA NECESSAIRE: Scatola necessaire in legno lastronato, in palissandro , arricchita da intarsi in bois de rose , ottone , smalti e tartaruga. All' interno boccette e scatole in vetro ed argento . Francia, XIX
0022: SCATOLA NECESSAIREEst. €600-€1,200Lot Passed
CALAMAIERA IN MADREPERLA: Calamaiera in madreperla finemente cesellata ed intarsiata a motivi geometrici e floreali, placca centrale raffigurante Natività , struttura in legno dolce. Sicilia , XIX secolo . Mis. H 30 X 26
0023: CALAMAIERA IN MADREPERLAEst. €800-€1,500Lot Passed
SCATOLA DA VIAGGIO: Scatola da viaggio in noce lastronata in bois de violet ed intarsiata in legni vari , all'interno vari scomparti segreti e specchio estraibile. Italia , XVIII secolo.
0024: SCATOLA DA VIAGGIOEst. €1,000-€2,000Lot Passed