Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2016SERVIZIO DA MESSA DA VIAGGIO IN ARGENTO, MOSCA, 1799,raffigurante la Crocifissione- difetti alt. cm 9, larg.cm 8,5- peso gr 155 A RUSSIAN SILVER TRAVEL MASS SET, MOSCOW, 1799, MARK OF V.P. IKONNIKOV- DEFECTS (3)See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2021GUCCI Borsa da viaggio in tela rivestita e pelleTitle: GUCCI Borsa da viaggio in tela rivestita e pelle Materials: Coated canvas / Leather Size: MEASUREMENTS: Length 52 cm, Height 41 cm, Depth 27 cm, Handle 12 cm Description: (4001/B). Vintage travSee Sold Price
Sold2022JAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio inJAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione, ottime condizioni di conservazione, funzionante. Consigliata revisione, dimensioni 5 per 6 cm.See Sold Price
Sold2022NECESSAIRE DA VIAGGIOin argento decorato a sbalzo a tutto tondo . 129 gr . Italia XX secolo. h cm 10See Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a liquido, in ottone dorato montata su giunto cardanico, firmata Salmieri Genova. Bussola diametro cm 24. Ossidazioni. Oxidations A LARGE DASHBOARD COMPASS, ITALY 19th CESee Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2019Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani,Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani, tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legnoSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2020Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola giocoBruno MunariSTRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco realizzato da Giovanni Belgrano e Bruno Munari per Danese, Milanoscatola, cm 30x30 contenente un gioco costituito da carte stampate su materiale trasSee Sold Price
Sold2015Mebetoys A29 Toyota 2000 GTENG Mebetoys A29 Toyota 2000 GT Mint, box win torn window, otherwise very fine IT Mebetoys A29 Toyota 2000 GT Modellino in condizioni da magazzino, scatola con rottura all'acetato, peraltro in ottimeSee Sold Price
Sold2015Solido Alfa Romeo Giulietta spiderENG Solido Alfa Romeo Giulietta spider Mint, in very fine + box (restored closing flap) IT Solido Alfa Romeo Giulietta spider Modellino in condizioni da magazzino in scatola originale con chiusura riSee Sold Price
Sold2017Scatola magica con due servizi da caffèScatola magica con due servizi da caffèSee Sold Price
Sold2016Buccellati-centrotavola in argentoBuccellati: grande centrotavola in argento composto da 3 foglie unite da un ramo. Entro scatola originale. cm. 41x41. gr. 1225.See Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2019Charlot - Charlie ChaplinSchuco, Germania, anni ‘30. Giocattolo in latta e vestiti in tessuto; meccanismo a molla, completo di chiavetta originale. Ottimo stato, meccanismo da revisionare. Completo della rara scatola in carSee Sold Price
3 days LeftRobinhood AuctionsPino Porcopio- SIlkscreen on Paper "In Viaggio Con Leonardo Da Vinci"$400