The Roman house of Giorgio Forattini 2020-10-14 Auction - 240 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Juan de la Corte (Madrid 1597 - 1660), attribuito a,Artista fiammingo della fine del XVI secolo,Antonio Maria Marini (Venezia, 1668 – Venezia, 1725),
Genova, Italy

The Roman house of Giorgio Forattini

The collection of many portraits form the Roman house of the famous Italian cartoonist star Giorgio Forattini
Lot Number: Lowest
Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di due: olio su tela, cm 47,5x39
0001: Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di dueEst. €1,200-€1,500
Artista del XVIII secolo, Ritratto di ufficiale di tre: olio su tela, cm 76x60
0007: Artista del XVIII secolo, Ritratto di ufficiale di treEst. €2,000-€2,500
Scuola indiana del XVIII-XIX secolo, Personaggi a: coppia di dipinti su vetro, cm 45x32
0011: Scuola indiana del XVIII-XIX secolo, Personaggi aEst. €1,200-€1,500
Eugène Mary Brocas (1813-?), Collezionista ritratto: olio su tavola, cm 51x40, firmato e datato 1836
0021: Eugène Mary Brocas (1813-?), Collezionista ritrattoEst. €2,000-€2,500
Artista centro-europeo del XVI secolo, Ritratto di: olio su tela, cm 115x80
0022: Artista centro-europeo del XVI secolo, Ritratto diEst. €3,000-€3,500
Artista fiammingo del XVII secolo, Ritratto di: olio su tela, cm 58x50
0023: Artista fiammingo del XVII secolo, Ritratto diEst. €1,500-€2,000
Artista inglese del XIX secolo, Due ritratti ironici,: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25x20
0024: Artista inglese del XIX secolo, Due ritratti ironici,Est. €1,000-€1,500