Sold2018Ritratto di gentiluomo, Jean Gabriel Montjoye (1767 -Ritratto di gentiluomo Pastello su carta applicata su tela, firmato e datato Montjoye pinxit 1768 al centro. cm 64,8x54,5See Sold Price
Sold2022ALBERI CLEMENTE (1803-1864) Clemente AlberiALBERI CLEMENTE (1803-1864) Clemente Alberi Bologna 1803/1864 olio su tela "Ritratto di gentiluomo" olio su tela , firmato in alto a destra in nero : "Clemente Alberi fece in Bologna 1859 "54x43 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2015Ritratto di gentiluomoPittore francese della metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Pastello su pergamena cm 54x46See Sold Price
Sold2022Scuola tedesca sec.XIX "Ritratto di gentiluomoScuola tedesca sec.XIX "Ritratto di gentiluomo con medaglia" olio cm. 46x71See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5See Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE VAN LOO(Aix-en-Provence, 1684 - 1745) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 79,5X64 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria di dipinti antichSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2018ARNOLD BOONEN (attr. a)(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Ritratto di gentiluomo I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (coSee Sold Price
Sold2017PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). RaeburnSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS CLOUET (cerchia di)(Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X4 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere cSee Sold Price
Sold2023SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO, Olio su rameSCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su rame Cornice in legno intagliato e dorato. cm 11,5 x 12.See Sold Price
Sold2015GIUSEPPE VACARELLA OLIO su tela "ritratto di PapaGIUSEPPE VACARELLA OLIO su tela "ritratto di Papa Giovanni XXIII", firmato in basso a sinistra. Datato 1969 Misure: cm 38 x 48See Sold Price
Sold2016Ritratto di giovaneRitratto di giovane tecnica mista su tavoletta, firmato e datato 1949 in alto a sinistra cm 40x30See Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2017FRANCESCO VALAPERTA Ritratto di Giovanni FrancescoVALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto di Giovanni Francesco Martinengo Villagana. Olio su tela . Cm 114,00 x 150,00. Firmato.See Sold Price
Sold2022Artista del XIX secolo Ritratto di canefirmato in basso a sinistra: "J. Stevens", reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, W. 74 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2017Karoly Koller (Hermannstadt 1838 - Budapest 1889)Karoly Koller (Hermannstadt 1838 - Budapest 1889) "Ritratto ovale di gentildonna con collo in pelliccia" lastra fotografica colorata (cm 11x8,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno ebanizSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000