ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-27 Auction - 414 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

181: LETTO368: LETTO302: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

A great auction at beautifull house Villa Mariotti-Micheli in Monticelle Terme, near Parma - Italy. A nice selection of antique furnitures, paintings, works of art, marbles, carpets, garden's furnitures. 780 lots for everybody
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CANDELIERI: da parete forgiati in ferro. Cartella sagomata a volute concatenate.
0001: COPPIA DI CANDELIERIEst. €5-€1,000See Sold Price
TROMBA: in metallo, con custodia.Francia, XX secolo
0002: TROMBAEst. €80-€120See Sold Price
CLARINETTO: in legno e metallo, con custodia.Francia, XX secolo
0003: CLARINETTOEst. €150-€200See Sold Price
OTTO OMBRELLI: diversi in legno intagliato e tessuto, pomolo sagomato.
0004: OTTO OMBRELLIEst. €100-€200See Sold Price
SEGNA PUNTI: in legno intagliato e parzialmente policromato.
0005: SEGNA PUNTIEst. €250-€350See Sold Price
OROLOGIO DA PARETE: con cassa intarsiata in palissandro e madreperla a creare riserve sagomate con fiorami; quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani; cornice sagomata a più nervature. Seconda metà del
0006: OROLOGIO DA PARETEEst. €150-€250See Sold Price
COLONNA: in marmo grigio venato. Base circolare a più modanature.h. cm. 100 c.a
0007: COLONNAEst. €200-€300See Sold Price
ALARE DA CAMINO: in ferro forgiato a traforo con volute fogliacee concatenate. Base lineare.
0008: ALARE DA CAMINOEst. €100-€250See Sold Price
COPPIA DI ALARI: in ferro forgiato. Piedi sagomati; fusto a nastro ritorto.
0009: COPPIA DI ALARIEst. €300-€400See Sold Price
QUATTRO SEDIE: in rovere intagliato. Dossale fortemente sagomato al vertice superiore e decorato a motivi fitomorfi. Cartella rettangolare e sedile in paglia di Vienna incannucciata. Montanti, gambe e traverse
0010: QUATTRO SEDIEEst. €800-€1,000See Sold Price
CANDELIERE: in ferro. Piede circolare; fusto a colonna.
0011: CANDELIEREEst. €5-€1,000See Sold Price
QUATTRO SEDIE: in legno. Dossale a giorno con elementi verticali di decoro. Grembiale sagomato; gambe e traverse lineari.
0012: QUATTRO SEDIEEst. €800-€1,200See Sold Price
TAVOLO: in legno caratterizzato da cornici a più modanature. Piano rettangolare in aggetto; sostegni a voluta con terminale a zampa ferina. Base e traversa lineare.cm. 83x187x92
0013: TAVOLOEst. €500-€700See Sold Price
SCULTURA: modellata in bronzo a raffigurare uomo mendicante, accovacciato su uno scalino. Base lineare in legnoReca Firma: A. DorsinXIX secolocm. 45x42x38
0014: SCULTURAEst. €1,000-€1,500See Sold Price
OROLOGIO DA CAMINO: in bronzo dorato e marmo verde. Base lineare, su piedi a mensola, con cornice a motivi fitomorfi. Cassa rettangolare con quadrante circolare in bronzo e numeri romani A fianco è ritratto il
0015: OROLOGIO DA CAMINOEst. €1,500-€2,000See Sold Price
BUSTO VIRILE: scolpito in marmo bianco a ritratte un gentiluomo con baffi in abiti ottocenteschi.Colonna in marmo verde con base ottagonale; piede circolare; fusto ottagonale e tortile nella sezione superiore.XIX
0016: BUSTO VIRILEEst. €2,000-€2,500See Sold Price
PICCOLO BUSTO DI FANCIULLA: in biscuit parzialmente dipinto in giallo oro. Giovinetta dal bel volto ovale e i capelli raccolti in un'elegante acconciatura.h. cm. 41
0017: PICCOLO BUSTO DI FANCIULLAEst. €300-€400See Sold Price
BUSTO VIRILE: scolpito in marmo a raffigurare probabilmente un vescovo o un cardinale dai capelli mossi che escono dal copricapo e definiti ciocca per ciocca.Colonna in marmo verde.Reca iscrizione: CARLO
0018: BUSTO VIRILEEst. €2,500-€3,000See Sold Price
CASSONE: in noce intagliato a patina scura; coperchio ad urna incernierato, a più ordini di decori: ad ampie palmette, a nastro ritorto, ad unghiature ed ovoli; fascia a bande ondulate, sottesa da un fregio
0019: CASSONEEst. €5,000-€8,000See Sold Price
COPPIA DI ANTICHI CROCEFISSI: in legno e avorio. h. cm. 54 e h. cm. 46
0020: COPPIA DI ANTICHI CROCEFISSIEst. €600-€800See Sold Price
BILANCIA: a due piatti in ottone e metallo completa di pesi. Base rettangolare in marmo.cm. 28x73x40 c.a
0021: BILANCIAEst. €150-€200See Sold Price
CARRUCOLA: a motore in ferro, cm. 115x 73
0022: CARRUCOLAEst. €150-€200See Sold Price
MACINA PANNOCCHIE: in legno e metallo, cm. 90x85x47 c.a
0023: MACINA PANNOCCHIEEst. €250-€400See Sold Price
SCULTURA: modellata in terracotta a raffigurare un pescivendolo.Napoli, XIX secoloh. cm. 77,5
0024: SCULTURAEst. €500-€600See Sold Price