Dipinti e disegni antichi. 2008-06-12 Auction - 196 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Dipinti e disegni antichi.

Lot Number: Lowest
tempera su pergamena 11 x 13 cm, ciascuno: Scuola romana, prima metà del secolo XVIII Paesaggio fluviale con rovine antiche e astanti; e Coppia di viandanti presso un fontanile con rovine classiche in lontananzatempera su pergamena 11 x 13
0001A: tempera su pergamena 11 x 13 cm, ciascunoEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Cerchia di Giovanni Bilivert (Firenze 1585 - 1644): Cerchia di Giovanni Bilivert (Firenze 1585 - 1644) Giove, Antiope , Amoreolio su tela 96 x 118,5 cm***Il dipinto rappresenta uno degli amori di Giove, narrati da Ovidio nelle Metamorfosi (VI,
0013A: Cerchia di Giovanni Bilivert (Firenze 1585 - 1644)Est. €7,000-€10,000See Sold Price
Cerchia di Marco Benefial (Roma 1684 - 1764) Angel: Cerchia di Marco Benefial (Roma 1684 - 1764) Angelo custodeolio su tavola, in ovale, entro cornice antica 12 x 9,5 cm
0019A: Cerchia di Marco Benefial (Roma 1684 - 1764) AngelEst. €1,800-€2,400See Sold Price