Sold2021Old Master Pen, Ink, and Wash on Paper, EldersElders and Soldiers, Attributed to Giovanni Battista Gaulli (Italian, 1639-1709) 17th C. (Detto il Bacicco) unframed. Overall: Apx. 20"h x 15"w Sight: 11-1/2"h x 8-1/2"w Provenance. Property from a PrSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
Sold2022After Giovanni B. Piranesi, (Italian, 1720-1778)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Vaso Antico di Marmo con suo Piedestallo" and "Al Nobile Uomo il Sig. Giambattista Collicola Motioni Foriere" two etchings Each matted, glazed anSee Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2021Attributed to Giovanni Battista Gaulli BacicciaAttributed to Giovanni Battista Gaulli Baciccia (1639-1709): Design for a Wall Decoration Ink and wash on paper, signed 'Baccici' lower left, inscrined 'No 7' lower center and '6' lower right, with anSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2023Veduta Della Cascata Di Tivoli, Giovanni Battista Piranesi, EtchingVeduta Della Cascata Di Tivoli, Etching on paper by Giovanni Battista Piranesi. Approximately 32.25 x 23.25 x 1 in. Sight approximately 26 x 18 in.See Sold Price
Sold2022Oil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: PrayingOil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: Praying “Virgin. Giovanni Battista Salvi, Il Sassoferrato”, López de Aragón 20 years in MaastriSee Sold Price
Sold2019After Giovanni Battista Salvi, paintingAfter Giovanni Battista Salvi, painting, After Giovanni Battista Salvi, il Sassoferrato (Italian, 1609-1685), Madonna at Prayer, oil on canvas, no signature visible, 17.25"h x 13.25"w (sight), 26.25"hSee Sold Price
Sold2022Studio of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Sassoferrato 1609-1685 Rome) The Mado...Studio of Giovanni Battista Salvi, called il Sassoferrato (Sassoferrato 1609-1685 Rome) The Madonna in prayer oil on canvas, unlined 48 x 37.5cm (18 7/8 x 14 3/4in). This lot is subject to the followiSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Il PonteAcquaforte su carta, mm. 512x695 (foglio); mm. 375x580 (battuta)See Sold Price
Sold2021Attributed to: Giovanni Battista Salvi aka ILAttributed to: Giovanni Battista Salvi aka IL SASSOFERRATO (Italian, 1609-1685) Titled: “The Madonna” Medium: Oil on relined Canvas- 17th Century, Image Size: Height 26-3/8”in.; Width 20” in.See Sold Price
Sold2022Piramide di C. Cestio, Giovanni Battista Piranesi (Venetian, 1720–1778)'Views of Rome: Piramide di C.Cestio' Copperplate etching 18th century Francesco Piranesi after Giovanni Piranesi 22.75 x 17.5 inches Overall good condition, especially considering age. HSee Sold Price
22 hrs LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
5 days LeftArt La RosaCarlo Dolci (cerchia di) (Firenze 1616-Firenze 1686) - Madonna, 17th century€700
May 30The Rug LifeGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) GRAVURE TITLES THE PRISONS, PLATE IX, 23IN x 26IN (58cm x$200
Jun 29Galerie Moenius AGGiovanni Battista FRANCO (1498-1561) after Agostino CARRACCI (1557-1602) and after RAPHAELCHF 200
2 days LeftForum AuctionsGuarini (Battista) Il Pastor Fido, Tragicomedia Pastorale, 1602, bound with Compendio della Poesia£200
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 –€200