Arte del XIX secolo. 2008-06-05 Auction - 294 Price Results - Minerva Auctions in it

224C: Luigi Nono (1850-1918) Un Pollaio, 187633C: Carlo Stragliati (1868 - 1925) Ritratto di Bambina26C: Filiberto Minozzi (1877 - 1936) Marina crepuscolar
Rome, Italy

Arte del XIX secolo.

19th Century Art
Lot Number: Lowest
Giorgio Szoldaticz (1873 - 1955) Venezia, il Canal: Giorgio Szoldaticz (1873 - 1955) Venezia, il Canal Grandefirmato 'G. Szoldaticz' (in basso a destra) olio su tavola 27 x 35 cm. IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details
0001C: Giorgio Szoldaticz (1873 - 1955) Venezia, il CanalEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Stefano Novo (1862 - 1934) Venezia: Stefano Novo (1862 - 1934) Veneziafirmato 'S Novo' (in basso a sinistra) olio su cartone 29,6 x 39,8 cm. Sul retro antichi cartellini con numeri e scritte di riferimento.
0002C: Stefano Novo (1862 - 1934) VeneziaEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Giuseppe Maggi (1875 - 1946) Venezia, 1921: Giuseppe Maggi (1875 - 1946) Venezia, 1921firmato e datato 'G Maggi/Venezia, 1921' olio su legno 18,5 x 20,5 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be
0003C: Giuseppe Maggi (1875 - 1946) Venezia, 1921Est. €350-€450See Sold Price
Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, in gondola sul: Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, in gondola sul canalefirmato 'Marco Grubas' (in basso a sinistra) olio su tavola 26 x 14 cm.
0004C: Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, in gondola sulEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, la Chiesa e il: Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, la Chiesa e il Campanile di San Marco firmato 'M Grubas' (in basso a sinistra) olio su tavola 26 x 14 cm.
0005C: Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, la Chiesa e ilEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, passeggio a Sa: Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, passeggio a San Marcofirmato 'M Grubas' (in basso a sinistra) olio su tavola 27 x 14,5 cm.
0006C: Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia, passeggio a SaEst. €1,300-€1,500See Sold Price
Raffaele Mainella (1856 - 1941) Venezia, gondole e: Raffaele Mainella (1856 - 1941) Venezia, gondole e vele in lagunafirmato 'R.Mainella/Venise' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 320 x 165 mm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists
0007C: Raffaele Mainella (1856 - 1941) Venezia, gondole eEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944) Venezia, piazza Sa: Emanuele Brugnoli (1859 - 1944) Venezia, piazza San Marcofirmato 'Brugnoli' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 335 x 235 mm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights,
0008C: Emanuele Brugnoli (1859 - 1944) Venezia, piazza SaEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Raffaele Mainella (1856 - 1941) Venezia, gondole e: Raffaele Mainella (1856 - 1941) Venezia, gondole e vele in lagunafirmato 'R.Mainella/Venise' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 315 x 160 mm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists
0009C: Raffaele Mainella (1856 - 1941) Venezia, gondole eEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Zaccaria Dal Bo (1872 - 1935) Venezia, Il Canal Gr: Zaccaria Dal Bo (1872 - 1935) Venezia, Il Canal Grande presso la Saluteolio su legno 42 x 56,5 cm . Sul retro antico cartellino della galleria A. Genova di Venezia.
0011C: Zaccaria Dal Bo (1872 - 1935) Venezia, Il Canal GrEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Zaccaria Dal Bo (1872 - 1935) Venezia, Il Canal Gr: Zaccaria Dal Bo (1872 - 1935) Venezia, Il Canal Grande verso Vendraminfirmato 'Z. Dal Bo' (in basso a sinistra) olio su legno 42 x 56,5 cm. Sul retro antico cartellino a stampa della galleria A.
0012C: Zaccaria Dal Bo (1872 - 1935) Venezia, Il Canal GrEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Raffaele Mainella (1856 - 1941) Paesaggio di campa: Raffaele Mainella (1856 - 1941) Paesaggio di campagna con contadini e caseggiatifirmato 'R. Mainella' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 175 x 325 mm.IMPORTANT: This lot is sold subject to
0013C: Raffaele Mainella (1856 - 1941) Paesaggio di campaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Umberto Ongania Veduta di Venezia: Umberto Ongania Veduta di Veneziafirmato 'U. Ongania' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 270x 580 mm.
0014C: Umberto Ongania Veduta di VeneziaEst. €350-€400
Attribuito a Marco Grubas (1839 - 1910) Venezia: Attribuito a Marco Grubas (1839 - 1910) Veneziaolio su tela 65 x 88 cm.
0015C: Attribuito a Marco Grubas (1839 - 1910) VeneziaEst. €8,000-€12,000See Sold Price
Karl Kaufmann (1843 - 1901) Canale a Venezia, 1896: Karl Kaufmann (1843 - 1901) Canale a Venezia, 1896firmato e datato 'Karl Kaufmann 1896' olio su tela 53 x 79,5 cm.
0016C: Karl Kaufmann (1843 - 1901) Canale a Venezia, 1896Est. €6,000-€9,000See Sold Price
Cipriano Mannucci (1882 - 1970) Venezia, Piazza Sa: Cipriano Mannucci (1882 - 1970) Venezia, Piazza San Marco, 1939firmato e datato 'C. Mannucci / 1939' (in basso a destra) olio su tela 50 x 70 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale
0017C: Cipriano Mannucci (1882 - 1970) Venezia, Piazza SaEst. €5,800-€7,000See Sold Price
Angelo Brombo (1893 - 1962) In gondola a Venezia: Angelo Brombo (1893 - 1962) In gondola a Veneziafirmato 'A Brombo' (in basso a sinistra) olio su tela 30 x 40 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be
0018C: Angelo Brombo (1893 - 1962) In gondola a VeneziaEst. €2,000-€3,000
Angelo Morbelli (1853 - 1919) Paesaggio alpino: Angelo Morbelli (1853 - 1919) Paesaggio alpinofirmato 'Morbelli' (in basso a sinistra) olio su tavoletta massiccia 14,3 x 23,4 cm. Si ringrazia Giovanni Anzani per la conferma dell'autenticità.
0019C: Angelo Morbelli (1853 - 1919) Paesaggio alpinoEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Attribuito a Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio l: Attribuito a Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio lombardo', 1919firmato e datato 'L. Roda/ 1919' (in basso verso sinistra) olio su tela 65 x 100 cm. Sul retro, sulla tela, antica scritta con autore e
0020C: Attribuito a Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio lEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Gianni (XIX-XX secolo) Paesaggio costiero: Gianni (XIX-XX secolo) Paesaggio costierofirmato 'Gianni' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 418 x 575 mm.
0022C: Gianni (XIX-XX secolo) Paesaggio costieroEst. €240-€300See Sold Price
Achille Dovera (1838 - 1895) Il ritorno dalla pesc: Achille Dovera (1838 - 1895) Il ritorno dalla pescafirmato 'A Dovera' (in basso a destra) olio su tela 24,5 x 49 cm. Sul retro, sulla cornice, tracce di antico cartellino con numeri di rfierimento.
0024C: Achille Dovera (1838 - 1895) Il ritorno dalla pescEst. €4,000-€6,000See Sold Price