OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2019-12-03 Auction - 525 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

DIRCK VAN CATSALESSANDRO MILESIGIOVANNI FATTORI
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n. 298 -299 - LOTS 1 - 527
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
MICHELE PAGANO (attr. a): (Napoli, 1697 - dopo il 1750) Paesaggi Olio su tela, cm 40X90 (2) L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio e la delicata armonia cromatica della luce suggeriscono un gusto
0001: MICHELE PAGANO (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Coppia di paesaggi con figure Olio su tela, cm 27X37(2)
0002: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR: (Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640) Scene di battaglie cavalleresche Olio su tavola, diam. cm 27 (2) Le tavole in esame presentano un riferimento tradizionale a Giovanni Guglielmo Baur, giustificato
0003: GIOVANNI GUGLIELMO BAUREst. €1,500-€2,000Lot Passed
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR: (Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640) Scene di battaglie cavalleresche Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
0004: GIOVANNI GUGLIELMO BAUREst. €1,500-€2,000Lot Passed
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a): (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Quattro paesaggi Olio su tela, cm 80X72 (4) I dipinti presentano la cifra stilistica di Alessio De Marchis, fatta di pennellate vibranti, pastose e rapide e le
0005: ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)Est. €1,000-€1,200
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a): (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Tre paesaggi Olio su tela, cm 80X72 (3)
0006: ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)Est. €800-€1,200
MADDALENA CORVINA: (Roma, 1607 - 1664) Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina Tempera su pergamena, cm 24,5X18 L'attribuzione di questa miniatura a Maddalena Corvina si deve a Elena De Laurentis e
0007: MADDALENA CORVINAEst. €2,000-€3,000
ANDREA SACCHI (attr. a): (Nettuno, 1599 - Roma, 1661) Studio di testa Olio su tela, cm 49X39 Sia pur noto per le composizioni a carattere classicista, di Andrea Sacchi conosciamo studi o modelli caratterizzati da una
0008: ANDREA SACCHI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: San Pietro penitente Olio su tela, cm 95X75 L'immagine raffigura San Pietro penitente ed é interpretata nei modi tipici della tradizione iconografica barocca. Il tessuto pittorico rivela una
0009: PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
NICCOLÃ’ RICCIOLINI (attr. a): (Roma, 1687 - 1772) Ratto di Borea Venere alata e Adone Olio su tela, cm 46X34 (2) Niccolò Ricciolini si formò in ambito familiare e la sua attività si svolse prevalentemente nella CittÃ
0010: NICCOLÃ’ RICCIOLINI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
NAPOLEONE BONI: (Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927) Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891 Olio su tela, cm 82X100 Dopo i primi studi compiuti a
0012: NAPOLEONE BONIEst. €800-€1,200Lot Passed
BERNARDO STROZZI (seguace di): (Genova, 1581 - Venezia, 1644) Tributo della moneta Olio su tela, cm 94X122 La tela raffigura l'episodio evangelico del tributo, tema fra i più noti e replicati da Bernardo Strozzi e la sua
0013: BERNARDO STROZZI (seguace di)Est. €2,000-€3,000
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a): (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa) Battaglia Olio su rame, cm 34X42 L'attribuzione trova confronti con le opere autografe del pittore, il cui catalogo é stato
0014: GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)Est. €500-€800
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a): (Firenze, 1655 - Livorno, 1723) Martirio di San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm 42X50 Il dipinto, raffigurante San Giovanni Evangelista immerso dagli sgherri in una vasca di olio bollente, si
0015: ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)Est. €800-€1,200
WILLIAM PETHER (attr. a): (Carlyle, 1738 - Bristol, 1821) Ritratto di Ferdinand Bol Olio su tavola, cm 31X26 Il dipinto evoca l'autoritratto di Ferdinand Boel (Dordrecht, 1616 - Amsterdam, 1680) custodito presso lo
0016: WILLIAM PETHER (attr. a)Est. €500-€800
ANGELO CAPISANI: (Torino, 1808 - 1870) Ritratto di notaio, 1857 Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 87X70 Angelo Capisani si formò all'Accademia di Torino e nel 1833 vinse il pensionato romano. La prima
0018: ANGELO CAPISANIEst. €800-€1,200Lot Passed
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a): (Mosca, 1780 - Tver', 1 1847) Ritratto di dama Olio su tela, cm 82X64 Di origini greche l'artista si formò nella bottega familiare e a causa di un impiego governativo come guardiano forestale
0019: ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)Est. €500-€800
FRANCESCO FIDANZA (maniera di): (Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio di fantasia Olio su tela, cm 106X187 Francesco Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante 'Marina
0020: FRANCESCO FIDANZA (maniera di)Est. €800-€1,200
FILIPPO GAGLIARDI: (Roma, 1606 circa - 1659) Interno di palazzo monumentale Olio su tela, cm 97X133 Raffigurante un'architettura ideale inserita in spazi armoniosi e ordinati che riflettono una concezione utopistica di
0021: FILIPPO GAGLIARDIEst. €700-€1,000
DE REGIS: Composizione simbolica (1863) Firmato DE REGIS Olio su tavola, cm 24X25 Bibliografia: 'Museo della follia da Goya a Maradona', Catalogo della Mostra a cura di V. Sgarbi, Firenze 2017, pp. 240 - 241
0022: DE REGISEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FEDELE FISCHETTI: (Napoli, 1734 - 1789) La Vendemmia Olio su lavagna, cm 39X55 Provenienza: Genova, collezione Nigro Genova, collezione privata Bologna, collezione privata Napoli, collezione privata Questa piccola
0023: FEDELE FISCHETTIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
GUY FRAN«OIS (attr. a): (Le Puy-en-Velay, 1578 circa - ivi 1650) Buona ventura Olio su tela, cm 86X107 Provenienza: Firenze, Pananti, 13 aprile 2019, lotto 82 L'opera presenta caratteri caravaggeschi e aspetti di gusto
0024: GUY FRAN«OIS (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed