Modern and Contemporary Photos and Design 2008-04-05 Auction - 322 Price Results - Leclere in fr

1131: Serge MOUILLE (1922-1988)Lampe de bureau commande1294: TRAVAIL ITALIENMiroir à bâti rectangulaire en mét1135: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Important meuble en
Marseille, France

Modern and Contemporary Photos and Design

Photgraphies and design furniture
Lot Number: Lowest
MILTON GREENE (1922-1965)Marilyn Monroe, 1954.Tir: MILTON GREENE (1922-1965)Marilyn Monroe, 1954.Tirage postérieur sur papier argentique.30 x 30.5 cm.
1001: MILTON GREENE (1922-1965)Marilyn Monroe, 1954.TirEst. €1,000-€1,200See Sold Price
1002: MILTON GREENE (1922-1965)Marilyn Monroe, 1954.TirEst. €1,000-€1,200See Sold Price
LAURE ALBIN GUILLOT (1892-1962)Etude de fleurs, 1: LAURE ALBIN GUILLOT (1892-1962)Etude de fleurs, 1930.Tirage d'époque sur papier argentique,signé en bas à droite.30 x 38 cm.
1004: LAURE ALBIN GUILLOT (1892-1962)Etude de fleurs, 1Est. €1,000-€1,200See Sold Price
JAROMIR FUNKE (1896 -1945)Composition, 1932.Tirag: JAROMIR FUNKE (1896 -1945)Composition, 1932.Tirage postérieur sur papier argentique,tampon au dos.23 x 30 cm.
1008: JAROMIR FUNKE (1896 -1945)Composition, 1932.TiragEst. €1,800-€2,000See Sold Price
HEINZ HAJEK-HALKE (1898 -1983)Friedhof der fishe,: HEINZ HAJEK-HALKE (1898 -1983)Friedhof der fishe, 1939.Photomontage, tirage postérieur sur papier argentiquede 1978.Signé en bas à droite sur le montage, numéroté 9/28.25 x 34 cm.
1009: HEINZ HAJEK-HALKE (1898 -1983)Friedhof der fishe,Est. €1,500-€2,000See Sold Price
HEINZ HAJEK-HALKE (1898 -1983)Glasernes Monument,: HEINZ HAJEK-HALKE (1898 -1983)Glasernes Monument, 1946.Photomontage, tirage postérieur 1978 sur papier argentique.Signé en bas à droite sur le montage, numéroté 9/28.26 x 31.5 cm.
1010: HEINZ HAJEK-HALKE (1898 -1983)Glasernes Monument,Est. €1,500-€2,000See Sold Price
ANDRÉ STEINER (1901-1978)Photomontage surréaliste: ANDRÉ STEINER (1901-1978)Photomontage surréaliste, 1935.Tirage postérieur sur papier argentique,tampon au dos.18 x 25 cm.
1011: ANDRÉ STEINER (1901-1978)Photomontage surréalisteEst. €2,000-€2,500See Sold Price
MIROSLAV HAK (1911-1978)Portrait de femme, 1944.T: MIROSLAV HAK (1911-1978)Portrait de femme, 1944.Tirage postérieur sur papier argentique,tampon au dos.25 x 30 cm.
1012: MIROSLAV HAK (1911-1978)Portrait de femme, 1944.TEst. €1,000-€1,200See Sold Price
JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.Tir: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.Tirage postérieur sur papier argentique, timbre sec enbas à droite, inscription manuscrite du nom du photographeet date au dos.24 x 32 cm.
1013: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.TirEst. €1,000-€1,200See Sold Price
JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.Tir: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.Tirage postérieur sur papier argentique, timbre sec en bas à droite,inscription manuscrite du nom du photographe et date au dos.22.5 x 23 cm.
1014: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.TirEst. €1,000-€1,200See Sold Price
JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.Tir: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.Tirage postérieur sur papier argentique, timbre sec en bas à droite,inscription manuscrite du nom du photographe et date au dos.23.5 x 34 cm.
1015: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.TirEst. €1,000-€1,200See Sold Price
JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.Tir: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.Tirage postérieur sur papier argentique,timbre sec en bas à droite.23.5 x 28 cm.
1016: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930.TirEst. €1,000-€1,200See Sold Price
JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930Tira: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930Tirage postérieur sur papier argentique,timbre à sec en bas à droite.34.5 x 46.5 cm.
1017: JOSEPH VETROVSKY (1897-1944)Etude de nu, 1930TiraEst. €900-€1,000See Sold Price
FRANTISEK DRTIKOL (1883-1961)Etude de nu, c.1930.: FRANTISEK DRTIKOL (1883-1961)Etude de nu, c.1930.Tirage postérieur sur papier argentique.13 x 21,5 cm.
1018: FRANTISEK DRTIKOL (1883-1961)Etude de nu, c.1930.Est. €1,600-€1,800See Sold Price
FRANTISEK DRTIKOL (1883-1961)Etude de nu, c.1930.: FRANTISEK DRTIKOL (1883-1961)Etude de nu, c.1930.Tirage d'époque sur papier argentique,copyright « Drtikol - Prague - Podebrady–Bromographia » et n°53 dans le négatif.20,5 x 26,5 cm.
1019: FRANTISEK DRTIKOL (1883-1961)Etude de nu, c.1930.Est. €3,500-€3,800See Sold Price
MAN RAY (d'après)Space Writing,1937.Tirage postér: MAN RAY (d'après)Space Writing,1937.Tirage postérieur sur papier argentique, c.1970.29.5 x 39.5 cm.
1020: MAN RAY (d'après)Space Writing,1937.Tirage postérEst. €2,000-€2,200See Sold Price
MAN RAY (d'après)Erotique voilée, Meret Oppenheim: MAN RAY (d'après)Erotique voilée, Meret Oppenheim, 1933.Tirage sur papier argentique, c.1970, mentionmanuscrite « Man Ray » au dos.29.5 x 40 cm.
1021: MAN RAY (d'après)Erotique voilée, Meret OppenheimEst. €2,000-€2,200See Sold Price
1022: MAN RAY (d'après)Erotique voilée, Meret OppenheimEst. €2,000-€2,200See Sold Price
MAN RAY (1890-1976)"Photographies par Man Ray 192: MAN RAY (1890-1976)"Photographies par Man Ray 1920-Paris 1934"Livre illustré de 104 photogravures reproductions dephotographies et rayographies, préface de Man Ray,avec la reproduction d'un
1023: MAN RAY (1890-1976)"Photographies par Man Ray 192Est. €2,500-€3,000See Sold Price
MAN RAY (1890-1976)Portrait du danseur travesti B: MAN RAY (1890-1976)Portrait du danseur travesti Barbette, c.1927.Tirage postérieur sur papier argentique, c.1970,tampon « Man Ray Paris » au dos.23 x 31 cm.
1024: MAN RAY (1890-1976)Portrait du danseur travesti BEst. €3,000-€3,500See Sold Price