An historical Library of art reference books 2007-11-22 Auction - 234 Price Results - Minerva Auctions in it

228B: Venezia - Paoletti, Ermolao. Il fiore di Venezia.233B: Verona - Maffei, Scipione. Verona illustrata.26B: Berenson - Russoli, Franco. La raccolta Berenson.
Rome, Italy

An historical Library of art reference books

An historical private Library of art reference books
Lot Number: Lowest
Arte Toscana - Brandi, Cesare. Duccio.: Arte Toscana - Brandi, Cesare. Duccio.Firenze, Vallecchi, 1951. In 8°. 125 tavole in bianco e nero, una tavola in bianco e nero all'antiporta, una tavola a colori protetta da velina, legatura
0013B: Arte Toscana - Brandi, Cesare. Duccio.Est. €80-€100See Sold Price
Bassano - Arslan, Wart. I Bassano.: Bassano - Arslan, Wart. I Bassano.Bologna, Apollo, 1931. In 8° grande. 98 tavole fuori testo in bianco e nero e 60 illustrazioni nel testo in bianco e nero, dedica autografa dell'autore al
0018B: Bassano - Arslan, Wart. I Bassano.Est. €80-€100See Sold Price
Bellini, Giovanni.: Bellini, Giovanni. Insieme di 5 opere dedicate al pittore italiano del XV secolo: Rodolfo Pallucchini. Giovanni Bellini. Milano, Martello, 1959. In 8°. Ottimo esemplare, 250 illustrazioni in bianco
0022B: Bellini, Giovanni.Est. €80-€120See Sold Price