Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Diciotto piattini da pane dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Tre vassoietti dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963, 1975 e 1979Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, inSee Sold Price
Sold2016THIRMA/KKHADDAR PHULKARI, PUNJAB, INDI, INIZI 1900cm 237X116 Soffice seta non ritorta, ricamata a mano con diverse tecniche come il punto raso e il punto filza, su una base di tre fasce di lino non tinto, cucite tra loro. La parola Phulkari deriva daSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Monvel 1896 Jeanne d'Arc LTD ED lithosBOOKS: Monvel 1896 Jeanne d'Arc LTD ED lithos, M. Boutet de Monvel. Jeanne d'Arc. E. Plon, Nourrit & Cie. Paris. 1896. Loose, lithographic plates of the illustrations from the book of the same name, eSee Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2019Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIIIPorcellana policroma. Marca: due â€L†incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usuSee Sold Price
Sold2020Enfants, Kertész's ?rst book of photographsHeading: Author: Kertész, André Title: Enfants Place Published: Paris Publisher:Librairie Plon Date Published: [1933] Description: With 60 photogravures from photographs bySee Sold Price
Sold2022LOT OF NAPOLEONIC BOOKS (5 VOLS)Includes: Huish, Robert. MEMOIRS OF GEORGE THE THIRD (London: Thomas Kelly, 1821); de Marbot,Marcellin. MEMOIRES DU GENERAL BARON DE MARBOT, 27th edition (Paris: Librairie Plon, ca. 1891); Bonaparte,See Sold Price
Sold2016Legatura - Bourcard, Gustave"Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l'étranger de 1900 à 1912 " "Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHSSee Sold Price
Sold2019Vandal's Napoléon et Alexandre I, 1898Heading: Author: Vandal, Albert Title: Napoléon et Alexandre I: L'Alliance Russe sous le Premier Empire Place Published: Paris Publisher:E. Plon, Nourrit Date Published: 1898 DescriptSee Sold Price
Sold20231909 Volume 1 & 2 Memoires Du General Griois1909 Volume 1 & 2 Memoires Du General Griois. These volumes were published by Plon-Nourrit (Paris) in 1909. Each volume is approx 5 3/4" x 1 1/2" x 8 3/4" and the total weight is 3.59lSee Sold Price
Sold2016MOSER Henri‎ A Travers L'Asia CentraleMOSER Henri‎ A Travers L'Asia Centrale. Paris : E. Plon, Nourrit, 1886. — 463 p. includes. front. ill., plates, prts., fold. map.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2024Emblemata.- Alciati (Andrea) Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi..., Lyon,Emblemata.- Alciati (Andrea) Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi..., title within ornate architectural border, woodcut illustrations within ornate borders throughout, lacking fiSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA DORATA, MANIFATTURADI PARIGI DEL 1820 CIRCA con bordi a rilievo; qualche usura, il manico restaurato Alt. cm 9,8, diam. piattino cm 13,7 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN, THE HANDLE RESTOREDSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAPROBABILMENTE MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1820-30 con bordo svasato e resa a mascherone, decoro floreale in riserva su fondo blu; poche usure Alt. cm 10,4, diam. piattino cm 13,3 A PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2016BOUCHERON Ú Lotto di tredici bottiglie di profumo eBOUCHERON Ú Lotto di tredici bottiglie di profumo e eau de toilette di diverse dimensioni alcune con confezioni originaliSee Sold Price
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMemoires Du Marechal De Mac Mahon Duc De Magenta$40
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryGeneral Mangin Comment Finit La Guerre Hardcover$45
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1898 Souvenirs D'un Cavalier De Second Empire$50
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1923 Lettres Du General Brincourt 1923-1909 Softcover$50
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1911 Quarante Trois Ans De Vie Militaire Hardcover$55
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1901 En Emigration Souvenirs Cte A De La Ferronnays$55
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1884 Souvenirs Sur L'emingration, L'empire Softcover$70
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1901 Du General Hardy De 1797 A 1802 Softcover$70
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1895 Souvenirs De Guerre General Baron Pouget HC$75
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs D'un Vélite De La Garde Sous Napoléon$95
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMemoires Du Bon De Bonnefoux Capitaine De Vaisseau$100
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Anecdotiques Du Général Marquis De Bonneval$100
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Volumes Of Memoires Du Comte Roger De Damas HC$100
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery6 Volumes Marechal Canrobert Souvenirs D'un Siecle$150
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000