Modern and Contemporary Art & Design 2018-11-19 Auction - 382 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it

MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)   COCA-COLAGIÒ PONTI 1950 COPPIA DI SGABELLIARNALDO POMODORO (Morciano Di Romagna 1926)   SFERA 77
Rome, Italy

Modern and Contemporary Art & Design

Modern Design, Modern and Contemporary Art and Photography Auction. *Session I - 3.00 pm cet - **Modern Design **(from Lot 1 to lot 104)* *Session II - 4.30 pm cet - **Modern and Contemporary Art* (from Lot 105 to Lot 384)
Lot Number: Lowest
MURANO ITALIA1940 ca. VASO IN VETRO: color ocra sorretto da una struttura in ferro battuto a forma di tralcio d'edera, altezza cm 40 -ocher color vase supported by an iron structure, height 40 cm
0001: MURANO ITALIA1940 ca. VASO IN VETROEst. €200-€300Lot Passed
RENÉ LALIQUE 1940 ca. PIATTO: in vetro soffiato a stampo, molato e sabbiato con decoro geometrico ai bordi. Francia secolo XX, diametro cm 26 altezza cm 5 -in molded blown glass, with geometric decoration at the edges. France,
0004: RENÉ LALIQUE 1940 ca. PIATTOEst. €300-€400Lot Passed
PIERRE D'AVESN 1940 ca. PIATTO: in vetro incolore soffiato a stampo, molato e sabbiato, con decoro di foglie a rilievo. Francia secolo XX, diametro cm 31 -in colorless blown molded glass, with relief leaves decoration. France,
0005: PIERRE D'AVESN 1940 ca. PIATTOEst. €200-€300Lot Passed
LEGRAS FRANCIA1940 ca. VASO: in vetro a cammeo serie "rubino" con decoro floreale, nei toni di rosa e rosso amaranto. altezza cm 40, firma a lato -in "cameo" ruby ??glass with floral decoration, in shades of pink and amaranth
0006: LEGRAS FRANCIA1940 ca. VASOEst. €600-€800Lot Passed
SEGUSO MURANO ITALIA 1970 ca. GRANDE VASO: in vetro sommerso con foglia d'oro color verde smeraldo, fondo arrotondato, altezza cm 37 -in glass with emerald green gold leaf, rounded bottom, height 37 cm
0011: SEGUSO MURANO ITALIA 1970 ca. GRANDE VASOEst. €1,200-€1,400Lot Passed
SEGUSO MURANO ITALIA1970 ca. GRANDE VASO: in vetro sommerso con foglia d'oro di colore verde smeraldo, di forma svasata, altezza cm 36 -in glass with emerald green gold leaf, height 36 cm
0012: SEGUSO MURANO ITALIA1970 ca. GRANDE VASOEst. €1,200-€1,400Lot Passed
SEGUSO MURANO ITALIA1940 ca. LAMPADA DA TERRA: in vetro sommerso con foglia d'oro base formata da tre piedi, raccordi in ottone. altezza cm 160x45 -in glass with gold leaf base formed by three feet, brass fittings.160x45 cm
0013: SEGUSO MURANO ITALIA1940 ca. LAMPADA DA TERRAEst. €600-€700
MOSER KARLSBADE BOEMIA 1910 VASO: Vaso in vetro viola intenso trasparente con fregio di figure greche su un bordo dorato patina originale. Prod. Boemia 1910 ca. cm 13x14 -Vase in intense transparent violet coloured glass decorated
0015: MOSER KARLSBADE BOEMIA 1910 VASOEst. €300-€350
MURANO ITALIA 1970 ca. SCULTURA DI TORO: vetro corroso nei toni di verde, oro e vetro trasparente, cm 16x27x11 -gold, green and transparent glass, 16x27x11 cm
0016: MURANO ITALIA 1970 ca. SCULTURA DI TOROEst. €50-€100
ARTE VETRARIA MURANO ITALIA 1970 COPPIA DI VASI: in vetro a lustro di forma sferica con collo stretto. Firma sotto la base A.Ve.M, altezza cm 34 -in spherical glass with a narrow neck. Signed A.Ve.M, height 34 cm
0017: ARTE VETRARIA MURANO ITALIA 1970 COPPIA DI VASIEst. €300-€400
ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTO: in vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, diametro cm 30 -in blown glass "purple" series polychrome decoration and gold leaf.
0018: ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTOEst. €200-€250
VM MURANO ITALIA1970 VASO: in vetro nei toni di verde e nero con inclusioni argentee, inciso sotto la base V.M., altezza cm 28 -glass in shades of green and black with silver inclusions, etched under the base VM, height 28 cm
0019: VM MURANO ITALIA1970 VASOEst. €50-€100
LENCI TORINO 1950 ca. DANZATRICE GIAVANESE: in terraglia modellata a colaggio, decoro policromo con oro. Firma sotto la base altezza cm 38 -polychrome decoration, Signed under the base height 38 cm
0022: LENCI TORINO 1950 ca. DANZATRICE GIAVANESEEst. €1,200-€1,400Lot Passed
C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. GEISHA: figura di donna giapponese con chitarra, terraglia a colaggio, decoro a mano policromo. Firma sotto la base con numerazione 378 altezza cm 44 -figure of Japanese woman with guitar, polychrome hand
0024: C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. GEISHAEst. €200-€300Lot Passed