SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2018-11-12 Auction - 438 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 176?SERVIZIO IN ARGENTO DORATO E LACCATO IN CUSTODIA DIOROLOGIO A TORRE IN ARGENTO, LAPISLAZZULI E SMALTI,
Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n° 258 - LOTS 1 - 471
Lot Number: Lowest
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO F.: a base polilobata, corpo bombato decorato a volute e motivi naturalistici, manici zoomorfi- usure Alt. cm 34, larg. cm 49- peso gr 4500 AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.
0001: ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO F.Est. €1,300-€1,700
TEA-KETTLE IN ARGENTO, VERCELLI, XX SECOLO: di forma ad anfora con versatoio zoomorfo, su stand a quattro piedi- usure Alt. cm 51, larg. cm 29- peso gr 3000 AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE, VERCELLI, 20TH CENTURY- WEAR
0002: TEA-KETTLE IN ARGENTO, VERCELLI, XX SECOLOEst. €900-€1,200
CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLO: caraffa, a base circolare, corpo a ghianda, manico antropomorfo decorato come il bacile a motivi naturalistici e conchiglie- usure Caraffa, alt. cm 47, larg. cm 25, bacile, diam. cm 41- peso totale
0004: CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
CENTROTAVOLA IN ARGENTO CON MANICO, ALESSANDRIA, XX: unito ad un CESTO con manico, uno a quattro piedini, un BOWL ed una CARAFFA- usure Centrotavola, alt. cm 39, larg. cm 38- peso totale gr 4651 A LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY-
0005: CENTROTAVOLA IN ARGENTO CON MANICO, ALESSANDRIA, XXEst. €1,400-€1,800
ZUPPIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO: unita ad UNA INSALATIERA ed UN SET DI OTTO CIOTOLE CON ANIME IN VETRO- usure Zuppiera, alt. cm 16, larg. cm 38- peso totale gr 2585 A LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEAR (10)
0006: ZUPPIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLOEst. €750-€950
VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: unito ad UNA CARAFFA ed UN CENTROTAVOLA- usure Vaso, alt. cm 36- peso totale gr 3600 A GROUP OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEAR (3)
0007: VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
TEA-KETTLE IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: a base circolare, corpo bombato decorato a volute e conchiglie, coperchio con presa naturalistica, stand a quattro piedini- usure Alt. cm 51: larg. cm 25- peso gr 3000 AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE
0008: TEA-KETTLE IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €900-€1,200
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: a base troncoconica, corpo bombato e decorato a volute e conchiglie, versatoio zoomorfi, manico naturalistico, coperchio con presa a putto- usure Alt. cm 29, lung. cm 20- peso gr 1365 AN ITALIAN
0011: CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SCALDAVIVANDE IN ARGENTO A DUE MANICI, ALESSANDRIA, XX: unito a DUE BOWL diversi a quattro piedini- usure Scaldavivande, alt. cm 19, larg. cm 43- peso totale gr 3772 A LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEAR (3)
0012: SCALDAVIVANDE IN ARGENTO A DUE MANICI, ALESSANDRIA, XXEst. €1,100-€1,500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLO: base a quattro piedini decorata a volute e conchiglie, corpo con puttini e manici naturalistici- usure Alt. cm 24,5, larg. cm 61- peso totale gr 3500 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, FLORENCE, 20TH
0015: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
SERVIZIO IN ARGENTO DA TE' E CAFFE' CON VASSOIO,: composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera, samovar con stand e vassoio, a sezione ottagonale con superficie decorata a volute- usure Tea-kettle, alt. cm 47, larg. cm 26 Vassoio, larg. cm
0018: SERVIZIO IN ARGENTO DA TE' E CAFFE' CON VASSOIO,Est. €3,000-€4,000
SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLO,: composto da una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera unito ad UN VASSOIO A DUE MANICI E DUE BOWLS- usure Caffettiera, alt. cm 21- peso totale gr 4727 A LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER
0023: SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, FIRENZE, XX SECOLO,Est. €1,400-€1,600
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, LONDRA, 1969, ORAFO S.: composto da teiera, zuccheriera con cucchiaino e lattiera- corpo a superficie liscia, manici arrotondati, prese a balaustro- usure Teiera alt. cm 28- peso totale gr 1480 AN ELIZABETHAN SILVER TEA
0024: SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, LONDRA, 1969, ORAFO S.Est. €1,400-€1,900
GRANDE VASO A DUE MANICI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO: a base circolare, corpo piriforme, collo svasato, superficie interamente decorata volute e motivi naturalistici, manici sagomati- usure Alt. cm 80, larg. cm 52- peso gr 7630 AN IMPRESSIVE ITALIAN
0025: GRANDE VASO A DUE MANICI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOEst. €4,000-€6,000