Arte del XIX secolo - Isabella 2007-06-14 Auction - 347 Price Results - Minerva Auctions in it

254A: Giuseppe Carelli (1858-1921) Pescatori nel Golfo 169A: Marco Grubas (1839-1910) Venezia214A: Henry Parsons  Riviere (1811-1888)  Veduta di Rom
Rome, Italy

Arte del XIX secolo - Isabella

Lot Number: Lowest
Barbantini, Nino Gaetano Previati: Barbantini, Nino Gaetano PreviatiRoma, Edizioni Enzo Pinci, 1931. In 4°. 105 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo, applicate, fra cui un autoritratto dell'artista in antiporta, protetto da
0003A: Barbantini, Nino Gaetano PreviatiEst. €250-€300See Sold Price
Belloni, Coriolano I pittori di Olevano: Belloni, Coriolano I pittori di OlevanoFirenze, Istituto di Studi Romani Editore, 1970. In 8°. Alcune illustrazioni e numerose tavole in bianco e nero fuori testo. Brossura editoriale illustrata a
0007A: Belloni, Coriolano I pittori di OlevanoEst. €50-€80See Sold Price
Biancale, Michele Plinio Nomellini: Biancale, Michele Plinio NomelliniRoma, F.lli Palombi Editore 1946. In 8°. Antiporta con ritratto dell'artista, 46 tavole in bianco e nero fuori testo. Rilegatura editoriale in cartonato rigido con
0011A: Biancale, Michele Plinio NomelliniEst. €100-€150See Sold Price
Borgiotti, Mario Poesia dei Macchiaioli: Borgiotti, Mario Poesia dei MacchiaioliMilano, Aldo Martello Editore, 1958. Esemplare in 4° numerato 1947 su 2000 esistenti, 164 tavole a colori applicate,legatura editoriale in tela con
0012A: Borgiotti, Mario Poesia dei MacchiaioliEst. €300-€400See Sold Price
Calzini, Raffaele La raccolta Lino Pesaro: Calzini, Raffaele La raccolta Lino PesaroMilano, Bestetti e Tumminelli, 1931.In 4°, pp.19 (presentazione di Lino Pesaro e testo di Raffaele Calzini). Numerose tavole in bianco e nero e a colori .
0014A: Calzini, Raffaele La raccolta Lino PesaroEst. €50-€100See Sold Price
Calzini, Raffaele Raccolta Z. Pisa S.A.F: Calzini, Raffaele Raccolta Z. Pisa S.A.F Milano, Edizioni d'Arte Bestetti,1934. In 8°. 145 tavole fuori testo, alcune a colori. Legatura in cartone con dorso in tela verde ,titolo impr.in argento e
0015A: Calzini, Raffaele Raccolta Z. Pisa S.A.FEst. €50-€100See Sold Price
Campana, Ermidio 41 disegni di Morelli: Campana, Ermidio 41 disegni di MorelliNapoli, Editrice Rispoli Anonima, 1940. In 4°. Numerose tavole fuori testo. Diffuse fioriture in tutto il corpo del libro. Legatura editoriale in cartone con
0018A: Campana, Ermidio 41 disegni di MorelliEst. €100-€150See Sold Price
Cataloghi d'asta: Cataloghi d'astaInsieme di 10 cataloghi nazionali e internazionali delle case d'asta Christie's e Sotheby's riguardanti l'arte e la pittura del XIX sec.(10)
0019A: Cataloghi d'astaEst. €50-€80See Sold Price
Cataloghi d'asta: Cataloghi d'astaInsieme di 13 cataloghi nazionali e internazionali delle case d'asta Christie's e Sotheby's riguardanti l'arte e la pittura del XIX sec.(13)
0020A: Cataloghi d'astaEst. €50-€80See Sold Price