MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN 2018-10-27 Auction - 307 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Félix DEL MARLE (1889-1952)   Sans titre,Sonja FERLOV MANCOBA (1911-1984)  Mask  Sculpture enVassiliakis TAKIS (Né en 1925)  Table de salle
Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART - DESIGN

MOERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES- DESI
Lot Number: Lowest
Marius Ernest SABINO (1878 -1961) Les quatre: Marius Ernest SABINO (1878 -1961) Les quatre saisons Flacon de forme ovoïde en verre soufflé-moulé-pressé à décor en relief de danseuses formant une ronde.
0001: Marius Ernest SABINO (1878 -1961) Les quatreEst. €1,000-€1,200
SITZENDORF Deux danseuses, vers 1920 Paire de: SITZENDORF Deux danseuses, vers 1920 Paire de figurines en porcelaine vernissée, la base avec marque Sitzendorf Haut.:16 cm - Haut.: 16,5 cm
0002: SITZENDORF Deux danseuses, vers 1920 Paire deEst. €600-€800
BENEDICTUS, Variations, éditions librairie: BENEDICTUS, Variations, éditions librairie centrale des beaux-arts, Paris, in-plano, 47 x 37cm Bien complet des 20 magnifiques pochoirs en couleurs annoncés. En feuilles, sous
0003: BENEDICTUS, Variations, éditions librairieEst. €3,000-€4,000
Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949): Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949).Les deux amies - Les aventures érotiques du roi Poisol.Pochoir et étude à la mine de plomb, gouache et encre de chine sur papier. Signé en bas à droite sur
0004: Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949)Est. €900-€1,200
Émile GALLÉ (1846-1904): Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes en noyer, piétement en volutes végétales, entretoises à hauteurs différentes, plateaux à décors marquetés de fleurs en bois
0005: Émile GALLÉ (1846-1904)Est. €4,000-€5,000
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Table en chêne: Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Table en chêne et six chaises. Table sur huit pieds reposant sur des roulettes en laiton , à système à rallonge pour douze personnes.
0006: Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Table en chêneEst. €15,000-€18,000
Erling TORVITS (XX) EDITEUR HELBORG DANEMARK Modè: Erling TORVITS (XX) EDITEUR HELBORG DANEMARK Modèle 20 Suite de trois tables gigognes en bois de teck, Signature H.max 53 x L.max 56 x P.max 36 cm
0007: Erling TORVITS (XX) EDITEUR HELBORG DANEMARK ModèEst. €800-€1,000
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864 - 1901) La: Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864 - 1901) La Troupe de Melle Eglantine. 1896 Lithographie en couleurs. Belle épreuve avec le texte, jaunie, accidentée et
0008: Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864 - 1901) LaEst. €20,000-€25,000
Louis FORTUNEY (1878-1950) Elégante à la: Louis FORTUNEY (1878-1950) Elégante à la robe jaune, circa 1915 Pastel sur papier, signée en bas à gauche 48 x 32 cm
0009: Louis FORTUNEY (1878-1950) Elégante à laEst. €1,800-€2,000
Gradimir SMUDJA (Né en 1954) Mimi et Lautrec: Gradimir SMUDJA (Né en 1954) Mimi et Lautrec Encre de Chine et gouache de couleur pour une illustration très proche de la couverture publiée de l'album "Mimi & Henri", 2ème
0010: Gradimir SMUDJA (Né en 1954) Mimi et LautrecEst. €800-€1,000
Jean PESKÉ (1870-1949) Femme à la lecture: Jean PESKÉ (1870-1949) Femme à la lecture dans un jardin Pastel sur carton, signé en bas vers la gauche 47 x 60 cm
0011: Jean PESKÉ (1870-1949) Femme à la lectureEst. €4,000-€5,000
Louis Ferdinand ANTONI (1872-1940) Campement en: Louis Ferdinand ANTONI (1872-1940) Campement en Afrique du Nord à Tozeur Huile sur toile, signée située en bas à gauche 31 x 55 cm
0012: Louis Ferdinand ANTONI (1872-1940) Campement enEst. €1,200-€1,500
Ferenc BÖLCSKEY (Cinkota, 1897-1976) Paysage,1928: Ferenc BÖLCSKEY (Cinkota, 1897-1976) Paysage,1928 Huile sur carton, signée en bas à gauche 41 x 54 cm
0013: Ferenc BÖLCSKEY (Cinkota, 1897-1976) Paysage,1928Est. €900-€1,000
Alexander ALTMANN (1878-1932), Attribuée à: Alexander ALTMANN (1878-1932), Attribuée à Village Huile sur toile, signée en bas à gauche 47 x 61,5 cm
0014: Alexander ALTMANN (1878-1932), Attribuée àEst. €2,000-€3,000
CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Le thé Huile: CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Le thé Huile sur toile, signée en bas à gauche du cachet de l'atelier de l'artiste Contresigné au dos du cachet de la signature 61 x 50 cm
0015: CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Le thé HuileEst. €7,000-€9,000
Maurice SIJS (1880-1972) Canards dans le port Gouache: Maurice SIJS (1880-1972) Canards dans le port Gouache et aquarelle sur papier, signé en bas à droite 29 x 39 cm
0016: Maurice SIJS (1880-1972) Canards dans le port GouacheEst. €3,000-€4,000
Anna de WEERT (1867-1950) Dans le jardin, 1902: Anna de WEERT (1867-1950) Dans le jardin, 1902 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 53 x 68,5 cm
0017: Anna de WEERT (1867-1950) Dans le jardin, 1902Est. €2,000-€3,000
Joachim COSTA (1888 - 1971) "Tigre " : Joachim COSTA (1888 - 1971) "Tigre " Sculpture en bronze à patine noire Fonte au sable Barbedienne fondeur. Signé sur la terrasse, cachet de fondeur
0018: Joachim COSTA (1888 - 1971) "Tigre " Est. €8,000-€10,000
Auguste TRÉMONT (1892-1980) . Tigre Royal: Auguste TRÉMONT (1892-1980) .Tigre Royal.Bronze à patine brun nuancé signé «Tremont» Cachet Fondeur «cire perdue C.Valsuani».Haut.:26 cm-Long.52 cm.
0019: Auguste TRÉMONT (1892-1980) . Tigre RoyalEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de Tigres: Auguste TRÉMONT (1892-1980) .Couple de tigres royaux marchantÉpreuve en bronze à patine brun-noir nuancée, fonte à la cire perduede C.Valsuani, .Signé sur la terrasse, cachet du fondeur Haut.:
0020: Auguste TRÉMONT (1892-1980) Couple de TigresEst. €40,000-€50,000Lot Passed
Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entrée: Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entrée de la ville Huile sur panneau, signée en bas à droite 61 x 46 cm
0021: Auguste TRÉMONT (1892-1980) L'entréeEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Edmund GOMANSKY (1854, Stettin-1930,Berlin) Grand: Edmund GOMANSKY (1854, Stettin-1930,Berlin) Grand échassier Bronze , fonte au sable , signé. Cachet du fondeur Haut. : 89 cm env.
0022: Edmund GOMANSKY (1854, Stettin-1930,Berlin) GrandEst. €5,000-€6,000
Henri VALLETTE (1877-1962)Chouette.Bronze: Henri VALLETTE (1877-1962)Chouette.Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Fonte à la cire perdue Clementi, porte le cachet du fondeur et numéroté 2/8.Haut : 14,5 cm
0022B: Henri VALLETTE (1877-1962)Chouette.BronzeEst. €800-€1,000
Giuseppe De SANCTIS (1858 - 1924) Sur Grands: Giuseppe De SANCTIS (1858 - 1924) Sur Grands Boulevards Huile sur panneau, signée en bas à droite 35 x 43 cm
0023: Giuseppe De SANCTIS (1858 - 1924) Sur GrandsEst. €2,500-€3,000