HAMMER 20 / African Art & Ethnogr. Weapons 2018-04-18 Auction - 86 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Figurenpaar, "ibeji"Figurenpaar, "ibeji"Zeremonialaxt
Basel, Switzerland

HAMMER 20 / African Art & Ethnogr. Weapons

African Art and Ethnographic Weapons from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Miniaturpferd: 1 Miniaturpferd Niafunke, Mali Gesockelt (base included) Kupferlegierung. L 6,2 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986) - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
0001: MiniaturpferdEst. CHF 50-CHF 100
Rollenzug: 2 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit
0002: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 3 Rollenzug Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher
0003: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Steinschleuder: 4 Steinschleuder Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0004: SteinschleuderEst. CHF 100-CHF 200
Steinschleuder: 5 Steinschleuder Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0005: SteinschleuderEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 6 Rollenzug Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein
0006: RollenzugEst. CHF 100-CHF 200
Bronze-Collier: 7 Bronze-Collier Baule, Côte d’Ivoire Gelbguss (neu aufgezogen). L 80 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien
0007: Bronze-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Glaspulver-Collier: 8 Glaspulver-Collier Westafrika Glaspulver (neu aufgezogen). L 56,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0008: Glaspulver-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Millefiori-Collier: 9 Millefiori-Collier Italien / Westafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0009: Millefiori-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Wickelglas-Collier: 10 Wickelglas-Collier 7. - 9. Jh., Nordafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 49,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Seit jeher begleitet und fasziniert
0010: Wickelglas-CollierEst. CHF 200-CHF 400
Maske, "gbagba": 11 Maske, "gbagba" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Baumwoll-Gewebe, Raphia, Metall. H 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Schwyz. Tanzmaske des unterhaltsamen
0011: Maske, "gbagba"Est. CHF 50-CHF 100
Figur / African Tribal Art: 12 Figur Losso, Togo Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0012: Figur / African Tribal ArtEst. CHF 100-CHF 200
Figur / African Tribal Art: 13 Figur Losso, Togo Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0013: Figur / African Tribal ArtEst. CHF 100-CHF 200
Eisen-Figur: 14 Eisen-Figur Moba, Togo Gesockelt (base included) Eisen. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0014: Eisen-FigurEst. CHF 100-CHF 200
Eisen-Phallus: 15 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des
0015: Eisen-PhallusEst. CHF 100-CHF 200
Holz-Phallus: 16 Holz-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte
0016: Holz-PhallusEst. CHF 100-CHF 200
Holz-Phallus: 17 Holz-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 19,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte
0017: Holz-PhallusEst. CHF 100-CHF 200
Silber-Collier / Silver Necklace: 18 Silber-Collier Fon, Benin Silber. H 176 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.
0018: Silber-Collier / Silver NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
Armreifen-Paar / Pair of SIlver Bracelets: 19 Armreifen-Paar Fon, Benin Silber. H je 4 cm. B je 6 cm. L je 3 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0019: Armreifen-Paar / Pair of SIlver BraceletsEst. CHF 100-CHF 200
Silber-Collier "wolokotô vodûwolo" Silver Necklace: 20 Silber-Collier Fon, Benin Silber. B 14,5 cm. L 135 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller
0020: Silber-Collier "wolokotô vodûwolo" Silver NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
Vormünzliches Zahlungsmittel: 21 Vormünzliches Zahlungsmittel Teke, DR Kongo Kupfer. L 8,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0021: Vormünzliches ZahlungsmittelEst. CHF 50-CHF 100
Figur, "ibeji": 22 Figur, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Holz. H 28 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon
0022: Figur, "ibeji"Est. CHF 300-CHF 600
Figurenpaar, "ibeji": 23 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ijara) Holz, Glasperlen. H 26 cm und 27cm. Provenienz: - Sammlung Rolf Korek, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich.
0023: Figurenpaar, "ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "ibeji": 24 Figur, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ede) Holz, Glasperlen. H 26,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Situ erworben. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass,
0024: Figur, "ibeji"Est. CHF 300-CHF 600Lot Passed