Sold2018Eisen-Figur14 Eisen-Figur Moba, Togo Gesockelt (base included) Eisen. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2020A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2021A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 18 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (20See Sold Price
Sold2021A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 18 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 71, Lot 52. - Schweizer PrivatsammluSee Sold Price
Sold2021A Gan Iron Figure (African Art)Eisen-Figur Gan (Loropéni), Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Weiterführende Literatur: Durieu, Maine / Bertrand Goy (2005). Bronzes gSee Sold Price
Sold2021A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2021A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthrSee Sold Price
Sold2019An Moba Iron Figure, "cicili"Eisen-Figur, "cicili" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).See Sold Price
Sold2020A Gan Iron FigureEisen-Figur Gan (Loropéni), Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 7,1 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Weiterführende Literatur: Durieu, Maine / Bertrand Goy (2005). BronzesSee Sold Price
Sold2019A Gan Iron FigureEisen-Figur Gan (Loropéni), Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Weiterführende Literatur: Durieu, Maine / Bertrand Goy (2005). Bronzes gaSee Sold Price
Sold2022A Lobi Zoomorphic FigureZoomorphe Eisenfigur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. L 8,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2017Reiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mitReiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mit ausgebreiteten Armen auf Pferd reitend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2020A Seated Iron FigureSitzende Figur Togo Eisen. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2018Moba-Figur / Togo / African Art / Tribal Art23 Figur Moba, Togo Gesockelt (base included) Eisen. H 17,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter dem NameSee Sold Price
Sold2018Figur62 Figur Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Glasperlen. H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gestSee Sold Price
Sold2018Figur5 Figur Gan (Lorhopeni), Burkina Faso Gesockelt (base included) Eisen. H 5,8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Figur, "tchitchiri"48 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 16,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen SSee Sold Price
Sold2018Figur, Kunstgewerbe111 Figur, Kunstgewerbe DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Eisen, Glas. H 39 cm. Nachahmung im Stil der Bakongo. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Figur, "tchitchiri"84 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt (base included) Eisen, Textil. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen SkulptureSee Sold Price
Sold2022A Quimbaya Sitting FigureSitzende Figur Quimbaya, Kolumbien Ohne Sockel / without base Terrakotta, Eisen. H 22 cm. B 19,5 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (19See Sold Price
Sold2019A Buyu Figure (African Art)Figur Buyu, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Eisen (Stift). H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2020An Moba Iron FigureFigur Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 83,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
BonhamsCHARLES EPHRASIE KUWASSEG (French, 1838-1904) A Pair of Landscapes of Alpine Villages with Figur...$440(6 bids)
4 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTomioka Eisen: Riverboat in Rain 1930s Woodblock$50
7 days LeftFreeman's | HindmanCharles-Dominique-Joseph Eisen (French, 1720–1778) An Allegory with Bacchanalian Revelers$1,500
BonhamsFOUR WOODEN PLANT AND FUNGUS THEME NETSUKE AND HORN AUBERGINE ROSEWOOD FRUIT AND VEGETABLE FIGUR...A$400
12 hrs LeftBonhamsIIZUKA TOYO LINEAGE AFTER A DESIGN BY HOGEN EISEN A Gold-Lacquer Three-Case Inro Edo period (161...£1,500
2 days LeftMynt AuctionsJapanese Art Print Keisai Eisen Contest of Beauties Newly Custom Gallery Framed$10