Murano '900 - 20th Century Decorative Arts 2018-02-27 Auction - 487 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Vittorio Zecchin, Murano, 1920 ca. An exceptional vaseUmberto Bellotto, Artisti Barovier for CompagniaUmberto Bellotto, Artisti Barovier for Compagnia
Milano, GE, Italy

Murano '900 - 20th Century Decorative Arts

The sale presents a large selection of Murano glasses and many articles of 20th century decorative arts
Lot Number: Lowest
Francia, 1900 ca. A small bust of a boy in ivory and: Piccolo busto di fanciullo in avorio e bronzo dorato su basamento in marmo. Punzoni con iniziali Altezza cm 18
0005: Francia, 1900 ca. A small bust of a boy in ivory andEst. €1,600-€2,000
Galileo Chini, Arte della Ceramica, Florence, 1900 ca.: Grande vaso globulare in terracotta maiolicata con decoro monocromo blu. Marchio a rilievo e sotto smalto Altezza cm 28,5, diametro cm 30
0014: Galileo Chini, Arte della Ceramica, Florence, 1900 ca.Est. €1,500-€2,000
Galileo Chini, Florence, Mugello, 1920 ca. A flower: Fioriera in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro geometrico. Basamento ottagonale poggiante su base in legno. Marchio impresso con numero di serie Assieme due sostegni con teste
0015: Galileo Chini, Florence, Mugello, 1920 ca. A flowerEst. €5,000-€6,000
Galileo Chini, Arte della Ceramica, 1900 ca. A: Vaso in terracotta maiolicata con motivi vegetali e di animali. Marchi impressi Diametro cm 17,5, altezza cm 16,5
0016: Galileo Chini, Arte della Ceramica, 1900 ca. AEst. €1,000-€1,500
Emile Galle, Francia, 1900 ca,: Scatola in vetro trasparente con decoro di ramage in smalto e oro a rilievo. Firma incisa sulla base Altezza cm 12,5, diametro cm 11
0017B: Emile Galle, Francia, 1900 ca,Est. €600-€800Lot Passed
Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,: Coppa in vetro a lavorazione a cammeo e a smalti con decoro di rami con foglie e bacche. Firma a smalto Diametro cm 20, altezza cm 8
0020B: Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Est. €1,500-€2,000Lot Passed