SCULPTURES & PAINTINGS 2017-09-23 Auction - 1124 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

JAN JACOB SPOHLER 1811 Nederhorst den Berg - 1866EMIL NOLDE 1867 Nolde - 1956 Seebüll 'FEUERLILIEN UNDCARL SCHUSTLER Tätig 1841 -60 Wien DIE ANKUNFT EINER
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Saturday, 23 SEptember 2017 10 a.m. CET Sculptures, Bronzes, Selected Masterpieces, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Drawings, Prints & Books
Lot Number: Lowest
RELIEFTAFEL: THRONENDER GOTTVATER MIT ENGELN Deutsch,: RELIEFTAFEL: THRONENDER GOTTVATER MIT ENGELN Deutsch, um 1450/ 1500. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 45 cm x 45 cm. Rückseitig eingeritzt 'I. K. Martin St.'. Reliefplastische
1900: RELIEFTAFEL: THRONENDER GOTTVATER MIT ENGELN Deutsch,Est. €1,500-€3,000
HEILIGER JOHANNES Deutsch, Rheinland, um 1500 Eiche,: HEILIGER JOHANNES Deutsch, Rheinland, um 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 92 cm. Über einem ovalen Sockel ganzfigurige Darstellung des
1905: HEILIGER JOHANNES Deutsch, Rheinland, um 1500 Eiche,Est. €2,000-€4,000
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Süddeutsch/: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 133 cm. Über einem ovalen Sockel
1908: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Süddeutsch/Est. €500-€1,000
MARIA MAGDALENA AUS EINER FIGURENGRUPPE: MARIA MAGDALENA AUS EINER FIGURENGRUPPE
1909: MARIA MAGDALENA AUS EINER FIGURENGRUPPEEst. €1,200-€2,400
HEILIGER GEORG Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz,: HEILIGER GEORG Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig ausgehöhlt. H. 82 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georg in Rüstung, den Drachen mit
1911: HEILIGER GEORG Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz,Est. €2,000-€4,000
GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Österreich, um 1720. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 123 cm. Ganzfigurige Darstellung
1912: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €1,500-€3,000
HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,: HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab
1922: HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,Est. €450-€900