A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-09-22 Auction - 324 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Bullinger, Johann Balthasar (Langnau a.A. 1713–1793: Bullinger, Johann Balthasar(Langnau a.A. 1713–1793 Zürich)ZugeschriebenFolge von vier Ideallandschaften mit Personen- und Tierstaffagen. Öl auf Leinwand über Karton. Je 53x42 cm.
3000: Bullinger, Johann Balthasar (Langnau a.A. 1713–1793Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Ziegler-Sulzberger, Jakob (1801 Winterthur 1875) Blick: Ziegler-Sulzberger, Jakob(1801 Winterthur 1875)Blick auf den Silberenstock im Klöntal, 1857. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 52,5x63,5 cm. -Transparentdoubliert.
3004: Ziegler-Sulzberger, Jakob (1801 Winterthur 1875) BlickEst. CHF 1,400-CHF 2,000
George-Julliard, Jean-Philippe (1818 Genf 1888),: George-Julliard, Jean-Philippe(1818 Genf 1888), zugeschriebenBlick von einer Anhöhe, durch eine Waldschneise, auf die Kirchtürme einer Stadt. (Lausanne?). Öl auf Leinwand. 38x46 cm.
3006: George-Julliard, Jean-Philippe (1818 Genf 1888),Est. CHF 800-CHF 1,400
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage.: Calame, Alexandre(Vevey 1810–1864 Menton)"Paysage. Lac et montagne", 1854/61. Öl auf Leinwand. 38x44 cm. -Retuschen.
3008: Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Bocion, François (1828 Lausanne 1890) "Coucher de: Bocion, François(1828 Lausanne 1890)"Coucher de soleil sur le Léman", 1884. Ölstudie auf Papier über Karton. 15,7x27,8 cm.
3009: Bocion, François (1828 Lausanne 1890) "Coucher deEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Geisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) Zwei: Geisser, Joseph(Altstätten 1824–1894 Lausanne)Zwei Kinder unter einem Baum am Waldrand. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x49 cm. - Doubliert.
3012: Geisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) ZweiEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Vogel, Ludwig (1788 Zürich 1879) Amor mit umgestürzter,: Vogel, Ludwig(1788 Zürich 1879)Amor mit umgestürzter, erloschener Fackel, als Sinnbild des Todes, 1834. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links monogrammiert und datiert. 77x47 cm. - Leinwand
3013: Vogel, Ludwig (1788 Zürich 1879) Amor mit umgestürzter,Est. CHF 800-CHF 1,000
Vautier, Benjamin d.Ae. (Morges 1829–1898 Düsseldorf): Vautier, Benjamin d.Ae.(Morges 1829–1898 Düsseldorf)"Schön brav sein, solange ich weg bin". Ein Mädchen ermahnt mit erhobenem Zeigefinger ihre Puppen. Öl auf Holz. Unten links signiert. 42x34,5
3014: Vautier, Benjamin d.Ae. (Morges 1829–1898 Düsseldorf)Est. CHF 4,000-CHF 7,000
Keller, Albert von (Gais 1844–1920 München) Baronin: Keller, Albert von(Gais 1844–1920 München)Baronin Elisabeth von Wichmann, 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 126x100 cm. -Pigmentdefekte.
3016: Keller, Albert von (Gais 1844–1920 München) BaroninEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich): Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich)Löwenfamilie an der Wasserstelle. Öl auf Leinwand. 160x201 cm.
3017: Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich)Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) Blick: Dürr, Louis(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)Blick auf die Oberengadiner Seenplatte, 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x61 cm.
3018: Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) BlickEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Kuhn, Emil Adolf (Stäfa 1886–1952 Zürich) "Waldweg",: Kuhn, Emil Adolf(Stäfa 1886–1952 Zürich)"Waldweg", 1909. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. 66x49 cm.
3020: Kuhn, Emil Adolf (Stäfa 1886–1952 Zürich) "Waldweg",Est. CHF 1,000-CHF 1,500
L'Eplattenier, Charles (Neuenburg 1874–1946 Côtes du: L'Eplattenier, Charles(Neuenburg 1874–1946 Côtes du Doubs)Juralandschaft im Frühling, 1939. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37x47 cm.
3021: L'Eplattenier, Charles (Neuenburg 1874–1946 Côtes duEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Robert, Henri Marcel (Paris 1881–1961 Lausanne): Robert, Henri Marcel(Paris 1881–1961 Lausanne)"Unterwasser, Valais", um 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 55,5x46 cm.
3022: Robert, Henri Marcel (Paris 1881–1961 Lausanne)Est. CHF 800-CHF 1,400