Modern and Contemporary Art 2017-05-09 Auction - 202 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Pablo Picasso (1881-1973),: L'aquila bianca, 1936 acquatinta, cm 26,8x20,7 Geiser-Baer n. 587 - Bloch n. 340 La libellula, 1936 acquatinta, cm 27x20,5 Geiser-Baer n. 601 - Bloch n. 354 tiratura dei due fogli di 226 esemplari
0001: Pablo Picasso (1881-1973),Est. €1,000-€1,500
Umberto Boccioni (1882-1916), Lago con cigni, 1908: acquaforte, cm 19,5x29,5 (inciso), cm 21x30,5 (lastra) variante B , Esposizioni: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1962 Arts Council, London-Manchester-Leeds-Aberdeen 1964-1965 Reggio Calabria, Museo
0002: Umberto Boccioni (1882-1916), Lago con cigni, 1908Est. €1,500-€2,000
Filippo De Pisis (1896-1956), Ritratto di giovane: acquerello su carta, cm 36,1x25,2 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio De Pisis con il n. 04793 in data 4 aprile 2017
0003: Filippo De Pisis (1896-1956), Ritratto di giovaneEst. €1,200-€1,500
Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo: acquerello su cartone, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica a cura della Galleria Poleschi, Lucca
0006: Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titoloEst. €600-€800
Agenore Fabbri (1911-1998), Piatto, 1950-1960: terracotta colorata, diametro cm 51,5 Manifattura San Giorgio, Italia L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luca Fabbri
0009: Agenore Fabbri (1911-1998), Piatto, 1950-1960Est. €2,500-€3,500
Agenore Fabbri (1911-1998), Personaggio lunare I, 1965: scultura in ferro stagnato, cm 60x15 firmato sulla base , Bibliografia: Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato, vol. I Scultura, a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, 2011, pg. 344, S 65-06
0010: Agenore Fabbri (1911-1998), Personaggio lunare I, 1965Est. €4,000-€5,000
Achille Funi (1890-1972), Forte dei Marmi - Notturno,: tempera su masonite, cm 70x50 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Arte Centro, Milano , Bibliografia: Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di Nicoletta
0013: Achille Funi (1890-1972), Forte dei Marmi - Notturno,Est. €3,000-€3,500
Umberto Lilloni (1898-1980), Bosco lombardo, 1970: olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra Al retro data, titolo e autentica dell’artista Etichetta al retro della Galleria Ducale, Vigevano Timbro al retro dell’Archivio
0014: Umberto Lilloni (1898-1980), Bosco lombardo, 1970Est. €3,000-€3,500
Umberto Lilloni (1898-1980), Sul Generoso, 1965: olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Schubert Autentica su fotografia ,
0015: Umberto Lilloni (1898-1980), Sul Generoso, 1965Est. €1,400-€1,800
Ennio Morlotti (1910-1992), Il canneto, 1964: pastelli ad olio su carta, cm 32x31 firmato in basso a destra Autenticato al retro dall’artista in data 27 giugno 1990 , Provenienza: Galleria Gissi, Torino
0016: Ennio Morlotti (1910-1992), Il canneto, 1964Est. €800-€1,200
Ennio Morlotti (1910-1992), Senza titolo: pastelli su carta, cm 35x37,5 firmato in basso a destra
0017: Ennio Morlotti (1910-1992), Senza titoloEst. €700-€900
Giorgio De Chirico (1888-1978), Due Cavalli, 1939: matita su carta verniciata, cm 24,4x35,2 Autentica su fotografia a cura di Claudio Bruni Sakraischik in data 22 settembre 1988 n. 24/88/CB
0018: Giorgio De Chirico (1888-1978), Due Cavalli, 1939Est. €5,500-€6,500
Bernard Buffet (1928-1999), Farfalle, 1951: olio su tela, cm 24x35 firmato e datato in alto a destra L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente dall’Archivio Bernard Buffet a cura della Galleria Maurice
0019: Bernard Buffet (1928-1999), Farfalle, 1951Est. €18,000-€22,000Lot Passed
Mario Bionda (1913-1985), Immagine sommersa, 1960: tecnica mista su carta intelata, cm 130x89 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolo e datato al retro
0021: Mario Bionda (1913-1985), Immagine sommersa, 1960Est. €1,500-€1,800
Mario Bionda (1913-1985), La grande accusa, 1969: olio su tela, cm 90x80 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
0022: Mario Bionda (1913-1985), La grande accusa, 1969Est. €1,200-€1,500
Mario Bionda (1913-1985), Sensazione azzurra, 1963: tecnica mista su tela, cm 65x81 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
0023: Mario Bionda (1913-1985), Sensazione azzurra, 1963Est. €1,000-€1,500
Jean-Paul Riopelle (1923-2002), Iceberg nr.19, 1977: olio su tela, cm 65x81 firmato in basso a destra Etichette al retro: Galerie d’Art Colisée, Parigi 1st Gallery Cathedral City, California, Provenienza: Sotheby's, Londra, 22 febbraio 1990,
0024: Jean-Paul Riopelle (1923-2002), Iceberg nr.19, 1977Est. €50,000-€60,000