Fine Arts, Antiques, Jewelry and Gemstones 2017-05-20 Auction - 1053 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Prunk-DeckelhumpenBedeutende Corsagen-BroscheTischuhr ''Dancing on a rainbow''
Heilbronn, Germany

Fine Arts, Antiques, Jewelry and Gemstones

Lot Number: Lowest
30 Teile aus einem Kaffee- und Teeservice mit: 30 Teile aus einem Kaffee- und Teeservice mit Weinrankenrelief Meissen, um 1745 Bestehend aus: Kaffeekanne, Tee- und Milchkännchen, Zuckerdose, Kumme, kleine passige Ovalschale, 12 Tassen mit
0001: 30 Teile aus einem Kaffee- und Teeservice mitEst. €3,500-€4,500
Prunkvase mit Watteaumalerei: Prunkvase mit Watteaumalerei Meissen, um 1850 Auf der Vorder- und Rückseite der passig geschwungenen Wandung zwei von plastischen, teilvergoldeten Rocaillen umrandete Reserven, darin bunte
0002: Prunkvase mit WatteaumalereiEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Paar Tassen und Untertassen mit Tischchenmuster: Paar Tassen und Untertassen mit Tischchenmuster Meissen, um 1735 Auf Wandung und Fond dekoriert mit Tischchenmuster und indianischen Blumen nach ostasiatischen Vorbildern in den Farben:
0003: Paar Tassen und Untertassen mit TischchenmusterEst. €500-€700
Väschen mit Kakiemondekor: Väschen mit Kakiemondekor Meissen, um 1745 Stark gebauchtes Väschen mit schlankem Hals auf rundem Standring. Bunter Aufglasurmalereidekor: gelber Löwe mit Kakiemondekor. Fußrand min. best..
0005: Väschen mit KakiemondekorEst. €300-€350Lot Passed
Miniaturhenkelvase: Miniaturhenkelvase Meissen, um 1745 Stark bauchiges Väschen mit eingezogenem Zylinderhals auf rundem Standring. Ohrenförmiger Henkel. Bemalt mit bunten Blumen in Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue
0006: MiniaturhenkelvaseEst. €300-€350Lot Passed
Gabel: Gabel Meissen, um 1740 Geschweifter Griff mit reliefierten Längsrillen beidseitig fein bemalt mit asiatischem Dekor. Dreizinkige Gabel aus Stahl. L. 18,5 cm Gabel Meissen, um 1740 Geschweifter
0007: GabelEst. €250-€350Lot Passed
Porträtmedaillon (Friedrich Christian von Sachsen ?): Porträtmedaillon (Friedrich Christian von Sachsen ?) Meissen, um 1800 Biskuit. Reliefporträt wohl des Friedrich Christian von Sachsen mit Allongeperücke im Profil nach links. Umrahmt von
0008: Porträtmedaillon (Friedrich Christian von Sachsen ?)Est. €1,000-€1,500
Kleine Doppelkürbisvase: Kleine Doppelkürbisvase Meissen, um 1870 Auf dunkelblauem Fond in umlaufendem Rapport stilisiert floraler und ornamentaler Dekor in sehr fein ausgeführter bunter Aufglasurmalerei. Konturen- und
0009: Kleine DoppelkürbisvaseEst. €350-€450
Kleine Schale: Kleine Schale Meissen, Ende 18. Jh. Tief gemuldete, passig geschwungene Form auf rautenförmigem Stand. Im Fond dekoriert mit Rokokokavalier, flankiert von Rocaillen, Pansherme und Blütenzweigen.
0011: Kleine SchaleEst. €50-€80
Deckeldose mit Watteauszenen: Deckeldose mit Watteauszenen Meissen, um 1770/80 Runde Form auf Standring. Deckel und Wandung reich dekoriert mit fein gemalten bunten Watteauszenen, Blütenzweigen, Goldgitterwerk und Kartuschen mit
0012: Deckeldose mit WatteauszenenEst. €250-€300
Kaffeekanne mit Watteauszenen: Kaffeekanne mit Watteauszenen Meissen, um 1770/80 Birnförmig gebauchter Korpus mit goldstaffiertem Konsolenausguß und Doppel - C - Henkel auf rundem Standring. Körper und Deckel reich dekoriert
0013: Kaffeekanne mit WatteauszenenEst. €600-€700
Grosse Prunkplatte: Grosse Prunkplatte Meissen, 1975 Im Spiegel dekoriert mit großem, sehr fein gemaltem Blumenstrauß und Streublümchen. Rand mit goldstaffierten Rocaillen, Muschelwerk und Ranken in Relief. Zwei
0015: Grosse PrunkplatteEst. €280-€330
Schlangenhenkelvase: Schlangenhenkelvase Sächsische Porzellanfabrik Potschappel Schlanke Amphorenform auf achtkantiger Plinthe. Reich dekoriert mit Watteauszene und bunten deutschen Blumen in farbiger Malerei.
0016: SchlangenhenkelvaseEst. €400-€500Lot Passed
Prunkdeckelvase mit Bocksköpfen: Prunkdeckelvase mit Bocksköpfen Sächsische Porzellanfabrik Potschappel Auf quadratischer Plinthe amphorenförmiger Korpus. Reich dekoriert mit Blumen, Blattzweigen und Ornamenten. Der
0017: Prunkdeckelvase mit BocksköpfenEst. €500-€600Lot Passed
Schäfer und Schäferin: Schäfer und Schäferin Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf annähernd oval geformtem, mit Rocaillen und Blüten belegtem Socke sitzen auf Baumstützen eine Schäferin und
0018: Schäfer und SchäferinEst. €2,000-€2,200
Schneider auf dem Ziegenbock: Schneider auf dem Ziegenbock Meissen, 1818 - 1860 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Rechteckiger, naturalistisch staffierter Stützsockel. Der Schneider mit schwarzem Hut und gelbem
0019: Schneider auf dem ZiegenbockEst. €1,100-€1,200Lot Passed
Mädchen mit Katze: Mädchen mit Katze Meissen, 1870 - 1923 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Auf durchbrochenem Rocaillensockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Fachmännisch rest.. Unterglasurblaue
0021: Mädchen mit KatzeEst. €300-€380
Zwei Figuren-Gewürzschalen: Zwei Figuren-Gewürzschalen Meissen, Mitte 19. Jh. Annähernd ovaler Rocaillensockel. Darauf ein Knabe und ein Mädchen zwischen zwei Körben sitzend. Bunt staffiert. Beide Körbe des Knaben an den
0022: Zwei Figuren-GewürzschalenEst. €800-€900Lot Passed
Stehender Chinese: Stehender Chinese Meissen, um 1760 - wohl nach einem Modell von Kaendler, Reinicke oder Meyer Auf unregelmäßigem Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Rechte Hand und Pflanze min. rest.. Auf der
0023: Stehender ChineseEst. €550-€650
Amor als Weltbezwinger: Amor als Weltbezwinger Frankenthal, 1783 - nach einem Modell von Johann Peter Melchior Auf unregelmäßigem hohem, grasbewachsenem Felssockel liegt die Weltkugel, die von drei Putti gestützt wird.
0024: Amor als WeltbezwingerEst. €650-€750