Coppia Di Console D'applique In Legno Intagliato, Auction

item-177308274=1
item-177308274=2
COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO,
LACCATO E PARZIALMENTE DORATO A MECCA, SICILIA, XVIII SECOLO
piano lavorato a finto marmo, supporto centrale a doppia voluta con elementi floreali a rilievo, complete di piani in marmo non pertinente; difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, poche tracce di tarlo, restauri, i marmi non coevi
Alt. cm 90 (con marmo cm 92), larg. cm 58, prof. cm 27
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND PARTIALLY GILT WOOD CONSOLE, SICILY, 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, MARBLES NOT COEVAL (2)
  • 35%

Estimate €400 - €600
Current Price (1 bid)

€400

Starting Price €400
9 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,233 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 29, 2024 8:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction