LACCATO E PARZIALMENTE DORATO A MECCA, SICILIA, XVIII SECOLO
piano lavorato a finto marmo, supporto centrale a doppia voluta con elementi floreali a rilievo, complete di piani in marmo non pertinente; difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, poche tracce di tarlo, restauri, i marmi non coevi
Alt. cm 90 (con marmo cm 92), larg. cm 58, prof. cm 27
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND PARTIALLY GILT WOOD CONSOLE, SICILY, 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, MARBLES NOT COEVAL (2)
- 35%
COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO,
Estimate €400 - €600
Current Price (1 bid)
€400
9 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT