ALIER & BERQUER, OROLOGIO DA APPOGGIO A FORMA DI ARPA,
IN ARGENTO E SMALTI, VIENNA 1856 CIRCA
cassa a forma di arpa in argento decorata con smalti policromi e smalti champlevé, poggiante su zampe leonine, nella base si cela il meccanismo con scappamento a verga, firmato Alier & Berquer a Gevene, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette Breguet. Alt. 20 cm, larg. 8,5 cm, prof. 5 cm.
A VIENNESE SILVER AND ENAMEL HARP-FORM CLOCK MARK OF ALIER & BERQUER, VIENNA 1890 CA
Per similari si veda:
Christie's asta 2250 lotto n. 111
Bonhams asta 26 October 2015 lotto n. 1140
Bonhams asta 19 luglio 2019, lotto n.
Si veda il volume Watch & clocks in the Sir David Salomon Collection
George Daniels & Ohannes Maekarian a pag 284 figura n. 170
Per similari si veda:
- 35%
Estimate €1,200 - €1,600
11 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches