Alier & Berquer, Orologio Da Appoggio A Forma Di Arpa, - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

ALIER & BERQUER, OROLOGIO DA APPOGGIO A FORMA DI ARPA,

item-177062225=1
item-177062225=2
item-177062225=3
item-177062225=4
item-177062225=5
item-177062225=6
IN ARGENTO E SMALTI, VIENNA 1856 CIRCA
cassa a forma di arpa in argento decorata con smalti policromi e smalti champlevé, poggiante su zampe leonine, nella base si cela il meccanismo con scappamento a verga, firmato Alier & Berquer a Gevene, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette Breguet. Alt. 20 cm, larg. 8,5 cm, prof. 5 cm.
A VIENNESE SILVER AND ENAMEL HARP-FORM CLOCK MARK OF ALIER & BERQUER, VIENNA 1890 CA
Per similari si veda:
Christie's asta 2250 lotto n. 111
Bonhams asta 26 October 2015 lotto n. 1140
Bonhams asta 19 luglio 2019, lotto n.

Si veda il volume Watch & clocks in the Sir David Salomon Collection
George Daniels & Ohannes Maekarian a pag 284 figura n. 170
  • 35%

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price €1,200
11 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches