Sold2018ZWEI ZINNKANNEN Deutsch, dat. 1706 bzw. 1713 Zinn,ZWEI ZINNKANNEN Deutsch, dat. 1706 bzw. 1713 Zinn, part. graviert. H. ca. 32 cm. Kannen mit Bandhenkel und scharniertem Deckel sowie gravierter Beschriftung; eine dem Schneiderhandwerk gewidmet, die aSee Sold Price
Sold202012 Zinnkannen, England, 1. H. 212 Zinnkannen, England, 1. H. 20. Jh. Sich nach oben leicht verjüngende Form mit Ringornament und figürlich-heraldischen Applikationen, z. B. mit Hermes unter einer Krone und dem Motto "certSee Sold Price
Sold20183 Zinn-Kannen,3 Zinn-Kannen, um 1900, zwei Jugendstilkannen mit floralem Dekor u. eine Kanne im StilEmpire mit stiltypischem Dekor u. lederbezogenem Ohrenhenkel, part. verschmutzt, H. 26,4 bis 31,8 cm German TranslSee Sold Price
Sold20188-tlg. Konvolut Zinnkannen, 198-tlg. Konvolut Zinnkannen, 19. Jh., Kratzer u. part. Dellen, 1 Fuß fragmentarisch, Halsbereich 1 Kanne gelötet, H. 11,7 bis 25 cmSee Sold Price
Sold2018Zwei Zinnkannen, datZwei Zinnkannen, dat. 1822, gerade partiell godronierte Wandung hochgezogener Ohrenhenkel, Steckdeckel mit stilisiertem Zapfenknauf, abgesetzt mit Perlbändern, monogr. 'I.P.U'kl. altersgemäße KratzSee Sold Price
Sold20203 Historismus-Zinnkannen,3 Historismus-Zinnkannen, Ende 19. Jh., 2 x korrespondierend mit Ghirlandenrelief (bis 33 cm), 1 x Zinnstitze mit Rollwerkkartusche und Weinlaubrelief (H. 33 cm). Alle mit Scharnier-Zinndeckeln. DazuSee Sold Price
2020ZinnkännchenZinnkännchen Lindau, Johann Adam Caspar Roos, datiert 1766 Birnförmige Wandung, innen mit reliefierter Bodenrosette. Unterhalb des Lippenrandes Datierung 1766 sowie Marken wie oben (Hintze 6.201). ASee Sold Price
2021ZinnkännchenZinnkännchen Lindau, Johann Adam Caspar Roos, datiert 1766 Birnförmige Wandung, innen mit reliefierter Bodenrosette. Unterhalb des Lippenrandes Datierung 1766 sowie Marken wie oben (Hintze 6.201See Sold Price
2016Drei ZinnkannenDrei Zinnkannen Köln, Jülich und Bonn, um 1700 Sog. Kölner Kannen. Oberhalb des Standes zylindrisch, darüber birnförmiger Körper mit flachem Deckel, bandförmigem Drücker und geSee Sold Price
20183 Zinn-Kannen,3 Zinn-Kannen, um 1900, zwei Jugendstilkannen mit floralem Dekor u. eine Kanne im Stil Empire mit stiltypischem Dekor u. lederbezogenem Ohrenhenkel, part. verschmutzt, H. 26,4 bis 31,8 cmSee Sold Price
20188-tlg. Konvolut Zinnkannen, 188-tlg. Konvolut Zinnkannen, 18./19. Jh., 2 Holzhenkel sowie ein Henkel mit Bastgeflecht, part. Dellen u. Kratzer, H. 20 bis 41,5 cmSee Sold Price
Sold20235 pewter jugs, 19th c., different formats and purposes (coffee, tea, water...), knobs partly made of5 pewter jugs, 19th c., different formats and purposes (coffee, tea, water...), knobs partly made of wood, rubbed & bumped, h. to 27 cm 5 Zinnkannen, 19. Jh., verschiedene Formate und ZweckbestimmungeSee Sold Price
Sold2012A GROUP 3 tin jugs, partly wooden handlesA GROUP 3 tin jugs, partly wooden handles, satisfactory condition, a cover loosely 19th and 20 Century., Hallmark bottom side H = 22.0, 25.0 and 26.0 cm Konvolut 3 Zinnkannen, tlw. Holzgriffe ZustandSee Sold Price
2006Pair of small cans with tray. Probably German. 18Pair of small cans with tray. Probably German. 18th cent. Tin. Tray with marks to the base. Cans not marked.Traces of use to the age. size: H. 11,5 cm (Kännchen), L. 25 cm (Tablett). Zinnkännchen miSee Sold Price
2006Pair of small cans with tray. German / Meister I.Pair of small cans with tray. German / Meister I.M., Stadtamhof. Around 1760. Tin. Cans not marked. Tray marked to the base.Traces of use due to the age. size: H. 12 cm. Zwei Zinnkännchen mit TablettSee Sold Price
20073 Zinnkannen Schweiz Switzerland 3 Pewter 18.-19.Schweiz, u. a. Wallis, 18./19. Jh. Auf hochgezogenem Rundfuß birnförmiger Körper mit teils geschweiftem Bandhenkel. Schnabelkanne mit Kugeldrücker. Eine Kanne mit Eicheldrücker, die dritte KanneSee Sold Price
2012Fünf ZinnkannenFünf Zinnkannen Fünf Zinnkannen Schweiz, Wallis und Waadtland, 18. /A.19. Jh. Flache Deckel, als Deckeldrücker zwei Eicheln. Ein Teil mit Reliefhenkel. Teils gemarkt (z.B. Hintze 7.2408). Teils mitSee Sold Price
20063 Zinnkannen Schweiz Switzerland 3 Pewter 18.-19.Schweiz, u. a. Wallis, 18./19. Jh. Auf hochgezogenem Rundfuß birnförmiger Körper mit teils geschweiftem Bandhenkel. Schnabelkanne mit Kugeldrücker. Eine Kanne mit Eicheldrücker, die dritte KanneSee Sold Price
2014Paar Zinnkannen 18. Jhd.ziseliert, eine datiert 1781 und mit Monogramm versehen, Gebrauchspuren, eingebeult, H: 35 cm (Height 13.78 in.) und 29 cm (11.42 in.) beide mehrfach gepunztSee Sold Price
2008Zwei Zinnkannen,süddeutsch, 18./19.Jhdt. Schnablestitze um 1780 mit Bandhenkel und scharniergelagertem Deckel. Kanne mit weit ausladendem Fuß, Bandhenkel und Deckel mit Kugeldrücker. Der Deckel monogrammiert "AMJ"See Sold Price
2011Convolute of 3 tin mugspartially with wooden handles used condition 19th century. bottom side with hallmarks H = 16.0, 17.0 and 24.0 cm Description German: Konvolut 3 Zinnkannen, tlw. Holzgriffe Zustand befriedigend, 19.JhdSee Sold Price
2011Convolute of 3 tin canspartially with wooden handles condition used, 1 cover loosely 19th and 20 century bottom side with hallmarks H = 22.0, 25.0 and 26.0 cm Description German: Konvolut 3 Zinnkannen, tlw. Holzgriffe ZustaSee Sold Price